Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
Agenda en Ardèche

Spectacle "Éros et Thanatos" (chansons et monologues poétiques et décalés) - Vernoux-en-Vivarais

Les comédiens-musiciens Alain Moreau et Philippe Le Velly nous entrainent dans leur univers à la fois réaliste, loufoque et décalé. De la poésie et de l’humour qui font du bien !

Après le spectacle, repas partagé tiré des sacs.

Alain Moreau et Philippe Le Velly développent deux thèmes forts - l’amour et la mort - et entretiennent une sorte de confusion poétique avec le public, alternant chansons, monologues et messages clandestins libertaires et iconoclastes. Une invitation au voyage poétique et humoristique, avec des textes de Jean Richepin, Léo Ferré, Allain Leprest, François Villon et Pierrot Noir...

Infos Pratiques


Ouverture : Dimanche 24 novembre 2019 à 17h.
Tarifs : Participation libre.
Adhésion de soutien à l'association Sous le châtaignier : adhésion annuelle à 10 €, adhésion de passage à 1 €.
Type : Spectacle
Adresse :
Café associatif "L'Embarqu'Café"
32 rue Simon Vialet
07240 Vernoux-en-Vivarais

Plan d'accès

Coordonnées GPS : 44.895685, 4.644712
Signaler une erreur
Mis à jour le 30/10/2019 par Centre Ardèche Tourisme - Privas
EN ARDÈCHE
SABATON
Gourmandises & Produits du terroir
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
MIROITERIE VIVARAISE
Volets, Stores & Vérandas
GITES EN ARDECHE
Chemin des Lavandes
07200 Aubenas
Les laurents
07460 Beaulieu
Résidence Clair Azur
07600 Vals-les-Bains
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

L'HEURE DE LA SORTIE
De Sébastien Marnier.
Avec Laurent Lafitte, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory.
Durée : 1h 43min (FR)
DIEU EXISTE, SON NOM EST PETRUNYA
De Teona Strugar Mitevska.
Avec Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski.
Durée : 1h 40min (VF)

LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
PERDRIX
De Erwan Le Duc.
Avec Swann Arlaud, Maud Wyler, Fanny Ardant.
Durée : 1h 39min (FR)

CAMILLE
De Boris Lojkine.
Avec Nina Meurisse, Fiacre Bindala, Bruno Todeschini.
Durée : 1h 30min (FR)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)
VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)

5 EST LE NUMÉRO PARFAIT
De Igort.
Avec Toni Servillo, Valeria Golino, Carlo Buccirosso.
Durée : 1h 46min (VF)
SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

OLEG
De Juris Kursietis.
Avec Valentin Novopolskij, Dawid Ogrodnik, Anna Próchniak.
Durée : 1h 48min (VF)
LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)

MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :
AQUARELA - L'ODYSSÉE DE L'EAU
De Victor Kossakovsky.
Avec
Durée : 1h 29min (VF)

NOS DÉFAITES
De Jean-Gabriel Périot.
Avec
Durée : 1h 27min (FR)
LES DRAPEAUX DE PAPIER
De Nathan Ambrosioni.
Avec Noémie Merlant, Guillaume Gouix, Sébastien Houbani.
Durée : 1h 42min (FR)

L'INSENSIBLE
De Ivan I. Tverdovsky.
Avec Denis Vlasenko, Anna Slyu, Danil Steklov.
Durée : 1h 27min (VF)
ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR
De Alain Cavalier.
Avec Emmanuèle Bernheim, Alain Cavalier.
Durée : 1h 22min (FR)

BUÑUEL APRÈS L’ÂGE D’OR
De Salvador Simó.
Avec Jorge Usón, Fernando Ramos, Luis Enrique de Tomás.
Durée : 1h 20min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
SYLVAIN AGENCEMENT
SARL DIABOLICOM
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SABATON
MIROITERIE VIVARAISE
ASA ARDECHE
SALON SOLANGE COIFFURE
AC COUTURE
LES STORES DU VIVARAIS
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
In&Fi Crédits Aubenas
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Photo Guide