Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
Agenda en Ardèche

La cascade Etape de création - Cie après l'orage "Ôm" - Bourg-Saint-Andéol

La cascade Etape de création - Cie après l'orage

OM est un projet de spectacle qui vient questionner ce qu’est être un homme (au masculin) !

Deux hommes se retrouvent dans le corps en mouvement autour de ce questionnement, ils sont acrobate, voltigeur, danseur, acteur… Ils jouent, se confrontent, s'entraident, testent leurs limites, découvrent leur vulnérabilité, explorent leurs peurs et conditionnements dans un ballet autant acrobatique que poétique.
Ce spectacle cherche à mettre en scène différents aspects de la vie qui nous impactent dans notre construction d’homme, que ce soit en s’inspirant de bouts de vie, de différents archétypes, de mythes ou de codes culturels et sociétaux, cela bien loin des approches masculinistes de la question.

Infos Pratiques


Ouverture : Vendredi 28 janvier 2022 à 19h30.
Tarifs : Gratuit.
Type : Cirque
Adresse :
La cascade
9 avenue Marc Pradelle
07700 Bourg-Saint-Andéol
Tél : 04 75 54 40 46

Plan d'accès

Coordonnées GPS : 44.370722, 4.642996
Signaler une erreur
Mis à jour le 12/01/2022 par Gorges de l'Ardèche - Pont d'Arc
EN ARDÈCHE
CBDOMI
Vente CBD
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
In&Fi Crédits Aubenas
Assurances
GITES EN ARDECHE
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
L’Astic
07150 Vagnas
Hameau La crotte
07260 Rosières
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Indes galantes
De Philippe Béziat.
Avec
Durée : 1h 48min (FR)

Le Sommet des Dieux
De Patrick Imbert.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)
First Cow
De Kelly Reichardt.
Avec John Magaro, Orion Lee, Toby Jones.
Durée : 2h 02min (VF)

Julie (en 12 chapitres)
De Joachim Trier.
Avec Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum.
Durée : 2h 08min (VF)
La Fracture
De Catherine Corsini.
Avec Valeria Bruni Tedeschi, Marina Foïs, Pio Marmai.
Durée : 1h 38min (FR)

Le Diable n'existe pas
De Mohammad Rasoulof.
Avec Ehsan Mirhosseini, Shaghayegh Shourian, Kaveh Ahangar.
Durée : 2h 32min (VF)
Compartiment N°6
De Juho Kuosmanen.
Avec Seidi Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova.
Durée : 1h 47min (VF)

Madres paralelas
De Pedro Almodóvar.
Avec Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón.
Durée : 2h 00min (VF)
La Place d’une autre
De Aurélia Georges.
Avec Lyna Khoudri, Sabine Azéma, Maud Wyler.
Durée : 1h 52min (FR)

Ouistreham
De Emmanuel Carrère.
Avec Juliette Binoche, Hélène Lambert, Léa Carne.
Durée : 1h 47min (FR)
Tous en scène 2
De Garth Jennings.
Avec Matthew McConaughey, Reese Witherspoon, Scarlett Johansson.
Durée : 1h 50min (VF)

La Panthère des neiges
De Marie Amiguet, Vincent Munier.
Avec Sylvain Tesson, Vincent Munier.
Durée : 1h 32min (FR)
Adieu Monsieur Haffmann
De Fred Cavayé.
Avec Daniel Auteuil, Gilles Lellouche, Sara Giraudeau.
Durée :

Twist À Bamako
De Robert Guédiguian.
Avec Stéphane Bak, Alicia Da Luz Gomes, Saabo Balde.
Durée : 2h 09min (FR)
Placés
De Nessim Chikhaoui.
Avec Shaïn Boumedine, Julie Depardieu, Philippe Rebbot.
Durée : 1h 51min (FR)

Tendre Et Saignant
De Christopher Thompson.
Avec Géraldine Pailhas, Arnaud Ducret, Alison Wheeler.
Durée : 1h 31min (FR)
Nightmare Alley
De Guillermo del Toro.
Avec Bradley Cooper, Cate Blanchett, Toni Collette.
Durée : 2h 31min (VF)

Un autre monde
De Stéphane Brizé.
Avec Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon.
Durée : 1h 36min (FR)
Jardins enchantés
De Déborah Cheyenne Cruchon, Judit Orosz, Nastia Voronina.
Avec
Durée : 0h 44min (FR)

Les Promesses
De Thomas Kruithof.
Avec Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi.
Durée : 1h 38min (FR)
Une jeune fille qui va bien
De Sandrine Kiberlain.
Avec Rebecca Marder, André Marcon, Anthony Bajon.
Durée : 1h 38min (FR)

Lynx
De Laurent Geslin.
Avec
Durée : 1h 24min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
LES STORES DU VIVARAIS
AC COUTURE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
SARL DIABOLICOM
In&Fi Crédits Aubenas
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
ASA ARDECHE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Espace ZEN ARDÈCHE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CBDOMI
SABATON
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
MIROITERIE VIVARAISE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SYLVAIN AGENCEMENT
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Photo Guide