Accueil
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUILLET 2017

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUIN / JU

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUILLET 2017
Loisirs / Sports de boules

L’Ardèche, spécialiste de l’Apéro n’est pas en manque d’inspiration pour trouver des occasions de trinquer ! Durant l’été, un grand nombre de concours de boules ont lieu sur le departement. Chaques victoires ( et défaites ) sont l’occasion de fêter ces moments conviviaux à la buvette.

Planète Ardéchoise à cherché pour vous les dates des différents Concours de Pétanque pour les mois de Juillet 2017. Nous avons mis que les concours sans license (pas les internationaux ou départementaux).

Si vous avez connaissance de dates manquantes ou à modifier, vous pouvez nous indiquer cela à contact@planete-ardechoise.com

A Partir du Mardi 04 Juillet puis tous les Mardis jusqu’au 29 Août.
Concours de Pétanque à RUOMS
à partir de 18h00.
infos : Café Arnaud.

A Partir du Mardi 04 Juillet puis tous les Mardis jusqu’au 29 Août.
Concours de Pétanque à BURZET
En Doublette à la mêlée, à partir de 18h00.
infos : Boulodrome Municipal.

A Partir du Mardi 04 Juillet puis tous les Mardis jusqu’au 31 Août.
Concours de Pétanque à LABLACHERE
à partir de 19h30.
infos : Espace Julienne Marcy.

A Partir du Mardi 04 Juillet puis tous les Mardis jusqu’au 31 Août.
Concours de Pétanque à MEYRAS
En Doublette.

A Partir du Vendredi 07 Juillet puis tous les Vendredis jusqu’au 25 Août sauf le Vendredi 11 Août.
Concours de Pétanque à COUCOURON
En Doublette, le soir.
infos : Bar Pizzeria Le Central.

A Partir du Vendredi 07 Juillet puis tous les Vendredis jusqu’au 25 Août.
Concours de Pétanque à CHAUZON
En Doublette, à partir de 18h00.
infos : Boulodrome.

A Partir du Mercredi 12 Juillet puis tous les Mercredis jusqu’au 23 Août.
Concours de Pétanque à SAINT-CIRGUE-EN-MONTAGNE
à partir de 16h00.
infos : Camping Les Airelles.

A Partir du Jeudi 13 Juillet puis tous les jeudis jusqu’au 24 Août.
Concours de Pétanque à LE LAC D’ISSARLES
En Doublettes montées, à partir de 15h30.
infos : Camping La Plaine de la Loire.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 06 juillet 2017
Concours de Pétanque à VILLEVOCANCE
à partir de 18h15.

infos : Boulodrome.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 07 juillet 2017
Concours de Pétanque à SECHERAS
à partir de 18h15.


Concours de Pétanque à SAINT-REMEZE
En Doublettes montées, à partir de 18h30.

infos : Stade du Touroulet.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 08 juillet 2017
Concours de Pétanque à LE CHEYLARD
à partir de 14h00.

infos : Place Saléon Terras.

Concours de Pétanque à SAINT-JEAN-CHAMBRE
En Doublette, à partir de 14h00

infos : Place du Village.

Concours de Pétanque à ALISSAS
En Doublette, à partir de 14h00.

infos : Salle Gournier.

Concours de Pétanque à SAINT-AGREVE
à partir de 14h00.

infos : Salle des Arts.

Concours de Pétanque à SAINT-ROMAIN-D’AY
à partir de 14h30.

infos : Place de la Halle.

Concours de Pétanque à SAINT-MARCEL-LES-ANNONAY
à partir de 14h00.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 09 juillet 2017
Concours de Pétanque à GILHOC-SUR-ORMEZE

Concours de Pétanque à SAINT-PAUL-LE-JEUNE
En Doublette, à partir de 14h00.

infos : Place de la gare.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 14 juillet 2017
Concours de Pétanque à ANTRAIGUES-SUR-VOLANE
En Doublette, à partir de 16h00.
infos :
Place de la Résistance.


Concours de Pétanque à CHALENCON
En 3 parties, à partir de 14h30.


Concours de Pétanque à COUX
En Doublette, à partir de 14h00.

infos : Place d’Onclaire.

Concours de Pétanque à MARS
En Doublette, à partir de 14h00.

infos : Place de la Mairie.

Concours de Pétanque à JAUJAC
à partir de 14h00.

infos : Place du Champs de Mars.

Concours de Pétanque à LAURAC-EN-VIVARAIS
à partir de 14h30.

infos : Place du Village.

Concours de Pétanque à VALS-LES-BAINS
à partir de 15h00.

infos : Parc du Casino.

Concours de Pétanque à VINEZAC
à partir de 15h00.

infos : Place de la Mairie et Stade.

Concours de Pétanque à SAINT-DIDIER-SOUS-AUBENAS
à partir de 16h00.

infos : Salle Polyvalente.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 15 juillet 2017
Concours de Pétanque à ARCENS
En Doublette, à partir de 14h00.

infos : Bar de l’Avenir.

Concours de Pétanque à SAINTE-EULALIE
En Doublette, à partir de 14h30.

infos : Bar de l’Avenir.

Concours de Pétanque à NOZIERES
En Doublette, à partir de 14h30.


Concours de Pétanque à SAINT-REMEZE
à partir de 14h00.

infos : Stade du Touroulet.

Concours de Pétanque à SAINT-PRIVAT
à partir de 16H00.

infos : Place du Jardin Public.

Concours de Pétanque à SAINT-SAUVEUR-DE-CRUZIERES
En Doublette, à partir de 14h30.



Les Concours de Pétanque en Ardèche le 21 juillet 2017
Concours de Pétanque à VILLEVOCANCE
infos : Boulodrome.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 22 juillet 2017
Concours de Pétanque à BALAZUC
à partir de 15H00.

infos : Place Clovis Ranchin.

Concours de Pétanque à SAINT-JEAN-LE-CENTENIER
En doublettes à partir de 13H30.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 23 juillet 2017
Concours de Pétanque à BOUCIEU-LE-ROI
à partir de 14H30.

infos : Boulodrome / organisé par l'ACCA de Boucieu le roi / Inscription à 12€.


Concours de Pétanque à SAINT-JEAN-LE-CENTENIER
En triplettes à partir de 13H30.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 28 juillet 2017
Concours de Pétanque à SAINT-REMEZE
En Doublette,  à partir de 18h30.

Concours de Pétanque à SAINT-PRIVAT
En Doublette,  à partir de 18h00.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 29 juillet 2017
Concours de Pétanque à BISE
En Doublette,  à partir de 15h00.
infos :
Place.

Concours de Pétanque à BERZEME
En Doublette,  à partir de 14h00.

Concours de Pétanque à COLOMBIER-LE-VIEUX
infos : Place du Marché.

Concours de Pétanque à ISSAMOULENC
à partir de 14H00.

Concours de Pétanque à SAINT-REMEZE
En Doublettes montées,  à partir de 14h30.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 30 juillet 2017
Concours de Pétanque à SAINT-ANDRE-EN-VIVARAIS

Concours de Pétanque à LAVAL-D’AURELLE
à partir de 14h30.

Concours de Pétanque à BERZEME
En Triplette,  à partir de 14h00.


MOTS-CLÉS
Festivités 2017Sports Nature
EN ARDÈCHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
Assurances
PETITES ANNONCES
500 €
aubenas
300000 €
CROS DE GEORAND
3.50 €
AUBENAS
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
Chapelèche
07190 Gluiras
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Hameau La crotte
07260 Rosières
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
J'AI MÊME RENCONTRÉ DES TZIGANES HEUREUX
De Aleksandar Petrovic.
Avec Bekim Fehmiu, Gordana Jovanovic, Bata Živojinović.
Durée : 1h 32min (VF)

L'ETRANGE FORÊT DE BERT ET JOSÉPHINE
De Filip Pošivac, Bára Valecka.
Avec
Durée : 0h 45min (VF)
CROC-BLANC
De Alexandre Espigares.
Avec Virginie Efira, Raphaël Personnaz, Ginnie Watson.
Durée : 1h 20min (FR)

LA FINALE
De Robin Sykes.
Avec Thierry Lhermitte, Rayane Bensetti, Émilie Caen.
Durée : 1h 25min (FR)
PACIFIC RIM UPRISING
De Steven S. DeKnight.
Avec John Boyega, Scott Eastwood, Jing Tian.
Durée : 1h 51min (VF)

NUL HOMME N'EST UNE ÎLE
De Dominique Marchais.
Avec
Durée : 1h 36min (FR)
LA BELLE ET LA BELLE
De Sophie Fillières.
Avec Sandrine Kiberlain, Agathe Bonitzer, Melvil Poupaud.
Durée : 1h 35min (FR)

READY PLAYER ONE
De Steven Spielberg.
Avec Tye Sheridan, Olivia Cooke, Ben Mendelsohn.
Durée : 2h 20min (VF)
PIERRE LAPIN
De Will Gluck.
Avec Philippe Lacheau, Élodie Fontan, Rose Byrne.
Durée : 1h 35min (VF)

GASTON LAGAFFE
De Pierre-François Martin-Laval.
Avec Théo Fernandez, Pierre-François Martin-Laval, Arnaud Ducret.
Durée : 1h 24min (FR)
LES DENTS, PIPI ET AU LIT
De Emmanuel Gillibert.
Avec Arnaud Ducret, Louise Bourgoin, Timéo Bolland.
Durée : 1h 45min (FR)

DANS LA BRUME
De Daniel Roby.
Avec Romain Duris, Olga Kurylenko, Fantine Harduin.
Durée : 1h 29min (FR)
TAXI 5
De Franck Gastambide.
Avec Franck Gastambide, Malik Bentalha, Bernard Farcy.
Durée : 1h 35min (FR)

TESNOTA – UNE VIE À L’ÉTROIT
De Kantemir Balagov.
Avec Darya Zhovner, Veniamin Kats, Olga Dragunova.
Durée : 1h 58min (VF)
LE BEL ANTONIO
De Mauro Bolognini.
Avec Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale, Pierre Brasseur.
Durée : 1h 45min (FR)

BLUE
De Keith Scholey, Alastair Fothergill.
Avec Cécile de France.
Durée : 1h 18min (VF)
PLACE PUBLIQUE
De Agnès Jaoui.
Avec Agnès Jaoui, Jean-Pierre Bacri, Léa Drucker.
Durée : 1h 38min (FR)

SONATE POUR ROOS
De Boudewijn Koole.
Avec Rifka Lodeizen, Elsie de Brauw, Marcus Hanssen.
Durée : 1h 32min (VF)
LOVE ADDICT
De Frank Bellocq.
Avec Kev Adams, Mélanie Bernier, Marc Lavoine.
Durée : 1h 33min (FR)

GAME NIGHT
De Jonathan Goldstein (XII), John Francis Daley.
Avec Jason Bateman, Rachel McAdams, Kyle Chandler.
Durée : 1h 39min (VF)
>> Voir le programme <<

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2018 • Tous droits réservés
 
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
PISCINE DE VALS LES BAINS
CREATIONS JLD ( St Etienne de Fontbellon )
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
AC COUTURE
SYLVAIN AGENCEMENT
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
CREATIONS JLD ( Lablachère )
ASA ARDECHE
LES STORES DU VIVARAIS
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
RECHERCHEIMMOBILIER.NET
SALON SOLANGE COIFFURE
SARL DIABOLICOM
PATISSERIE DIDIER LAURENT
MIROITERIE VIVARAISE
COIFFURE SOPHIE D
SABATON
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
LES ARCHERS DE JAUJAC
In&Fi Crédits Aubenas
Photo Guide