Accueil
  • Diapo
  • Diapo
Agenda en Ardèche

Festival du Cinéma de Printemps - Ruoms

Festival du Cinéma de Printemps - Ruoms

10 films - 5 avant première - 12 courts métrages - 1 buffet.
Première diffusion de l'histoire du cinema le Foyer de Ruoms.

Mercredi 27 Mars: pré-ouverture du festival à 20h30 avec : Kabullywood de Louis Meunier(hors pass festival)

-Jeudi 28 Mars : ouverture du Festival à 20h30 avec le film : "Le Foyer fait son cinéma" de Fabienne Prat. Présence de la réalisatrice et du monteur son Jean Claude Millet

-Vendredi 29 mars : 14h30 Woman at war de Benedikt Erlingsson

16h : 1ére série de courts métrages (entrée libre)

20h30 Working Woman De Michal Aviad .(Film en avant première).Présence du CIDFF d'Aubenas

-Samedi 30 mars: 14h00 film Miraï ma petite sœur ( hors pass festival )De Mamoru Hosoda. Film d'animation japonnais

15h45 : 2ème série courts métrages (entrée libre )

17h30 film Une part d’ombre De Samuel Tilman (Film en avant première)

19h00 Buffet (pass festival)

21h00 film Raoul Taburin ( Film en avant première.)


-Dimanche 31 mars: 14h00 film Les météorites (Film en avant première )

En la présence du réalisateur Romain Laguna

16h00 film L’autre continent (Film en avant première)

De Romain Cogitore

18h00 film Tout ce qu’il me reste de la révolution De Judith Davis

Infos Pratiques


Ouverture : Du mercredi 27 au dimanche 31 mars 2019.
Tarifs : Plein tarif : 28 €.
Type : Festival
Adresse :
Cinéma le Foyer
07120 Ruoms

Plan d'accès

Coordonnées GPS : 44.452912, 4.341765
Signaler une erreur
Mis à jour le 04/03/2019 par Office de Tourisme Pont d'Arc Ardèche
EN ARDÈCHE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Association
ASA ARDECHE
Association
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
Animation
GITES EN ARDECHE
190 allée des Chênes
07150 Salavas
Chapelèche
07190 Gluiras
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
DANS LA TERRIBLE JUNGLE
De Caroline Capelle, Ombline Ley.
Avec Ophélie Lefebvre, Léa Lenoir, Médéric Sergott.
Durée : 1h 21min (FR)

ANOTHER DAY OF LIFE
De Raul de la Fuente, Damian Nenow.
Avec Ryszard Kapuscinski, Akie Kotabe, Wilson Benedito.
Durée : 1h 26min (VF)
LES INVISIBLES
De Louis-Julien Petit.
Avec Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky.
Durée : 1h 42min (FR)

NOS VIES FORMIDABLES
De Fabienne Godet.
Avec Julie Moulier, Johan Libéreau, Zoé Héran.
Durée : 1h 57min (FR)
GREEN BOOK : SUR LES ROUTES DU SUD
De Peter Farrelly.
Avec Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini.
Durée : 2h 10min (VF)

CAPTAIN MARVEL
De Anna Boden, Ryan Fleck.
Avec Brie Larson, Samuel L. Jackson, Jude Law.
Durée : 2h 04min (VF)
MON BÉBÉ
De Lisa Azuelos.
Avec Sandrine Kiberlain, Thaïs Alessandrin, Victor Belmondo.
Durée : 1h 27min (FR)

REBELLES
De Allan Mauduit.
Avec Cécile de France, Yolande Moreau, Audrey Lamy.
Durée : 1h 27min (FR)
DRAGON BALL SUPER: BROLY
De Tatsuya Nagamine.
Avec Patrick Borg, Eric Legrand, Mark Lesser.
Durée : 1h 40min (VF)

AÏLO : UNE ODYSSÉE EN LAPONIE
De Guillaume Maidatchevsky.
Avec Aldebert.
Durée : 1h 26min (FR)
SIBEL
De Çağla Zencirci, Guillaume Giovanetti.
Avec Damla Sönmez, Emin Gürsoy, Erkan Kolçak Köstendil.
Durée : 1h 35min (VF)

LES ÉTERNELS (ASH IS PUREST WHITE)
De Jia Zhangke.
Avec Zhao Tao, Liao Fan, Xu Zheng.
Durée : 2h 15min (VF)
CELLE QUE VOUS CROYEZ
De Safy Nebbou.
Avec Juliette Binoche, François Civil, Nicole Garcia.
Durée : 1h 41min (FR)

QUI M'AIME ME SUIVE!
De José Alcala.
Avec Daniel Auteuil, Catherine Frot, Bernard Le Coq.
Durée :
LE MYSTÈRE HENRI PICK
De Rémi Bezançon.
Avec Fabrice Luchini, Camille Cottin, Alice Isaaz.
Durée : 1h 40min (FR)

ESCAPE GAME
De Adam Robitel.
Avec Taylor Russell McKenzie, Logan Miller, Deborah Ann Woll.
Durée : 1h 39min (VF)
DANS LES BOIS
De Mindaugas Survila.
Avec
Durée : 1h 03min (VF)

GENTLEMEN CAMBRIOLEURS
De James Marsh.
Avec Michael Caine, Tom Courtenay, Jim Broadbent.
Durée : 1h 46min (VF)
DUMBO
De Tim Burton.
Avec Colin Farrell, Michael Keaton, Danny DeVito.
Durée : 1h 52min (VF)

RÉVOLUTION ZENDJ
De Tariq Teguia.
Avec Fethi Gares, Diyanna Sabri, Ahmed Hafez.
Durée : 2h 13min (VF)
>> Voir le programme <<

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
SABATON
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
LES STORES DU VIVARAIS
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
AC COUTURE
In&Fi Crédits Aubenas
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SARL DIABOLICOM
SYLVAIN AGENCEMENT
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
SALON SOLANGE COIFFURE
MIROITERIE VIVARAISE
ASA ARDECHE
Photo Guide