Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo

Agenda en Ardèche

Ville ?
165
23/11/2019
Rassemblement Ardèche
Salle sous la Poste - 1 rue des lavoirs - Vernoux-en-Vivarais - Ardèche

Parents et enfants (de 3 à 130 ans) sont conviés à jouer et rire ensemble, à partager des moments précieux de complicité et de tendresse, à développer l’écoute à l’autre, à se surprendre et se découvrir en utilisant tous les moyens d'expression.

- Tarifs : Tarif de base (1 adulte + 1 enfant) : 30 € pour les 2. Adulte supplémentaire (d’une même famille) : 20 € par personne. Enfant supplémentaire (d’une même famille) : 10 € par personne.
- Ouverture : Samedi 23 novembre 2019 de 10h30 à 17h. Samedi 18 janvier 2020 de 10h30 à 17h. Samedi 15 février 2020 de 10h30 à 17h. Samedi 21 mars 2020 de 10h30 à 17h. Samedi 4 avril 2020 de 10h30 à 17h. Samedi 16 mai 2020 de 10h30 à 17h. Samedi 13 juin 2020 de 10h30 à 17h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 23/10/2019 par Centre Ardèche Tourisme - Privas
Apidae Logo
26/11/2019
Autres dates
10/12/2019
Rassemblement Ardèche
Café associatif "L'Embarqu'Café" - 32 rue Simon Vialet - Vernoux-en-Vivarais - Ardèche

Seul, en famille ou entre amis, venez jouer, vous initier ou vous perfectionner ! Divers jeux sont mis à disposition : jeux de plateaux, de stratégies, de cartes... au choix, en fonction des participants présents et des envies ! Pique-nique tiré des sacs.

- Tarifs : Gratuit. Adhésion de soutien à l'association Sous le châtaignier : adhésion annuelle à 10 €, adhésion de passage à 1 €.
- Ouverture : Toute l'année (sauf en juillet et en août) : le 2ème mardi et le 4ème mardi du mois à partir de 19h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 24/09/2019 par Centre Ardèche Tourisme - Privas
Apidae Logo
01/12/2019
Rassemblement Ardèche
Café associatif "L'Embarqu'Café" - 32 rue Simon Vialet - Vernoux-en-Vivarais - Ardèche

Le club accueille des photographes passionnés qui veulent progresser ! Au programme : partage de conseils et d'expériences (fonctions de l'appareil photo, techniques de prise de vue...), sorties sur le terrain, réflexion sur des projets collectifs...

- Tarifs : Gratuit.
- Ouverture : Toute l'année (sauf en juillet, août et septembre) : le 1er dimanche du mois à partir de 10h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 24/09/2019 par Centre Ardèche Tourisme - Privas
Apidae Logo
02/12/2019
Rassemblement Ardèche
Maison de santé pluriprofessionnelle et de services au public du Pays de Vernoux (salle de réunion) - 25 avenue Vincent d'Indy - Vernoux-en-Vivarais - Ardèche

Un temps convivial durant lequel les parents peuvent se rencontrer, partager des expériences, poser des question liées à la parentalité... Il s'adresse à tous les parents concernés par l'éducation et le bien-être d'enfants de 0 à 25 ans (et plus).

- Tarifs : Gratuit.
- Ouverture : Lundi 2 décembre 2019 de 8h45 à 10h15.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 04/10/2019 par Centre Ardèche Tourisme - Privas
Apidae Logo
07/12/2019
Rassemblement Ardèche
Bibliothèque municipale - Mairie / Maison des habitants de Vernoux-en-Vivarais - Vernoux-en-Vivarais - Ardèche

Un moment convivial de partage et d'éveil culturel, qui s'adresse aux jeunes enfants âgés de 3 mois à 6 ans (accompagnés de leurs parents) et à toutes autres personnes intéressées. Au programme : lectures d'histoires et de contes, comptines et chansons...

- Tarifs : Gratuit.
- Ouverture : Samedi 5 octobre 2019 de 10h30 à 11h30. Samedi 9 novembre 2019 de 10h30 à 11h30. Samedi 7 décembre 2019 de 10h30 à 11h30. Samedi 11 janvier 2020 de 10h30 à 11h30. Samedi 8 février 2020 de 10h30 à 11h30. Séance avec atelier manuel. Samedi 14 mars 2020 de 10h30 à 11h30. Samedi 4 avril 2020 de 10h30 à 11h30. Samedi 9 mai 2020 de 10h30 à 11h30.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 04/10/2019 par Centre Ardèche Tourisme - Privas
Apidae Logo
20/12/2019
Rassemblement Ardèche
Salle du lac - Esplanade du Lac aux Ramiers - Vernoux-en-Vivarais - Ardèche

Un espace de jeu familial, libre, adapté à toutes les tranches d'âges. Jeux divers et variés (animés par la ludothèque Ardé'jeux) : coin bébés, jeux d'imitation, jeux d'assemblage, jeux de société pour petits et grands...

- Tarifs : Gratuit.
- Ouverture : Vendredi 18 octobre 2019 de 17h à 19h. Vendredi 20 décembre 2019 de 17h à 19h. Vendredi 21 février 2020 de 17h à 19h. Vendredi 17 avril 2020 de 17h à 19h. Vendredi 3 juillet 2020 de 17h à 19h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 18/10/2019 par Centre Ardèche Tourisme - Privas
Apidae Logo
EN ARDÈCHE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
Commerces Divers
SALON SOLANGE COIFFURE
Mode & Beauté
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
Animation
GITES EN ARDECHE
Hameau de Conchis
07530 Genestelle
Chassargues
07380 Prades
rue de la basse
07700 Saint-Remèze
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Minuscule - La vallée des fourmis perdues
De Thomas Szabo, Hélène Giraud.
Avec
Durée : 1h29min (FR)

LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)
L'HEURE DE LA SORTIE
De Sébastien Marnier.
Avec Laurent Lafitte, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory.
Durée : 1h 43min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
LE SILENCE DES AUTRES
De Almudena Carracedo, Robert Bahar.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

DIEU EXISTE, SON NOM EST PETRUNYA
De Teona Strugar Mitevska.
Avec Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski.
Durée : 1h 40min (VF)
VARDA PAR AGNÈS
De Agnès Varda.
Avec Agnès Varda.
Durée : 1h 56min (FR)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)
VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)

UNE GRANDE FILLE
De Kantemir Balagov.
Avec Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Timofey Glazkov.
Durée : 2h 17min (VF)
PERDRIX
De Erwan Le Duc.
Avec Swann Arlaud, Maud Wyler, Fanny Ardant.
Durée : 1h 39min (FR)

L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
De Céline Sciamma.
Avec Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami.
Durée : 2h 00min (FR)

CAMILLE
De Boris Lojkine.
Avec Nina Meurisse, Fiacre Bindala, Bruno Todeschini.
Durée : 1h 30min (FR)
LE TRAÎTRE
De Marco Bellocchio.
Avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane.
Durée : 2h 31min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)
VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
5 EST LE NUMÉRO PARFAIT
De Igort.
Avec Toni Servillo, Valeria Golino, Carlo Buccirosso.
Durée : 1h 46min (VF)

MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)
SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)
LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)

J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)
LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)

LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
L'UNE CHANTE, L'AUTRE PAS
De Agnès Varda.
Avec Thérèse Liotard, Valérie Mairesse, Mathieu Demy.
Durée : 2h 00min (FR)

OLEG
De Juris Kursietis.
Avec Valentin Novopolskij, Dawid Ogrodnik, Anna Próchniak.
Durée : 1h 48min (VF)
LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)

MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :
AQUARELA - L'ODYSSÉE DE L'EAU
De Victor Kossakovsky.
Avec
Durée : 1h 29min (VF)

NOS DÉFAITES
De Jean-Gabriel Périot.
Avec
Durée : 1h 27min (FR)
LES DRAPEAUX DE PAPIER
De Nathan Ambrosioni.
Avec Noémie Merlant, Guillaume Gouix, Sébastien Houbani.
Durée : 1h 42min (FR)

L'INSENSIBLE
De Ivan I. Tverdovsky.
Avec Denis Vlasenko, Anna Slyu, Danil Steklov.
Durée : 1h 27min (VF)
ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR
De Alain Cavalier.
Avec Emmanuèle Bernheim, Alain Cavalier.
Durée : 1h 22min (FR)

BUÑUEL APRÈS L’ÂGE D’OR
De Salvador Simó.
Avec Jorge Usón, Fernando Ramos, Luis Enrique de Tomás.
Durée : 1h 20min (VF)
LES MISÉRABLES
De Ladj Ly.
Avec Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Didier Zonga.
Durée : 1h 42min (FR)

FACTORY
De Yuri Bykov.
Avec Denis Shvedov, Vladislav Abashin, Andrey Smolyakov.
Durée : 1h 49min (VF)
BENNI
De Nora Fingscheidt.
Avec Helena Zengel, Albrecht Abraham Schuch, Gabriela Maria Schmeide.
Durée : 2h 05min (VF)

L’ ÂCRE PARFUM DES IMMORTELLES
De Jean-Pierre Thorn.
Avec Nach, Mélissa Laveaux.
Durée : 1h 19min (FR)
CONTRE TON CŒUR
De Teresa Villaverde.
Avec João Pedro Vaz, Beatriz Batarda, Alice Albergaria Borges.
Durée : 2h 16min (VF)

GLORIA MUNDI
De Robert Guédiguian.
Avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan.
Durée : 1h 47min (FR)
REVENIR
De Jessica Palud.
Avec Niels Schneider, Adèle Exarchopoulos, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 17min (FR)

LA COMMUNION
De Jan Komasa.
Avec Bartosz Bielenia, Eliza Rycembel, Aleksandra Konieczna.
Durée : 1h 55min (VF)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Lizzie Brocheré, Bruno Salomone, Thierry Hancisse.
Durée : 1h 32min (VF)

PROXIMA
De Alice Winocour.
Avec Eva Green, Matt Dillon, Sandra Hüller.
Durée : 1h 47min (FR)
>> Voir le programme <<
Les évènements sont tirés de SITRA. Ils nous sont aussi envoyés par mail.
Bien que contrôlés nous ne garantissons ni l'exactitude ni la véracité ni la valeur officielle des informations.
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
MIROITERIE VIVARAISE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SYLVAIN AGENCEMENT
SALON SOLANGE COIFFURE
AC COUTURE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SARL DIABOLICOM
SABATON
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
LES STORES DU VIVARAIS
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
ASA ARDECHE
In&Fi Crédits Aubenas
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
Photo Guide