Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
ENVIRONNEMENT

Concours Général Agricole 2019 : Très belle moisson de médailles

Concours Général Agricole 2019 : Très belle moisson de médailles pour l’Ardèche

Depuis 149 ans, le Concours Général Agricole, copropriété du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation et du CENECA (Centre National des Expositions et Concours Agricoles), encourage une production d’excellence, accompagne le développement économique des filières de production, contribue à former les futurs professionnels du secteur et valorise auprès des consommateurs une alimentation qualitative issue de l’agriculture et de l’élevage français.

L’édition 2019 du Concours Général Agricole a mis en compétition les meilleurs produits des régions françaises : vins, bières, charcuteries, confitures, produits laitiers, produits oléicoles, miel, plantes à parfum aromatiques et médicinales,
Une très belle moisson de médailles pour l’Ardèche, en forte évolution, qui récompense la qualité et la régularité des produits ardéchois. Producteurs et artisans ont démontré encore une fois qu’ils peuvent défendre les couleurs de l’agriculture et de l’agroalimentaire ardéchois au niveau national !

En Ardèche, de nombreuses médailles ont été décernées :

> Dans la section « Vins » : 86 médailles pour les appellations ardéchoises dont 82 pour 27 entreprises ardéchoises (53 médailles d'or, 30 médailles d'argent et 3 médailles de bronze).

> Dans la section « Produits » : 15 médailles (2 médailles d'or, 5 médailles d'argent et 8 médailles de bronze) attribuées à 11 entreprises.

Médailles d’or :
- Confiture de marrons présentée par La ferme du châtaignier de Lamastre. (produit labellisé Bienvenue à la ferme et Goûtez l’Ardèche©)
- Rosette présentée par les Salaisons Teyssier de St Agrève.

Médailles d’argent :
- Huile d’olive de France fruité mûr présentée par L'Oliveraie de la Bastide de Vallon-Pont d’Arc.
- Picodon AOP présenté par Les Fromagers Fermiers du Peytot de Planzolles.
- Crème de marrons présentée par Romain Lamontagne de Prunet.
- Miel de châtaignier présenté par LE GAEC A tire d’aile de St Barthelemy-Grozon.
- Safran présenté par 1973 de Pont-de-Labeaume. (produit labellisé Goûtez l’Ardèche©).

Médailles de bronze :
- Huile d’olive de France fruité mûr présentée par Le domaine de Pontet-Fronzele de Lagorce. (produit labellisé Goûtez l’Ardèche©)
- Saucisson sec fermier supérieur présenté par le GAEC du Sardier à Lafarre.
- Pâté de campagne supérieur présenté par les Salaisons Teyssier de St Agrève.
- Saucisse sèche traditionnelle présentée par les Salaisons Teyssier de St Agrève.
- Saucisse sèche - IGP Saucisson de l'Ardèche présentée par les Salaisons Teyssier de St Agrève.
- Saucisse sèche traditionnelle présentée par la charcuterie Jean-Marc Moulin de Saint Cirgues en Montagne.
- Rosette présentée par la charcuterie Jean-Marc Moulin de Saint Cirgues en Montagne.
- Saucisson sec traditionnel présenté par la charcuterie Didier Moulin du Cros de Géorand.

A noter, le PRIX D’EXCELLENCE 2019 attribué à la charcuterie Puzzi de Lanarce pour ses charcuteries sèches (produit labellisé Goûtez l’Ardèche©).Ce prix récompense les candidats ayant obtenu les meilleurs résultats dans leur catégorie lors des 3 dernières éditions du Concours Général Agricole. À la différence des médailles qui distinguent la qualité d’un produit pour une année donnée, le Prix d’Excellence atteste de la maîtrise des savoir-faire d’une entreprise ou d’un producteur lui permettant de garantir une grande régularité dans l’excellence de sa production.

+ D'infos / Renseignements : 

Retrouvez tout le palmarès du Concours Général Agricole sur https://www.concours-general-agricole.fr/

Chambre d'
agriculture de l’Ardèche  
4, Avenue de l’Europe Unie – BP 114
07001 PRIVAS Cedex

www.ardeche.chambre-agriculture.fr

Retrouvez-nous sur Facebook

MOTS-CLÉS
Agriculture Ardèche
EN ARDÈCHE
SYLVAIN AGENCEMENT
Cuisine & Salles de bains
AC COUTURE
Décoration intérieur
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
PETITES ANNONCES
100 €
Lesperon
650 €
france
100 €
Lesperon
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
Tardonondette
07170 Mirabel
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
BLADE RUNNER
De Ridley Scott.
Avec Harrison Ford, Rutger Hauer, Sean Young.
Durée : 1h 57min (VF)

PETRA
De Jaime Rosales.
Avec Bárbara Lennie, Alex Brendemühl, Joan Botey.
Durée : 1h 47min (VF)
STUBBY
De Richard Lanni.
Avec Helena Bonham Carter, Logan Lerman, Gérard Depardieu.
Durée : 1h 25min (VF)

LET’S DANCE
De Ladislas Chollat.
Avec Rayane Bensetti, Alexia Giordano, Guillaume De Tonquédec.
Durée :
AVENGERS: ENDGAME
De Joe Russo, Anthony Russo.
Avec Robert Downey Jr., Chris Evans, Mark Ruffalo.
Durée : 3h 01min (VF)

NOUS FINIRONS ENSEMBLE
De Guillaume Canet.
Avec François Cluzet, Marion Cotillard, Gilles Lellouche.
Durée : 2h 15min (FR)
VICTOR ET CÉLIA
De Pierre Jolivet.
Avec Alice Belaïdi, Arthur Dupont, Bruno Bénabar.
Durée : 1h 31min (FR)

L'ADIEU À LA NUIT
De André Téchiné.
Avec Catherine Deneuve, Kacey Mottet Klein, Oulaya Amamra.
Durée : 1h 43min (FR)
POKÉMON DÉTECTIVE PIKACHU
De Rob Letterman.
Avec Justice Smith, Kathryn Newton, Bill Nighy.
Durée : 1h 44min (VF)

HELLBOY
De Neil Marshall.
Avec David Harbour, Milla Jovovich, Ian McShane.
Durée : 2h 01min (VF)
90'S
De Jonah Hill.
Avec Sunny Suljic, Katherine Waterston, Lucas Hedges.
Durée : 1h 24min (VF)

DIEU EXISTE, SON NOM EST PETRUNYA
De Teona Strugar Mitevska.
Avec Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski.
Durée : 1h 40min (VF)
SÉDUIS-MOI SI TU PEUX !
De Jonathan Levine.
Avec Charlize Theron, Seth Rogen, O'Shea Jackson Jr.
Durée : 2h 05min (VF)

COEURS ENNEMIS
De
Avec
Durée : 1h 48min (VF)
RAN
De Akira Kurosawa.
Avec Tatsuya Nakadai, Nezu Jinpachi, Masayuki Yui.
Durée : 2h 42min (VF)

LA FLOR - PARTIE 2
De Mariano Llinás.
Avec Elisa Carricajo, Valeria Correa, Pilar Gamboa.
Durée : 3h 10min (VF)
GLORIA BELL
De Sebastián Lelio.
Avec Julianne Moore, John Turturro, Caren Pistorius.
Durée : 1h 41min (VF)

ALADDIN
De Guy Ritchie.
Avec Will Smith, Mena Massoud, Naomi Scott.
Durée : 2h 09min (VF)
JOHN WICK PARABELLUM
De Chad Stahelski.
Avec Keanu Reeves, Halle Berry, Laurence Fishburne.
Durée : 2h 12min (VF)

COLD BLOOD LEGACY - LA MÉMOIRE DU SANG
De Frédéric Petitjean.
Avec Jean Reno, Sarah Lind, Joe Anderson.
Durée : 1h 31min (FR)
MOSKVITCH MON AMOUR
De Aram Shahbazyan.
Avec Martun Ghevondyan, Hilda Ohan, Frunkiz Amirkhanyan.
Durée : 1h 27min (FR)

SIBYL
De Justine Triet.
Avec Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos, Gaspard Ulliel.
Durée : 1h 40min (FR)
>> Voir le programme <<

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
SARL DIABOLICOM
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SALON SOLANGE COIFFURE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
LES STORES DU VIVARAIS
AC COUTURE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
SABATON
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
ASA ARDECHE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SYLVAIN AGENCEMENT
In&Fi Crédits Aubenas
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
MIROITERIE VIVARAISE
Photo Guide