Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
Agenda en Ardèche

Conférence gesticulée : Le retour des communs - Prunet

Conférence gesticulée : Le retour des communs - Prunet

Après Rurals ou La Convergence des Rustres, une histoire de ploucs dans la lutte des classes, l’épisode 2 nous plonge dans ce qui s’annonce être « l’alternative à l’État et au Marché » : les « communs ». Rien que ça !

On a tant crié sur tous les toits la chute du communisme, v’la ti pas que les « biens communs », « communs », « communaux » et autres initiatives écolo-solidaires font un retour remarqué sur le scène économique, politique et médiatique dans le sillon de « l’internet en open source collaboratif 2.0 ». Des « rotys » des landes bretonnes à l’extension généralisée des « enclosures », du « Super U » du coin au « G.A.S.E du Pot Commun » genre de « Biocoop » autogérée, Rurals 2 raconte une autre histoire de l’économie de marché, de l’accumulation primitive du capital et de la « résilience » d’un capitalisme qui ne cessent de se réinventer en récupérant tout ce qui le critique. Rurals 2 brosse avec un humour décapant et sans concession le portrait d’une « ruralité pleine d’atouts, positive, dynamique, innovante, Macron-compatible, tendance initiative responsable des acteurs locaux au service de l’attractivité des territoires ».



En d’autres termes, les « communs » ne sont-ils pas eux aussi traversés par la lutte des classes ? « L’alternative à l’État et au Marché » sous-entend elle que le retour des communs – 3ème voie réservée à certains – laisserait le capitalisme-triomphant à d’autres ?N’y aurait-il pas de l’eau dans le gaz : Ces communs annoncent-t-ils enfin le déclin du capitalisme ou, une fois de plus, les conditions de son renouvellement ? Ou bien définitivement, n’y aurait-il qu’une seule alternative : Nos adieux au capitalisme ?

Écriture, Mise en scène et Jeu Hervé Chaplais • Production L’Engrenage

Infos Pratiques


Ouverture : Samedi 16 novembre 2019 de 20h à 21h45.
Tarifs : Plein tarif : 13 €, Tarif réduit : 10 € (Adhérents Au delà du temps, demandeurs d'emploi, quotient familial CAF < 900, - de 18 ans).


7€ si quotient familial CAF < 600.
Type : Spectacle
Adresse :
Salle des fêtes de Prunet
07110 Prunet

Plan d'accès

Coordonnées GPS : 44.596792, 4.260313
Signaler une erreur
Mis à jour le 19/09/2019 par Office intercommunal du tourisme en Val de Ligne
EN ARDÈCHE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Animation
AC COUTURE
Décoration intérieur
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
GITES EN ARDECHE
Chemin des Lavandes
07200 Aubenas
Tardonondette
07170 Mirabel
L’Astic
07150 Vagnas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

L'HEURE DE LA SORTIE
De Sébastien Marnier.
Avec Laurent Lafitte, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory.
Durée : 1h 43min (FR)
DIEU EXISTE, SON NOM EST PETRUNYA
De Teona Strugar Mitevska.
Avec Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski.
Durée : 1h 40min (VF)

LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
PERDRIX
De Erwan Le Duc.
Avec Swann Arlaud, Maud Wyler, Fanny Ardant.
Durée : 1h 39min (FR)

CAMILLE
De Boris Lojkine.
Avec Nina Meurisse, Fiacre Bindala, Bruno Todeschini.
Durée : 1h 30min (FR)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)
VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)

5 EST LE NUMÉRO PARFAIT
De Igort.
Avec Toni Servillo, Valeria Golino, Carlo Buccirosso.
Durée : 1h 46min (VF)
SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

OLEG
De Juris Kursietis.
Avec Valentin Novopolskij, Dawid Ogrodnik, Anna Próchniak.
Durée : 1h 48min (VF)
LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)

MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :
AQUARELA - L'ODYSSÉE DE L'EAU
De Victor Kossakovsky.
Avec
Durée : 1h 29min (VF)

NOS DÉFAITES
De Jean-Gabriel Périot.
Avec
Durée : 1h 27min (FR)
LES DRAPEAUX DE PAPIER
De Nathan Ambrosioni.
Avec Noémie Merlant, Guillaume Gouix, Sébastien Houbani.
Durée : 1h 42min (FR)

L'INSENSIBLE
De Ivan I. Tverdovsky.
Avec Denis Vlasenko, Anna Slyu, Danil Steklov.
Durée : 1h 27min (VF)
ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR
De Alain Cavalier.
Avec Emmanuèle Bernheim, Alain Cavalier.
Durée : 1h 22min (FR)

BUÑUEL APRÈS L’ÂGE D’OR
De Salvador Simó.
Avec Jorge Usón, Fernando Ramos, Luis Enrique de Tomás.
Durée : 1h 20min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
SABATON
SARL DIABOLICOM
MIROITERIE VIVARAISE
AC COUTURE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
SYLVAIN AGENCEMENT
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
In&Fi Crédits Aubenas
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
ASA ARDECHE
SALON SOLANGE COIFFURE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
PATISSERIE DIDIER LAURENT
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
LES STORES DU VIVARAIS
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
Photo Guide