Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

Festival 2015 - 19ème Festival LABEAUME EN MUSIQUES

Festival 2015 - 19ème Festival LABEAUME EN MUSIQU

19ème Festival LABEAUME EN MUSIQUES
Festival 2015

Pour sa 19ème édition, Labeaume en Musiques devient de plus en plus gourmande !

Du 23 juillet au 14 août 2015, le “Menu du festival” s'annonce en 14 mets délicieux ... Pensée comme un vrai festin musical, notre programmation estivale harmonise ses plats d'innombrables saveurs, d’arômes subtils et équilibrés. On ne saurait se lasser de déguster les grands “classiques” que la cuisine soit fine & élaborée, traditionnelle & populaire ou exotique & épicée. Adeptes de mélodies suaves, sucrées-salées, juste assaisonnées ou très relevées, il y en aura pour tous les goûts !

Par ailleurs, étoilée pour ses “concerts en plein air”, la maison redouble d'exigences et assurera le service dans un cadre privilégié - sur des sites d'exception (églises, théâtre de verdure, bord de rivière, etc) - afin que patrimoine naturel et historique soit le théâtre de la partition musicale.

AU MENU

• En amuse-bouche, lors de soirées intimistes, nous suggérons de la musique de chambre avec le Trio Talweg (Rachmaninov, Fauré, Ravel) ou le pianiste François Chaplin (Schubert, Chopin).

• Pour la suite, laissez-vous emporter par une fougue d'émotions baroque & romantique. La Venexiana jouera de ses sérénades napolitaines (Scarlatti, Pergolesi, Porpora, …), Radio Antiqua poursuivra avec des sonates italiennes et l’Orchestre de Chambre ‘‘Salzburg Chamber Soloists’’ nous régalera de Haydn, Wolf, Bruckner à Mozart !

• Le tout, sera bien sûr accompagné d'une dégustation de vin pendant que Il Festino célébrera les suprêmes vertus de l’ivresse en chantant à gorge déployée In Taverna ou le triomphe de Bacchus !

• Pour les gourmands, une farandole de desserts venus du monde entier, aux recettes revisitées, combleront vos papilles. Le duo Rosemary Standley et Dom La Nena nous partageront leur projet fantasque mariant baroque et folk. Sonia Wieder-Atherton traversera en un coup d'archet, les musiques traditionnelles et populaires égyptienne, russe, catalane, Nina Simone et Bach ! Jasser Haj Youssef, jouera de la viole d'amour à “sa façon orientale” et ToccaTram pianotera du clavecin sur du “pop ‘n’ trad” !

• En guise de mignardises pour les petits et les plus grands, il y aura un atelier famille et un spectacle pour jeunes oreilles. Opéra tralala fera découvrir aux enfants un joli conte guidé par la voix d’Eurydice, et Kotekan nous emmènera à Bali à la rencontre d'un drôle d'instrument, tout de bronze et de bois peint... le Gamelan ?!

• Et pour finir, place aux liquoreuses légendes de la world music ! Le Grupo Compay Segundo soufflera ses “60 bougies” sur la plage de la Turlure et nous fera aussi bien danser que rêver sur "el Son" original de Buena Vista Social Club. Puis, ce sera le plus ancien et important ensemble de musique andalouse marocaine qui s'installera sur notre tapis de verdure : l'Orchestre Arabo-Andalou de Fes.

Vous l'aurez donc bien compris, le 19ème festival de Labeaume en Musiques c'est un ''MENU PRESTIGE'' réalisé à partir de recettes traditionnelles, classiques et originales. Il garantit une expérience des sens inoubliable et comblera tous les amoureux de la musique. D'autres surprises continuent de se préparer, des cocktails à se concocter ; il ne reste plus qu'à mettre le couvert et attendre les invités !


SEMAINE 1

Mercredi 22 juillet à 21h
Saint André Lachamp
 Rosemary Standley (Moriarty)
 Dom La Nena
De Monteverdi à Leonard Cohen
Baroque, Folk, Traditionnel

Jeudi 23 juillet à 21h
Château de Vogüé
 Ensemble Il Festino
Le Triomphe de Bacchus
Airs à boire & Poésie du 17ème siècle

Vendredi 24 juillet à 21h30
Plage de la Turlure
 Grupo Compay Segundo
La Légende Cubaine 
60ème anniversaire !


SEMAINE 2

Mercredi 29 juillet à 21h30
Théâtre de verdure
 Orchestre Arabo-Andalou de Fes
Andalussyat 
Chants arabo-andalous, judéo-espagnols Cantigas de Santa Maria

Jeudi 30 juillet à 21h30
Théâtre de verdure
 Ensemble la Venexiana
Sérénade Napolitaine
Scarlatti, Pergolesi, Mancini, Porpora, Leo, Jommelli, Sarro

Vendredi 31 juillet à 21h30
Théâtre de verdure
 Trio Talweg
S.Rachmaninov, G.Fauré, M.Ravel


SEMAINE 3

Mercredi 5 août à 21h30
église de Labeaume
 Radio Antiqua, Amsterdam
Baroque Italien à Dresde
Ensemble Européen soutenu par le CCR d’Ambronay

Jeudi 6 août à 21h30
Théâtre de verdure
 Orchestre de Chambre de Salzburg
La Tradition Viennoise
Haydn, Wolf, Bruckner, Mozart

Vendredi 7 août à 21h30
Théâtre de verdure
 François Chaplin
Piano Romantique
Schubert, Chopin

Samedi 8 août à 21h30
Théâtre de verdure
 Compagnie Kotekan
Percussions Balinaises
Atelier d’initiation en après-midi


SEMAINE 4

Mercredi 12 août à 18h
église de Labeaume
 Compagnie Diva… Gations
Opéra Tralala
Spectacle jeune public

Mercredi 12 août à 21h30
Théâtre de verdure
 Sonia Wieder-Atherton, violoncelle
De Bach à Nina Simone
Chant Égyptien, Nina Simone, Bach, Cassado, Britten

Jeudi 13 août à 21h30
Théâtre de verdure
 Jasser Haj Youssef  
 Quartet Jazz, Quatuor à cordes
Des modes orientaux aux sonates de Bach

Vendredi 14 août à 21h30
Théâtre de verdure
 Violaine Cochard et Tram des Balkans
ToccaTram
Baroque, Balkans


Informations :
Labeaume en Musique
Tel : + 33 (0)4 75 39 79 86

MOTS-CLÉS
Festivités 2015
EN ARDÈCHE
ASA ARDECHE
Association
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Animation
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
Culture & Multimedia
PETITES ANNONCES
35 €
VESSEAUX
1 €
JOANNAS
0000 €
PRIVAS
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
260 impasse du plot
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
THE STRANGERS
De Na Hong-jin.
Avec Kwak Do-Won, Hwang Jeong-min, Chun Woo-hee.
Durée : 2h 36min (VF)

Dernier train pour Busan
De Sang-Ho Yeon.
Avec Gong Yoo, Kim Soo-Ahn , Yu-mi Jeong.
Durée : 1h 58min (VF)
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION
De Judith Davis.
Avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas.
Durée : 1h 28min (FR)

EL REINO
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou.
Durée : 2h 11min (VF)
DOULEUR ET GLOIRE
De Pedro Almodóvar.
Avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia.
Durée : 1h 52min (VF)

PARASITE
De Bong Joon Ho.
Avec Song Kang-Ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong.
Durée : 2h 12min (VF)
MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)

POUR SAMA
De Waad al-Kateab, Edward Watts.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)
J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)

LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)
MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :

LES VÉTOS
De Julie Manoukian.
Avec Noémie Schmidt, Clovis Cornillac, Carole Franck.
Durée : 1h 32min (FR)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Shyrelle Mai Yvart, Maïra Schmitt, Lizzie Brocheré.
Durée : 1h 32min (VF)

SOL
De Jézabel Marques.
Avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci.
Durée : 1h 38min (FR)
SÉJOUR DANS LES MONTS FUCHUN
De Gu Xiaogang.
Avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Sun Zhangjian.
Durée : 2h 30min (VF)

SELFIE
De Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet ...
Avec Manu Payet, Blanche Gardin, Elsa Zylberstein.
Durée : 1h 47min (FR)
UNE BELLE ÉQUIPE
De Mohamed Hamidi.
Avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette.
Durée : 1h 35min (FR)

LES FILLES DU DOCTEUR MARCH
De Greta Gerwig.
Avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh.
Durée : 2h 15min (VF)
LE MIRACLE DU SAINT INCONNU
De Alaa Eddine Aljem.
Avec Younes Bouab, Salah Bensalah, Bouchaib Essamak.
Durée : 1h 40min (VF)

AN ELEPHANT SITTING STILL
De Hu Bo.
Avec Yuchang Peng, Yu Zhang, Uvin Wang.
Durée : 3h 54min (VF)
THE LIGHTHOUSE
De Robert Eggers.
Avec Robert Pattinson, Willem Dafoe, Valeriia Karaman.
Durée : 1h 49min (VF)

1917
De Sam Mendes.
Avec George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong.
Durée : 1h 59min (VF)
LA FILLE AU BRACELET
De Stéphane Demoustier.
Avec Melissa Guers, Chiara Mastroianni, Roschdy Zem.
Durée : 1h 36min (FR)

JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QUELQUE PART
De Arnaud Viard.
Avec Jean-Paul Rouve, Alice Taglioni, Benjamin Lavernhe.
Durée : 1h 29min (FR)
SCANDALE
De Jay Roach.
Avec Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie.
Durée : 1h 49min (VF)

Bad Boys For Life
De Adil El Arbi, Bilall Fallah.
Avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens.
Durée : 2h 04min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
PATISSERIE DIDIER LAURENT
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
In&Fi Crédits Aubenas
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
ASA ARDECHE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SYLVAIN AGENCEMENT
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
SARL DIABOLICOM
MIROITERIE VIVARAISE
SABATON
LES STORES DU VIVARAIS
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
SALON SOLANGE COIFFURE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
AC COUTURE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
Photo Guide