Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
Agenda en Ardèche

Marché des producteurs de pays - Le Teil

Marché des producteurs de pays - Le Teil

Les producteurs présents sont en agriculture raisonnée et proposent directement aux consommateurs des produits cultivés, élevés et élaborés par leurs soins. Evénement sélectionné par « Les étapes savoureuses Ardèche ».

Ils se feront un plaisir de vous faire déguster leurs produits : fruits et légumes de saison (pêches, abricots, cerises,…), vins, fromages de chèvres, miels, pains, …n’attendent que vous !

Au programme de septembre :

Vendredi 28 septembre : Animation PomPomPomme
Découvrez tous les bienfaits de la pomme vendredi 28 septembre 2018 de 16 h30 à 19 h sur le Marché des Producteurs de Pays, Place Pierre Semard au Teil.
Au programme :
Création de sucettes de pomme à la noix de coco, copeau de chocolat, cannelle, citron
Découverte sensoriel de jus de pomme
Loto des odeurs

Animation gourmande proposée par la Chambre d'Agriculture de l'Ardèche en partenariat avec INTERFEL et la Communauté de Communes de Communes Ardèche Rhône Coiron, organisatrice du marché.
Stéphanie FOURETS, diététicienne à Interfel répondra à vos questions et vous distribuera des recettes et des conseils pour valoriser les fruits et légumes de saison !

Infos Pratiques


Ouverture : Du 01/05 au 30/10, tous les vendredis de 16h30 à 19h.
Tarifs : Gratuit.
Type : Marché
Adresse :
Place Pierre Semard
07400 Le Teil
Tél : 04 75 00 04 11

Plan d'accès

Coordonnées GPS : 44.552405, 4.684982
Signaler une erreur
Mis à jour le 16/07/2020 par OTI Sud Ardèche Rhône et Villages (+ Cruas)
EN ARDÈCHE
MIROITERIE VIVARAISE
Volets, Stores & Vérandas
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Animation
SYLVAIN AGENCEMENT
Cuisine & Salles de bains
GITES EN ARDECHE
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
260 impasse du plot
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
FELICITÀ
De Bruno Merle.
Avec Pio Marmai, Rita Merle, Camille Rutherford.
Durée : 1h 22min (FR)

Chained
De Yaron Shani.
Avec Eran Naim, Stav Almagor, Stav Patai.
Durée : 1h 52min (VF)
Eté 85
De François Ozon.
Avec Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Philippine Velge.
Durée : 1h 40min (FR)

Divorce Club
De Michaël Youn.
Avec Arnaud Ducret, François-Xavier Demaison, Audrey Fleurot.
Durée : 1h 48min (FR)
L'Aventure des Marguerite
De Pierre Coré.
Avec Lila Gueneau, Alice Pol, Clovis Cornillac.
Durée : 1h 26min (FR)

Lucky Strike
De Yong-hoon KIM.
Avec Jeon Do-Yeon, Woo-Sung Jung, Seong-woo Bae.
Durée : 1h 48min (VF)
Exit
De Rasmus Kloster Bro.
Avec Christine Sønderris, Samson Semere Russom, Kresimir Mikic.
Durée : 1h 24min (VF)

Adorables
De Solange Cicurel.
Avec Elsa Zylberstein, Lucien Jean-Baptiste, Ioni Matos.
Durée :
Blanche Neige, les souliers rouges et les sept nains
De Hong Sung-Ho.
Avec Chloë Grace Moretz, Sam Claflin, Simon Kassianides.
Durée : 1h 32min (VF)

T’as pécho ?
De Adeline Picault.
Avec Paul Kircher, Inès d'Assomption, Ramzy Bedia.
Durée : 1h 38min (FR)
Beloved
De Yaron Shani.
Avec Stav Almagor, Ori Shani, Leah Tonic.
Durée : 1h 48min (VF)

Mississippi Burning
De Alan Parker.
Avec Willem Dafoe, Gene Hackman, Frances McDormand.
Durée : 2h 08min (VF)
Madre
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Marta Nieto, Jules Porier, Alex Brendemühl.
Durée : 2h 09min (VF)

Les Blagues de Toto
De Pascal Bourdiaux.
Avec Gavril Dartevelle, Guillaume De Tonquédec, Anne Marivin.
Durée : 1h 24min (FR)
Bigfoot Family
De Ben Stassen, Jérémie Degruson.
Avec Pappy Faulkner, Yuri Lowenthal, Marieve Herington.
Durée : 1h 32min (VF)

White Riot
De Rubika Shah.
Avec
Durée : 1h 20min (VF)
Eva en août
De Jonás Trueba.
Avec Itsaso Arana, Vito Sanz, Isabelle Stoffel.
Durée : 2h 09min (VF)

Greenland - Le dernier refuge
De Ric Roman Waugh.
Avec Gerard Butler, Morena Baccarin, Scott Glenn.
Durée : 1h 59min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SYLVAIN AGENCEMENT
SALON SOLANGE COIFFURE
LES STORES DU VIVARAIS
SABATON
SARL DIABOLICOM
Espace ZEN ARDÈCHE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
MIROITERIE VIVARAISE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
PATISSERIE DIDIER LAURENT
AC COUTURE
In&Fi Crédits Aubenas
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
ASA ARDECHE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Photo Guide