Accueil
  • Diapo
  • Diapo

Agenda en Ardèche

Ville ?

Les Marchés Hebdomadaires

LUNDI Rosières (été), St Alban Auriolles (été), St Julien en St Alban (après-midi), St Paul-le-Jeune, Vagnas (été), Vogué (été)
MARDI Antraigues (été), Jaujac, Lagorce, Lalevade, Largentière, Les Vans, Ollieres-sur-Eyrieux, Rochemaure, St Remeze (été), Viviers
MERCREDI Aubenas (marché bio 15h/18h), Bourg-St-Andeol, Burzet, Coucouron, Joyeuse, Le Pouzin, Privas, Villeneuve de Berg
JEUDI Chomérac, Berrias, Lavilledieu, Le Teil, Montpezat (été), Sainte Eulalie, Soyons, Vallon pont d'Arc, Vals-Les-Bains
VENDREDI Cruas, Jaujac, La Voulte, Ruoms, St Paul-le-Jeune, Thueyts
SAMEDI Aubenas, Aubignas, Les Vans, Privas, St Sauveur de Montagut
DIMANCHE Alba la Romaine, Burzet (été), Lablachère, Le Lac d'Issarles (été), Meysse, Paysac (été), St Cirgues en Montagne, St Pierreville (été), St Privas, Valgorge (Pâques à Toussaint), Vals-Les-Bains

159
15/11/2019
Foire ou salon Ardèche
Centre Culturel - Quartier Barulas - Viviers - Ardèche

Le Rotary Club BVT organise les Enchères Festives Ardèche Côté Sud qui regroupent toutes les appellations présentes sur le territoire : Côtes du Rhône Village, Côtes du Rhône, Côtes du Vivarais et indication géographique protégée Ardèche.

- Tarifs : Tarifs non communiqués.
- Ouverture : Vendredi 15 novembre 2019 à 18h30.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 30/10/2019 par Office de Tourisme DRAGA (du Rhône aux Gorges de l'Ardèche)
Apidae Logo
19/11/2019
Autres dates
26/11/2019
03/12/2019
10/12/2019
Marché régulier Ardèche
Place de la Roubine - Viviers - Ardèche

Non loin de sa célèbre cathédrale et de son évêché, le marché bat son plein toute l'année. Autour des commerçants et producteurs, la clientèle choisit à loisir tout ce qui fait l'apanage d'une table savoureuse.

- Tarifs : Accès libre.
- Ouverture : Toute l'année : tous les mardis de 8h à 12h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 13/03/2018 par Office de Tourisme DRAGA (du Rhône aux Gorges de l'Ardèche)
Apidae Logo
07/12/2019
Autres dates
08/12/2019
Marché Ardèche
Collectif du Château de Verchaüs - Château de Verchaüs - Viviers - Ardèche

Le Collectif du château de Verchaüs ouvre ses portes à une quinzaine d’artistes/artisans pour un Marché des Créateurs : céramique, bijou, couteau, forge, vitrail, gravure, ébénisterie, sculpture, cuir, textile, enluminure, lutherie, photos, reliure.

- Tarifs : Entrée libre.
- Ouverture : Du samedi 7 au dimanche 8 décembre 2019 Ouverture le samedi de 14h à 19h. Le dimanche de 10h à 19h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 05/11/2019 par Office de Tourisme DRAGA (du Rhône aux Gorges de l'Ardèche)
Apidae Logo
EN ARDÈCHE
In&Fi Crédits Aubenas
Assurances
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
Formation
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
Culture & Multimedia
GITES EN ARDECHE
Chassargues
07380 Prades
Hameau La crotte
07260 Rosières
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
Les évènements sont tirés de SITRA. Ils nous sont aussi envoyés par mail.
Bien que contrôlés nous ne garantissons ni l'exactitude ni la véracité ni la valeur officielle des informations.
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
MIROITERIE VIVARAISE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
LES STORES DU VIVARAIS
SALON SOLANGE COIFFURE
SARL DIABOLICOM
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SABATON
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SYLVAIN AGENCEMENT
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
In&Fi Crédits Aubenas
ASA ARDECHE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
AC COUTURE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Photo Guide