Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
Agenda en Ardèche

Biennale des Métiers d'Art - Vogüé

Biennale des Métiers d'Art - Vogüé

5 jours d’exposition/vente qui rassemblera 29 professionnels dans ce lieu exceptionnel afin de mettre à l’honneur l’excellence des professionnels des métiers d’art de notre territoire.
Avec une invitée d'honneur, la plumassière Janaïna Milheiro.

Les associations Trajectoires et Vivante Ardèche vous proposent la 4ème biennale des métiers d’art au château de Vogüé. Le château de Vogüé, monument historique privé, est un fort médiéval réaménagé au 17ème siècle situé dans un village classé parmi les plus beaux de France, au bord de l’Ardèche.

Nous organisons la manifestation de 5 jours d’exposition/vente qui rassemblera 29 professionnels dans ce lieu exceptionnel, du 11 au 15 Novembre 2020, afin de mettre à l’honneur l’excellence des professionnels des métiers d’art de notre territoire.
Cette année, la biennale mettra en avant un invité, la plumassière Janaïna Milheiro.

Les exposants de la 4ème biennale
Janaïna MILHEIRO Invitée d’honneur
textile & plume
20 rue Primo Levi – 75013 Paris
06 29 92 13 39
contact@janaina-milheiro.com
http://www.janaina-milheiro.com

Pierre-David ABT
Claire MAHEY
chantournage sculpture
Atelier Silène
La Clédette – 48160 Saint-Michel-de-Dèze
06 82 32 42 44
maheyclaire@gmail.com
http://www.silene-creation.fr

Victorien BOUCHY
sculpteur sur pierre
Lumipierre
Quartier des mines – 07230 Saint-André-Lachamp
06 16 82 43 71
luminairepierre@gmail.com
http://www.luminairepierre.wixsite.com/monsite

Élisabeth BOURGET
céramiste
Atelier du Grand Chemin
4025 route du pont de Boyon – 07000 Pranles
04 75 66 21 71
elisaceramique@orange.fr
http://www.elisaceramique.odexpo.com

Maryline DESSIOUX
peintre en décor
MLDécors
6 rue de Costarène – 13490 Jouques
06 14 49 44 49
maryline.dessioux@laposte.net
http://www.mldecors.com

Damien DIONISIO
bijoutier macramé
Bénédam Création
1000 chemin du Monteil – 07110 Chazeaux
04 75 88 90 54
benedamcreation@gmail.com
www.benedamcreation.over-blog.com

Anselme et Fanny GIFFARD
Joaillier bijoutier
TiP KrAO
La Combe – 07270 Nozières
06 29 02 75 33
contact@tipkrao.com
http://www.tipkrao.com

Bernard GONNET
émailleur sur métal
334 impasse du bois bâtard – 01560 Lescheroux
04 74 52 64 33
info@bernardgonnet.com
http://www.bernardgonnet.com

Martin GRIFFIN
photographe
365 rue du fort – 07200 Vesseaux
06 27 91 75 50
clairegriffin07@gmail.com
http://www.fotogriffin.carbonmade.com

Myriam HERNANDEZ
artiste céramiste et bronze
Galerie La Calade
9 Calade du Bois – 07110 Chassiers
07 61 90 65 26
miryanhernandez07@gmail.com

Maleaume HIRSCH
tourneur sur bois
Quartier le roux bas – 07560 Le-Roux
07 62 01 41 38
maleaumehirsch@gmail.com
http://www.facebook.com/maleaumehirsch.tournagesurbois

Annie HOSTEIN MORTIER
céramiste
26 place de la Roubine – 07220 Viviers
04 75 52 79 06
poterie.maph@gmail.com
www.annieetpaul.fr

Florence KAISER
Bernard DAGAN
céramistes
Maison MUZ
La Pize – 07230 Saint-Genest-de-Bauzon
06 42 99 60 52
bernarddagan@mac.com
http://www.maisonmuz.fr

Sona KARADELIAN
Denis CUNIN
céramistes
Atelier de la Volane
Le Pont de Bridou, Asperjoc – 07600 Vallées d’Antraïgues-Asperjoc
04 75 89 37 07
atelier.volane@orange.fr
http://www.atelierdelavolane.com

Aurore KLEIN
bijoutière-joaillière
Dawn Joaillerie
420 rue du Pont – 07310 Saint-Martin-de-Valamas
06 23 86 38 95
dawnjoaillerie@gmail.com
http://www.dawnjoaillerie.fr

Maaike KLEIN
céramiste
Le village, Antraïgues sur Volane – 07530 Vallées d’Antraïgues-Asperjoc
04 75 88 24 27
maaikeklein07@gmail.com
http://www.maaikeklein.com

Sandro LAFAY SARDANO
céramiste
Quas’Art ceramic
Lieu-dit Chadouillet, 7 le Planet – 07460 Saint-André-de-Cruzières
06 95 05 23 29
quasart.ceramic@outlook.fr
http://www.facebook.com/quasart.ceramic

Marie-Catherine MASSÉ
luthière
3 place Jean Jaurès – 34500 Béziers
06 08 96 14 54
contact@masselutherie.com
http://www.masselutherie.com

Annie MAYAN
céramiste
750 chemin de Perbost – 07110 Rocher
06 81 71 51 24
atelier@anniemayan.com
www.anniemayan.com

Catherine ORTEGA NANO
maroquinière
Inès Nano Del Ortega
1325 chemin de la Loubière – 07120 Ruoms
06 21 13 39 83
ines-creation@outlook.com
http://www.indo-creation.com

Émilie ROUILLON
vannière
Atelier Archelle
Chalavouze, 309 route du Bois Seigneur – 07370 Sarras
06 75 62 53 00
atelierarchelle07@gmail.com
http://www.atelierarchelle.fr

Christian ROUSSEL
joaillier
Cadet Or Création
45 chemin de la Dame – 07440 Saint-Sylvestre
06 51 07 21 24
christian.roussel05@orange.fr
www.cadet-or-creation.com

Anne-Lise ROUSSY
artiste plasticienne
50 chemin de la Costette – 07150 Salavas
06 71 21 42 08
aliz07@orange.fr

Georges STAHL
sculpteur verrier
Le village – 07110 Laboule
06 01 19 53 72
gm.stahl@yahoo.fr
www.gmstahl.wixsite.com/stahl

Joseph VALLON
ébéniste
Atelier de l’Ébéniste
115 Chemin des Brugières – 07200 Saint-Étienne-de-Fontbellon
04 75 35 07 52
contact@ebeniste-vallon.com
http://www.ebeniste-vallon.com

Lise VAN BAAREN
sculptrice
Rochegude – 07530 Genestelle
06 68 66 48 30
lise.vanbaaren@gmail.com
www.lisevanbaaren.wixsite.com/sculpture

Stéphanie VAN POPPEL
plasticienne sculpteuse
690 route de Ferrières – 07200 Saint-Étienne-de-Fontbellon
06 08 54 90 75
steph.vanpoppel@orange.fr

Stéphane VERGNON
couturier styliste
Stéphane V. couture
Chemin de la soie, Antraïgues sur Volane – 07530 Vallées d’Antraïgues-Asperjoc
06 42 78 43 52
stephanevcouture@gmail.com
http://www.stephanevcouture.com

Stefanie WESLE
modiste plumassière
Atelier Autruche
22 bd Gambetta – 07200 Aubenas
04 75 93 89 10
stefanie.wesle@orange.fr
www.atelier-autruche-chapeaux.com

Infos Pratiques


Ouverture : Du mercredi 11 au dimanche 15 novembre 2020 de 10h à 18h.
Tarifs : Gratuit.
Type : Exposition
Adresse :
Château de Vogüé
07200 Vogüé
Tél : 04 75 37 75 40

Plan d'accès

Coordonnées GPS : 44.551115, 4.413293
Signaler une erreur
Mis à jour le 13/10/2020 par Office de Tourisme Pont d'Arc Ardèche
EN ARDÈCHE
SABATON
Gourmandises & Produits du terroir
In&Fi Crédits Aubenas
Assurances
ASA ARDECHE
Association
GITES EN ARDECHE
Hameau La crotte
07260 Rosières
260 impasse du plot
07380 Meyras
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Mon Cousin
De Jan Kounen.
Avec Vincent Lindon, François Damiens, Pascale Arbillot.
Durée : 1h 44min (FR)

Les Trolls 2 - Tournée mondiale
De Walt Dohrn, David P. Smith.
Avec Anna Kendrick, Aino Jawo, Justin Timberlake.
Durée : 1h 34min (VF)
Poly
De Nicolas Vanier.
Avec François Cluzet, Julie Gayet, Elisa de Lambert.
Durée : 1h 42min (FR)

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
De Rémi Chayé.
Avec Salomé Boulven, Alexandra Lamy, Alexis Tomassian.
Durée : 1h 22min (FR)
A Dark-Dark Man
De Adilkhan Yerzhanov.
Avec Daniar Alshinov, Dinara Baktybaeva, Teoman Khos.
Durée : 1h 50min (FR)

Drunk
De Thomas Vinterberg.
Avec Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe.
Durée : 1h 55min (VF)
Una Promessa
De Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio.
Avec Salvatore Esposito, Samuele Carrino, Lica Lanera.
Durée : 1h 44min (FR)

30 jours max
De Tarek Boudali.
Avec Tarek Boudali, Philippe Lacheau, Julien Arruti.
Durée : 1h 27min (FR)
The Good criminal
De Mark Williams (II).
Avec Liam Neeson, Kate Walsh, Anthony Ramos.
Durée : 1h 39min (VF)

Petit Vampire
De Joann Sfar.
Avec Camille Cottin, Jean-Paul Rouve, Alex Lutz.
Durée :
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
SABATON
PATISSERIE DIDIER LAURENT
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
Espace ZEN ARDÈCHE
ALL THAT DANCE
SARL DIABOLICOM
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
ASA ARDECHE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
SALON SOLANGE COIFFURE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
LES STORES DU VIVARAIS
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
AC COUTURE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
In&Fi Crédits Aubenas
SYLVAIN AGENCEMENT
MIROITERIE VIVARAISE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Photo Guide