Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

GRAND REGIONAL RHONE-ALPES DRESSAGE DE PRIVAS ST LAGER BRESSAC 2017

GRAND REGIONAL RHONE-ALPES DRESSAGE DE PRIVAS ST LAGER BRESSAC 2017

Le weekend de Pâques, le dimanche 16 avril et le lundi 17 avril, a eu lieu au Haras de Bressac, près de Privas, la première étape du « Grand Régional Rhône-Alpes Dressage 2017 by Stübben ».

Plus de trois cent concurrents ont fait le déplacement pour cette compétition équestre de très haut niveau dans la discipline Olympique du Dressage, le plus important niveau jamais organisé en Drôme Ardèche.

Des reprises dans toutes les divisions étaient prévues au programme.

En Club et en Poney des sociétaires de Privas Equitation ont participé, Dominique Waty a remporté le Grand Prix Club Trois de lundi avec Financiéro de Fuente. Emy Basset et Cheyenne se sont classées deuxième du Grand Prix Club Trois de dimanche.

Très bon résultats aussi pour Quentin Camus et Acrobaat Y qui se sont classés deuxième du Grand Prix Club Deux du dimanche. Le lundi la première place n’a pas pu échapper à l’élève de Myriam Dumas, Quentin Camus ayant réalisé avec Acrobaat, l’excellente moyenne de soixante treize virgule cinq pour cent.

Dans les épreuves des divisions Amateur et Pro, les onze juges ont pu apprécier des reprises de très bon niveau, les reprises Préliminaire se déroulant en général le dimanche et les Grand Prix le lundi.

Maeva Delangle, encore junior, a remporté la reprise Amateur deux Préliminaire pour le Centre Equestre Le Tournebride (Rhône) devant la drômoise Charline Gautier de Dressage Passion avec L’Ower de l’Aubois.

L’ardéchois Joseph Lalauze a particulièrement brillé en remportant le Grand Prix Amateur Un avec Damoclès de Hus, il est aussi quatrième avec Umberto des Lauzières. C’est avec ce dernier cheval que le cavalier de l’Ecurie des Lauzières situé à Tauriers avait remporté le premier jour la reprise Amateur Un Préliminaire.

La savoyarde Sandrine Constantin a gagné l’Amateur Elite Préliminaire avec Tsarine des Beaux. Deuxième, un cavalier venu de la frontière Suisse, Christophe Legac avec Rossini.

Une cavalière non voyante Vérity Smith a participé en Pro Deux Grand Prix et en Préliminaire, la seule différence avec les valides est qu’il y a sept crieurs qui au fur et à mesure de la reprise disent la lettre où doit être effectué la figure suivante, il y a eu beaucoup d’émotion dans le public lors de son passage. Vérity et Szekit concours au niveau international en sport adapté.

Le ligérien Adrien Berne a remporté la reprise Pro Deux Préliminaire avec Sir Lanka devant la grenobloise Pascale Leclerc et Eclat du Loing.

Lundi, c’est Sandrine Constantin et Tsarine des Beaux qui ont remporté le Grand Prix Pro Deux. Ils sont suivis au classement par le disciple d’Hubert Perring, Michel Palun associé à Priceless.

Le Grand Prix Pro Un est revenu à Solwieg Pierron avec Séréna des Briandes, cette cavalière installé près de Lyon est d’origine ardéchoise et elle a débuté au Haras de Bressac avec l’instructrice de Privas Equitation, Myriam Dumas.

La veille dans la préliminaire Pro Un c’est Rachel Stickland du pays de Gex qui a remporté la victoire avec le bien nommé Errolympic.

En Elite le Grand Prix et le Grand Prix Spécial n’ont pas échappé à Thierry Marais avec Courage Korsvaenget.

Prochaine manifestation organisée par Privas Equitation au Haras de Bressac aura lieu 13 et 14 mai, cela sera un Sauts d’Obstacles comptant pour la CAÏDS Cup 2017.

+ D'infos / Renseignements : 
PRIVAS ÉQUITATION
Haras de Bressac
Route Départementale N°2
07210 SAINT LAGER BRESSAC
Tel : 06 73 95 00 64. 

MOTS-CLÉS
Equitation Ardèche
EN ARDÈCHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
Culture & Multimedia
PETITES ANNONCES
1300 €
ROCHER
0000 €
PRIVAS
600 €
La Riche
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
Maison Hérold
07270 Lamastre
Chapelèche
07190 Gluiras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
THE STRANGERS
De Na Hong-jin.
Avec Kwak Do-Won, Hwang Jeong-min, Chun Woo-hee.
Durée : 2h 36min (VF)

Dernier train pour Busan
De Sang-Ho Yeon.
Avec Gong Yoo, Kim Soo-Ahn , Yu-mi Jeong.
Durée : 1h 58min (VF)
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION
De Judith Davis.
Avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas.
Durée : 1h 28min (FR)

EL REINO
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou.
Durée : 2h 11min (VF)
DOULEUR ET GLOIRE
De Pedro Almodóvar.
Avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia.
Durée : 1h 52min (VF)

PARASITE
De Bong Joon Ho.
Avec Song Kang-Ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong.
Durée : 2h 12min (VF)
MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)

POUR SAMA
De Waad al-Kateab, Edward Watts.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)
J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)

LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)
MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :

LES VÉTOS
De Julie Manoukian.
Avec Noémie Schmidt, Clovis Cornillac, Carole Franck.
Durée : 1h 32min (FR)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Shyrelle Mai Yvart, Maïra Schmitt, Lizzie Brocheré.
Durée : 1h 32min (VF)

SOL
De Jézabel Marques.
Avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci.
Durée : 1h 38min (FR)
SÉJOUR DANS LES MONTS FUCHUN
De Gu Xiaogang.
Avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Sun Zhangjian.
Durée : 2h 30min (VF)

SELFIE
De Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet ...
Avec Manu Payet, Blanche Gardin, Elsa Zylberstein.
Durée : 1h 47min (FR)
UNE BELLE ÉQUIPE
De Mohamed Hamidi.
Avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette.
Durée : 1h 35min (FR)

LES FILLES DU DOCTEUR MARCH
De Greta Gerwig.
Avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh.
Durée : 2h 15min (VF)
LE MIRACLE DU SAINT INCONNU
De Alaa Eddine Aljem.
Avec Younes Bouab, Salah Bensalah, Bouchaib Essamak.
Durée : 1h 40min (VF)

AN ELEPHANT SITTING STILL
De Hu Bo.
Avec Yuchang Peng, Yu Zhang, Uvin Wang.
Durée : 3h 54min (VF)
THE LIGHTHOUSE
De Robert Eggers.
Avec Robert Pattinson, Willem Dafoe, Valeriia Karaman.
Durée : 1h 49min (VF)

1917
De Sam Mendes.
Avec George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong.
Durée : 1h 59min (VF)
LA FILLE AU BRACELET
De Stéphane Demoustier.
Avec Melissa Guers, Chiara Mastroianni, Roschdy Zem.
Durée : 1h 36min (FR)

JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QUELQUE PART
De Arnaud Viard.
Avec Jean-Paul Rouve, Alice Taglioni, Benjamin Lavernhe.
Durée : 1h 29min (FR)
SCANDALE
De Jay Roach.
Avec Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie.
Durée : 1h 49min (VF)

Bad Boys For Life
De Adil El Arbi, Bilall Fallah.
Avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens.
Durée : 2h 04min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SYLVAIN AGENCEMENT
ASA ARDECHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SABATON
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
LES STORES DU VIVARAIS
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
AC COUTURE
SALON SOLANGE COIFFURE
MIROITERIE VIVARAISE
In&Fi Crédits Aubenas
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
PATISSERIE DIDIER LAURENT
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
SARL DIABOLICOM
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
Photo Guide