Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

Fête du Sport à Ruoms 2018

Fête du Sport à Ruoms - 22 septembre 2018

Le Comité Départemental Olympique et Sportif de l’Ardèche (CDOS 07) organise la Fête du Sport, à Ruoms, le 22 septembre 2018, au camping municipal de la ville, de 10h à 18h.

L’objectif premier est de donner l’occasion à toute personne qui le souhaite de découvrir des activités sportives et de l’inviter à pérenniser cette expérience par une pratique régulière.

Qu’est-ce que la Fête du Sport ?

La Fête du Sport sera une grande fête nationale et populaire qui se tiendra désormais chaque année en Métropole et en Outre-mer, la première édition se tenant du 21 au 23 septembre.

Elle permettra de fédérer l’ensemble de nos compatriotes, autour des bienfaits du sport et de la pratique sportive dans l’objectif fixé par le Président de la République des 3 millions de pratiquants supplémentaires.

Faisant suite à l’obtention des jeux olympiques et paralympiques de 2024, cette fête sera aussi l’occasion de célébrer le Sport, tout en valorisant les millions de bénévoles qui en font la promotion au quotidien.

Les objectifs du CDOS 07 ?

- Développer la pratique amateur et encadrée des activités sportives,
- Attirer et sensibiliser de nouveaux publics, dans des conditions adaptées et des situations d’initiation, tout en conservant le public déjà conquis,
- Valoriser l’activité des comités et clubs sportifs.

32 activités sportives sont représentées (comités sportifs départementaux et clubs locaux) :

Aviron indoor,
Biathlon (avec tir à la carabine laser),
Canoë Kayak,
Cyclotourisme (tours de vélos en tandem, tricycle tandem, tandem côte à côte),
Danse,
Escrime,
Fitness,
Football,
Gymnastique (gym équilibre, baby gym, gym tonique, renforcement musculaire, …)
Handisport (essais de handbike, vélo pousse, un parcours fauteuil),
Karaté (démonstration de karaté avec Katas combat, figures de défenses et combat libre),
Kickboxing,
Krav Maga,
Lutte,
Marche nordique,
Mur d’escalade de 8m (mur amovible installé pour la journée)
Pétanque,
Poney,
Randonnée,
Roller,
Rugby,
Slackline,
Sport-boules,
Tennis,
Tennis de table,
Tir à l’arc,
Triathlon
Volley ball.

La journée sera animée par Patrice Caillet de France bleu et Amandine Muraro de Mistral TV.

Les participants profiteront d’une animation musicale. Une peña déambulera tout au long de la journée.

Un manège à pédales sera proposé pour les jeunes enfants.

Un flash mob se déroulera à 11h et 15h. La vidéo de la chorégraphie sera diffusée en amont de l’événement.

La Fête du sport sera filmée par drone.

La journée sera ouverte à 10h par les officiels.

Des exposants feront également partie de la fête :
Le Club Sport Ardèche sera présent pour mettre en avant les sportifs de haut niveau du territoire.

Geo Perli, président du Conservatoire Observatoire et Laboratoire des Jeux Olympiques de Grenoble, présentera l’exposition du cinquantième anniversaire des JO de Grenoble (1968-2018). Enedis présentera des véhicules électriques.

Quelques surprises sont encore en préparation.

+ D'infos / Renseignements : 

CDOS Ardèche
Pôle Maurice Gounon
11 Boulevard du Lycée
07000 Privas
Tél. : 04.75.64.29.10
www.ardecheolympique.org


MOTS-CLÉS
Festivités 2018
EN ARDÈCHE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
Animation
SYLVAIN AGENCEMENT
Cuisine & Salles de bains
In&Fi Crédits Aubenas
Assurances
GITES EN ARDECHE
Hameau La crotte
07260 Rosières
rue de la basse
07700 Saint-Remèze
Route de Treydos
07310 Saint-Martial
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
THE STRANGERS
De Na Hong-jin.
Avec Kwak Do-Won, Hwang Jeong-min, Chun Woo-hee.
Durée : 2h 36min (VF)

Dernier train pour Busan
De Sang-Ho Yeon.
Avec Gong Yoo, Kim Soo-Ahn , Yu-mi Jeong.
Durée : 1h 58min (VF)
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION
De Judith Davis.
Avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas.
Durée : 1h 28min (FR)

EL REINO
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou.
Durée : 2h 11min (VF)
DOULEUR ET GLOIRE
De Pedro Almodóvar.
Avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia.
Durée : 1h 52min (VF)

PARASITE
De Bong Joon Ho.
Avec Song Kang-Ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong.
Durée : 2h 12min (VF)
MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)

POUR SAMA
De Waad al-Kateab, Edward Watts.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)
J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)

LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)
MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :

LES VÉTOS
De Julie Manoukian.
Avec Noémie Schmidt, Clovis Cornillac, Carole Franck.
Durée : 1h 32min (FR)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Shyrelle Mai Yvart, Maïra Schmitt, Lizzie Brocheré.
Durée : 1h 32min (VF)

SOL
De Jézabel Marques.
Avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci.
Durée : 1h 38min (FR)
SÉJOUR DANS LES MONTS FUCHUN
De Gu Xiaogang.
Avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Sun Zhangjian.
Durée : 2h 30min (VF)

SELFIE
De Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet ...
Avec Manu Payet, Blanche Gardin, Elsa Zylberstein.
Durée : 1h 47min (FR)
UNE BELLE ÉQUIPE
De Mohamed Hamidi.
Avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette.
Durée : 1h 35min (FR)

LES FILLES DU DOCTEUR MARCH
De Greta Gerwig.
Avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh.
Durée : 2h 15min (VF)
LE MIRACLE DU SAINT INCONNU
De Alaa Eddine Aljem.
Avec Younes Bouab, Salah Bensalah, Bouchaib Essamak.
Durée : 1h 40min (VF)

AN ELEPHANT SITTING STILL
De Hu Bo.
Avec Yuchang Peng, Yu Zhang, Uvin Wang.
Durée : 3h 54min (VF)
THE LIGHTHOUSE
De Robert Eggers.
Avec Robert Pattinson, Willem Dafoe, Valeriia Karaman.
Durée : 1h 49min (VF)

1917
De Sam Mendes.
Avec George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong.
Durée : 1h 59min (VF)
LA FILLE AU BRACELET
De Stéphane Demoustier.
Avec Melissa Guers, Chiara Mastroianni, Roschdy Zem.
Durée : 1h 36min (FR)

JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QUELQUE PART
De Arnaud Viard.
Avec Jean-Paul Rouve, Alice Taglioni, Benjamin Lavernhe.
Durée : 1h 29min (FR)
SCANDALE
De Jay Roach.
Avec Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie.
Durée : 1h 49min (VF)

Bad Boys For Life
De Adil El Arbi, Bilall Fallah.
Avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens.
Durée : 2h 04min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
SARL DIABOLICOM
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
MIROITERIE VIVARAISE
SYLVAIN AGENCEMENT
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
SABATON
In&Fi Crédits Aubenas
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
SALON SOLANGE COIFFURE
AC COUTURE
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
ASA ARDECHE
LES STORES DU VIVARAIS
Photo Guide