Accueil
  • Diapo
  • Diapo

Agenda en Ardèche

Ville ?

Les Marchés Hebdomadaires

LUNDI Rosières (été), St Alban Auriolles (été), St Julien en St Alban (après-midi), St Paul-le-Jeune, Vagnas (été), Vogué (été)
MARDI Antraigues (été), Jaujac, Lagorce, Lalevade, Largentière, Les Vans, Ollieres-sur-Eyrieux, Rochemaure, St Remeze (été), Viviers
MERCREDI Aubenas (marché bio 15h/18h), Bourg-St-Andeol, Burzet, Coucouron, Joyeuse, Le Pouzin, Privas, Villeneuve de Berg
JEUDI Chomérac, Berrias, Lavilledieu, Le Teil, Montpezat (été), Sainte Eulalie, Soyons, Vallon pont d'Arc, Vals-Les-Bains
VENDREDI Cruas, Jaujac, La Voulte, Ruoms, St Paul-le-Jeune, Thueyts
SAMEDI Aubenas, Aubignas, Les Vans, Privas, St Sauveur de Montagut
DIMANCHE Alba la Romaine, Burzet (été), Lablachère, Le Lac d'Issarles (été), Meysse, Paysac (été), St Cirgues en Montagne, St Pierreville (été), St Privas, Valgorge (Pâques à Toussaint), Vals-Les-Bains

159
15/11/2019
Autres dates
22/11/2019
29/11/2019
06/12/2019
13/12/2019
Marché régulier Ardèche
Place Général de Gaulle - Ruoms - Ardèche

C'est le marché de Provence, coloré, animé, sentant bon le thym, la lavande et le poulet fermier grillé aux épices. Tous les producteurs environnants sont là pour vous faire découvrir et même déguster les produits de leur terroir.


- Ouverture : Toute l'année, tous les vendredis de 8h à 14h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 20/02/2018 par Office de Tourisme Pont d'Arc Ardèche
Apidae Logo
22/11/2019
Autres dates
29/11/2019
06/12/2019
13/12/2019
Marché Ardèche
Devant le Café Arnaud - Avenue de la Gare - Ruoms - Ardèche

Marché de gros à 9h30 et marché de détail ouvert aux trufficulteurs adhérents, à partir de 10h. Evénement sélectionné « Les étapes savoureuses Ardèche »

- Tarifs : Accès libre.
- Ouverture : Du 22/11/2019 au 27/03/2020, tous les vendredis de 9h30 à 12h. Dates à confirmer. Ouverture le 22 ou le 29 novembre, selon les conditions de maturité des truffes De 9h30 à 10h pour le marché de gros (courtiers) De 10h à 12h pour le marché de détail.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 15/07/2019 par Office de Tourisme Pont d'Arc Ardèche
Apidae Logo
08/12/2019
Vide greniers Ardèche
Avenue de la gare - Ruoms - Ardèche

Le prix de l'emplacement sera reversé au profit du téléthon toutes les ventes de produits sera au profit du vendeur il y aura un stand téléthon sur place avec vente de produit, gâteaux, .......

- Tarifs : Entrée libre.
- Ouverture : Dimanche 8 décembre 2019 de 8h à 17h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 31/10/2019 par Office de Tourisme Pont d'Arc Ardèche
Apidae Logo
EN ARDÈCHE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
Formation
MIROITERIE VIVARAISE
Volets, Stores & Vérandas
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
PETITES ANNONCES
1300 €
ROCHER
35 €
VESSEAUX
100 €
THUEYTS
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
Tardonondette
07170 Mirabel
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
Les évènements sont tirés de SITRA. Ils nous sont aussi envoyés par mail.
Bien que contrôlés nous ne garantissons ni l'exactitude ni la véracité ni la valeur officielle des informations.
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
SARL DIABOLICOM
In&Fi Crédits Aubenas
PATISSERIE DIDIER LAURENT
AC COUTURE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
ASA ARDECHE
SABATON
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SALON SOLANGE COIFFURE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
LES STORES DU VIVARAIS
SYLVAIN AGENCEMENT
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
MIROITERIE VIVARAISE
Photo Guide