Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

Journée Olympique à Cruas 2019

Journée Olympique à Cruas - Port de Plaisance - 11H00 à 18H00 – en partenariat avec la Fête du Sport - 22 Juin 2019

Le 22 JUIN prochain, dans le cadre de la Journée Olympique – en partenariat avec la Fête du Sport, le Comité Départemental Olympique et Sportif de l’Ardèche en partenariat avec la ville de Cruas se mobilise pour promouvoir les valeurs de l’Olympisme et favoriser la pratique d’une activité physique et sportive.

« Bouger, Apprendre, Découvrir », tel est l’esprit de cet événement. Ainsi, le samedi 22 juin sera l’occasion de faire découvrir au plus grand nombre les valeurs de l’Olympisme à travers de multiples activités physiques, culturelles, éducatives, ponctuées de démonstrations sportives et de rencontres de champions.

Cette année, avec Paris 2024 à l’horizon, ce rendez-vous est une extraordinaire opportunité de diffuser l’énergie des Jeux, de fédérer tous les Français autour de cette échéance et de préparer collectivement ce rendez-vous.

Dans cette optique, le Ministère des Sports, le Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF), le Comité Paralympique et Sportif Français (CPSF) et le Comité d’Organisation des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 ont souhaité faire de cette date un rendez-vous majeur avec la population et ainsi promouvoir un événement unique qui permettra de mobiliser et de soutenir les territoires autour de la pratique sportive.

Le CDOS de l’Ardèche s’associe pleinement à cette ambition pour faire vivre et rayonner cette journée en local, célébrer l’Olympisme et apporter un soutien total à l’organisation des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024.

Programme de la Journée Olympique – en partenariat avec la Fête du Sport à Cruas :

- Lancement de la Journée Olympique en présence des officiels à 11h.
- de 11h à 18h : découverte et initiation aux 32 activités sportives proposées, gratuites et ouvertes à tous.
- de 11h à 14h : Etape du challenge de course d’orientation Ardèche, 4 parcours sur une nouvelle carte.

32 activités sportives seront proposées par les comités sportifs départementaux et les clubs locaux :

- Handisport.
- Sport adapté.
- Sports aériens : aéromodélisme et vol libre.
- Sports collectifs : football, handball, rugby et volley.
- Sports de combat : judo, kickboxing, lutte et vovinam.
- Sports individuels : breakdance, course d’orientation, gymnastique, équitation, escalade, cyclotourisme, randonnée, skateboard, slackline, tennis de table et triathlon.
- Sports nautiques : bateaux, canoë kayak, jet ski, modélisme, pêche, ski nautique, surf (réalité virtuelle) et voile.
- Sports de précision : tir sportif, pétanque.

Un mur d’escalade de 8 mètres sera installé pour l’occasion. Les participants pourront expérimenter la pratique du surf en Ardèche … avec des casques de réalité virtuelle. Plusieurs bateaux seront à disposition du public pour des promenades sur le Rhône. Un manège à pédales sera proposé aux jeunes enfants ainsi qu’une fresque géante à colorier. Un vélo smoothie et une buvette permettront de se désaltérer.

Une exposition sur les valeurs olympiques, les affiches réalisées par les scolaires et une exposition sur les discriminations dans le sport seront mises en avant.

Le Musée des Sports de Cruas sera ouvert pour l'occasion. Cet espace muséographique renferme une collection d'objets ayant appartenu à des sportifs locaux - nationaux et même internationaux. Sur 250 m2, les visiteurs peuvent admirer des pièces uniques mais aussi tester leur capacité physique sur dessimulateurs ou encore prendre la place d'un commentateur sportif le temps d'une course. Un jeu de visite sera créé pour les plus jeunes qui mettra en avant les valeurs du sport et de l'olympisme.

Un jeu sera proposé aux enfants : ils devront répondre à 10 questions et valider 5 activités sportives pour gagner un petit cadeau.

Une étape du Challenge Ardèche de course d'orientation sera organisée aux abords du port et du lac Sud de Cruas. Les visiteurs pourront se confronter aux meilleurs athlètes de la région lors d'une course de moyenne distance urbaine. Cette manifestation sportive sera ouverte à tous avec des parcours pour les enfants, des circuits découvertes et experts.

Des sociétaires du Club Sport Ardèche seront présents pour partager leurs disciplines avec le public. Toyota, partenaire mondial de la mobilité des Jeux Olympiques, exposera des véhicules.

À propos de la Journée olympique

La date du 23 juin est célébrée chaque année à travers le monde, en référence à la naissance du Mouvement Olympique moderne, le 23 juin 1894, à Paris.

Depuis 1948, à l’initiative du Comité International Olympique (CIO), des opérations de promotion des valeurs du sport et de l’Olympisme sont organisées à cette date et partout dans le monde, autour de courses grand public et du concept « Bouger, Apprendre, Découvrir ».

Les organisateurs sont encouragés à proposer des initiations sportives, pour faire découvrir les disciplines olympiques au plus grand nombre, mais également des ateliers de travaux manuels ou culturels, des conférences, des démonstrations sportives et des rencontres avec des athlètes et Olympiens.

Ce rendez-vous annuel apparaît donc comme un temps fort et une opportunité permettant d’inscrire tous les acteurs dans la dynamique olympique.

+ D'infos / renseignements : 

Liens utiles :
- www.ardecheolympique.org
- Ville de Cruas : www.cruas.com
- Le site de l’évènement : http://www.sports.gouv.fr/journeeolympique-lafetedusport/
- Site du CNOSF : www.franceolympique.com
- Site du CPSF : http://www.france-paralympique.fr/
- Site de Paris 2024 : www.paris2024.org
- Site du CIO : www.olympic.org

Coordonnées de l’organisateur :
CDOS de l’Ardèche
Pôle Maurice Gounon, 11 boulevard du lycée, 07000 PRIVAS.


EN ARDÈCHE
SABATON
Gourmandises & Produits du terroir
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
GITES EN ARDECHE
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
260 impasse du plot
07380 Meyras
Chemin des Lavandes
07200 Aubenas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
MIROITERIE VIVARAISE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
AC COUTURE
SYLVAIN AGENCEMENT
ASA ARDECHE
In&Fi Crédits Aubenas
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
LES STORES DU VIVARAIS
PATISSERIE DIDIER LAURENT
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
SARL DIABOLICOM
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SALON SOLANGE COIFFURE
SABATON
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
Photo Guide