Accueil
  • Diapo
  • Diapo
ENVIRONNEMENT

Concours Général Agricole 2019 : Très belle moisson de médailles

Concours Général Agricole 2019 : Très belle moisson de médailles pour l’Ardèche

Depuis 149 ans, le Concours Général Agricole, copropriété du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation et du CENECA (Centre National des Expositions et Concours Agricoles), encourage une production d’excellence, accompagne le développement économique des filières de production, contribue à former les futurs professionnels du secteur et valorise auprès des consommateurs une alimentation qualitative issue de l’agriculture et de l’élevage français.

L’édition 2019 du Concours Général Agricole a mis en compétition les meilleurs produits des régions françaises : vins, bières, charcuteries, confitures, produits laitiers, produits oléicoles, miel, plantes à parfum aromatiques et médicinales,
Une très belle moisson de médailles pour l’Ardèche, en forte évolution, qui récompense la qualité et la régularité des produits ardéchois. Producteurs et artisans ont démontré encore une fois qu’ils peuvent défendre les couleurs de l’agriculture et de l’agroalimentaire ardéchois au niveau national !

En Ardèche, de nombreuses médailles ont été décernées :

> Dans la section « Vins » : 86 médailles pour les appellations ardéchoises dont 82 pour 27 entreprises ardéchoises (53 médailles d'or, 30 médailles d'argent et 3 médailles de bronze).

> Dans la section « Produits » : 15 médailles (2 médailles d'or, 5 médailles d'argent et 8 médailles de bronze) attribuées à 11 entreprises.

Médailles d’or :
- Confiture de marrons présentée par La ferme du châtaignier de Lamastre. (produit labellisé Bienvenue à la ferme et Goûtez l’Ardèche©)
- Rosette présentée par les Salaisons Teyssier de St Agrève.

Médailles d’argent :
- Huile d’olive de France fruité mûr présentée par L'Oliveraie de la Bastide de Vallon-Pont d’Arc.
- Picodon AOP présenté par Les Fromagers Fermiers du Peytot de Planzolles.
- Crème de marrons présentée par Romain Lamontagne de Prunet.
- Miel de châtaignier présenté par LE GAEC A tire d’aile de St Barthelemy-Grozon.
- Safran présenté par 1973 de Pont-de-Labeaume. (produit labellisé Goûtez l’Ardèche©).

Médailles de bronze :
- Huile d’olive de France fruité mûr présentée par Le domaine de Pontet-Fronzele de Lagorce. (produit labellisé Goûtez l’Ardèche©)
- Saucisson sec fermier supérieur présenté par le GAEC du Sardier à Lafarre.
- Pâté de campagne supérieur présenté par les Salaisons Teyssier de St Agrève.
- Saucisse sèche traditionnelle présentée par les Salaisons Teyssier de St Agrève.
- Saucisse sèche - IGP Saucisson de l'Ardèche présentée par les Salaisons Teyssier de St Agrève.
- Saucisse sèche traditionnelle présentée par la charcuterie Jean-Marc Moulin de Saint Cirgues en Montagne.
- Rosette présentée par la charcuterie Jean-Marc Moulin de Saint Cirgues en Montagne.
- Saucisson sec traditionnel présenté par la charcuterie Didier Moulin du Cros de Géorand.

A noter, le PRIX D’EXCELLENCE 2019 attribué à la charcuterie Puzzi de Lanarce pour ses charcuteries sèches (produit labellisé Goûtez l’Ardèche©).Ce prix récompense les candidats ayant obtenu les meilleurs résultats dans leur catégorie lors des 3 dernières éditions du Concours Général Agricole. À la différence des médailles qui distinguent la qualité d’un produit pour une année donnée, le Prix d’Excellence atteste de la maîtrise des savoir-faire d’une entreprise ou d’un producteur lui permettant de garantir une grande régularité dans l’excellence de sa production.

+ D'infos / Renseignements : 

Retrouvez tout le palmarès du Concours Général Agricole sur https://www.concours-general-agricole.fr/

Chambre d'
agriculture de l’Ardèche  
4, Avenue de l’Europe Unie – BP 114
07001 PRIVAS Cedex

www.ardeche.chambre-agriculture.fr

Retrouvez-nous sur Facebook

MOTS-CLÉS
Agriculture Ardèche
EN ARDÈCHE
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
SALON SOLANGE COIFFURE
Mode & Beauté
ASA ARDECHE
Association
GITES EN ARDECHE
Hameau La crotte
07260 Rosières
Maison Hérold
07270 Lamastre
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
KABULLYWOOD
De Louis Meunier.
Avec Roya Heydari, Omid Rawendah, Ghulam Reza Rajabi.
Durée : 1h 25min (FR)

AD ASTRA
De James Gray.
Avec Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga.
Durée : 2h 04min (VF)
AU NOM DE LA TERRE
De Edouard Bergeon.
Avec Guillaume Canet, Veerle Baetens, Anthony Bajon.
Durée : 1h 43min (FR)

LE DINDON
De Jalil Lespert.
Avec Dany Boon, Guillaume Gallienne, Alice Pol.
Durée : 1h 25min (FR)
RAMBO: LAST BLOOD
De Adrian Grunberg.
Avec Sylvester Stallone, Paz Vega, Sergio Peris-Mencheta.
Durée : 1h 40min (VF)

UN JOUR DE PLUIE À NEW YORK
De Woody Allen.
Avec Timothée Chalamet, Elle Fanning, Selena Gomez.
Durée : 1h 32min (VF)
J'IRAI OÙ TU IRAS
De Géraldine Nakache.
Avec Leïla Bekhti, Géraldine Nakache, Patrick Timsit.
Durée : 1h 40min (FR)

ALICE ET LE MAIRE
De Nicolas Pariser.
Avec Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi.
Durée : 1h 43min (FR)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
JOKER
De Todd Phillips.
Avec Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz.
Durée : 2h 02min (VF)

HAIR
De Milos Forman.
Avec Janet York, Herman Meckler, Antonia Ray.
Durée : 2h 01min (VF)
FAHIM
De Pierre-François Martin-Laval.
Avec Assad Ahmed, Gérard Depardieu, Isabelle Nanty.
Durée : 1h 47min (FR)

LA VÉRITÉ SI JE MENS ! LES DÉBUTS
De Michel Munz, Gérard Bitton.
Avec Yohan Manca, Mickael Lumière, Anton Csaszar.
Durée : 1h 50min (FR)
MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)

SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SARL DIABOLICOM
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
ASA ARDECHE
SALON SOLANGE COIFFURE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
AC COUTURE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
SABATON
MIROITERIE VIVARAISE
SYLVAIN AGENCEMENT
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
LES STORES DU VIVARAIS
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
In&Fi Crédits Aubenas
Photo Guide