En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
ENVIRONNEMENT

FERMIER D’OR 2022 : BRAVO L’ARDÈCHE

FERMIER D’OR 2022 : BRAVO L’ARDÈCHE

Très belle progression des produits ardéchois au dernier concours régional Fermier d’or : 18 produits primés cette année, contre 10 l’an passé, et 12 entreprises récompensées contre 10 en 2021.

L’augmentation du nombre de produits ardéchois inscrits suit celle d’Auvergne-Rhône réussie !

Ce sont des agriculteurs d’Auvergne-Rhône-Alpes, qui cultivent, élèvent et transforment leur production dans leur exploitation, en alliant respect des savoir-faire locaux traditionnels et sens de l’innovation. Ils ont fait le choix de soumettre leurs produits au jugement d’un jury composé de consommateurs encadrés par des professionnels.

Ce concours est organisé par la Chambre régionale d’agriculture Auvergne-Rhône-Alpes. Parmi les 382 produits en compétition, 144 ont été distingués. 109 producteurs fermiers ont obtenu une médaille de premier prix, deuxième prix ou troisième prix.

Palmarès ardéchois :

1er prix :
- Crème de châtaigne nature : Les Chataigniers de Chanteloube (Vallée d’Antraigues Asperjoc) - adhérent Bienvenue à la ferme en Ardèche.
- Nectar de fraise : Entre deux champs (Tournon) - adhérente Bienvenue à la ferme en Ardèche.
- Mini-bâtonnet au lait de brebis framboise – chocolat blanc : La Ferme Bobon (Vion).
- Tomme pur vache au lait cru : GAEC Belin « La Ferme des Fonts » (Cellier du Luc).

2ème prix :
- Jus de pomme : Les Vergers du Bosc (Vesseaux) - adhérent Bienvenue à la ferme Ardèche.
- Crème de châtaigne nature : EARL La Ferme du châtaignier (Lamastre) - adhérent Bienvenue à la ferme Ardèche.
- Petit fromage pur chèvre affiné de 15 à 21 j : Ferme de Montmoulard - GAEC des Auverchoises (Coucouron) - adhérent Bienvenue à la ferme Ardèche.
- ex-aequo Miel de montagne : Le rucher de Champs-Bas (Les Ollières-sur-Eyrieux).
- ex-aequo Miel de châtaignier : Le rucher de Champs-Bas (Les Ollières-sur-Eyrieux).

3ème prix :
- Fromage lactique au lait cru de vache : GAEC Belin « La Ferme des Fonts » (Cellier du Luc).
- Liqueur de framboise : Entre deux Champs (Tournon) - adhérente Bienvenue à la ferme Ardèche.
- Fromage lactique au lait cru de brebis : L'Hôte Antique (Preaux).
- Crème de châtaigne nature : GAEC des Monts de l’Oize (St Andéol-de-Vals) - adhérent Bienvenue à la ferme Ardèche.
- ex-aequo Tommette de chèvre : Ferme de Montmoulard - GAEC des Auverchoises (Coucouron) - adhérent Bienvenue à la ferme Ardèche.
- ex-æquo Soupe « la Classique » : GAEC des Accacias (Vernoux-en-Vivarais).
- ex-æquo Soupe d’Antan : EARL Les délices du maraîcher (Peaugres).
- ex-æquo Soupe de cèpes : Les Chataigniers de Chanteloube (Vallée d’Antraigues Asperjoc) - adhérent Bienvenue à la ferme Ardèche.
- ex-æquo Chutney de fenouil : GAEC des Accacias (Vernoux-en-Vivarais).

++ D'infos / Renseignements : 

Retrouvez tout le palmarès sur urlr.me/mjH2t

Et retrouvez les produits fermiers ardéchois sur www.jveuxdulocal07.fr

Chambre d'agriculture de l’Ardèche  
4, Avenue de l’Europe Unie – BP 114
07001 PRIVAS Cedex
www.ardeche.chambre-agriculture.fr
Retrouvez-nous sur Facebook


MOTS-CLÉS
Agriculture Ardèche
EN ARDÈCHE
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Association
MIROITERIE VIVARAISE
Volets, Stores & Vérandas
GITES EN ARDECHE
rue de la basse
07700 Saint-Remèze
Chassargues
07380 Prades
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Les Amandiers
De Valeria Bruni Tedeschi.
Avec Nadia Tereszkiewicz, Sofiane Bennacer, Louis Garrel.
Durée : 2h 06min (FR)

Tempête
De Christian Duguay.
Avec Mélanie Laurent, Pio Marmaï, Kacey Mottet Klein.
Durée :
Couleurs de l'incendie
De Clovis Cornillac.
Avec Léa Drucker, Benoît Poelvoorde, Alice Isaaz.
Durée : 2h 14min (FR)

Black Panther: Wakanda Forever
De Ryan Coogler.
Avec Letitia Wright, Lupita Nyong'o, Danai Gurira.
Durée : 2h41min (VF)
Opération Père Noël
De Marc Robinet, Caroline Attia.
Avec
Durée : 0h 43min (FR)

Annie Colère
De Blandine Lenoir.
Avec Laure Calamy, Zita Hanrot, India Hair.
Durée :
Le Chat Potté 2 : la dernière quête
De Januel P. Mercado, Joel Crawford.
Avec Antonio Banderas, Salma Hayek, Olivia Colman.
Durée : 1h42min (VF)

Armageddon Time
De James Gray.
Avec Anne Hathaway, Jeremy Strong, Banks Repeta.
Durée : 1h55min (VF)
Le Torrent
De Anne Le Ny.
Avec José Garcia, André Dussollier, Capucine Valmary.
Durée : 1h41min (FR)

Les Miens
De Roschdy Zem.
Avec Sami Bouajila, Roschdy Zem, Meriem Serbah.
Durée : 1h25min (FR)
Reste un peu
De Gad Elmaleh.
Avec Gad Elmaleh, Régine Elmaleh, David Elmaleh.
Durée : 1h33min (FR)

Fumer fait tousser
De Quentin Dupieux.
Avec Gilles Lellouche, Vincent Lacoste, Anaïs Demoustier.
Durée : 1h20min (FR)
Saint Omer
De Alice Diop.
Avec Kayije Kagame, Guslagie Malanda, Valérie Dréville.
Durée : 2h02min (FR)

Nos frangins
De Rachid Bouchareb.
Avec Reda Kateb, Lyna Khoudri, Raphaël Personnaz.
Durée : 1h32min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SYLVAIN AGENCEMENT
ASA ARDECHE
MIROITERIE VIVARAISE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
AC COUTURE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SABATON
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
PATISSERIE DIDIER LAURENT
LES STORES DU VIVARAIS
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SARL DIABOLICOM
Photo Guide