En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
Agenda en Ardèche

Répétition publique de Dominique Guilhaudin / Cie Gambit à La Chapelle - Annonay

Répétition publique de Dominique Guilhaudin / Cie Gambit à La Chapelle - Annonay

Inscriptions dès le 05/12/2022.
Les répétitions publiques, présentées et animées par Abou Lagraa et/ou Nawal Aït Benalla, codirecteur·rice de la Cie La Baraka / La Chapelle, sont une invitation à la rencontre de la danse et des artistes qui l'a créé !

« Transformation » s’intéresse à la question du genre, de l’identité et de l’évolution des personnes en tant qu’individu et membre d’un corps social. Avec cette nouvelle pièce, le chorégraphe souhaite visiter l’idée de transformation des corps et des pensées. La transformation vue sous le prisme des travestissements, des manipulations et des empêchements que nous créons ou subissons… Tout en amorçant un travail de transmission de sa danse.

D’origine laotienne, Olé Khamchanla découvre la danse hip hop dans les années 1990, puis se forme à la danse contemporaine et la capoeira dans les années 2000, avant de s’initier aux danses traditionnelles thaï et lao à partir de 2007. Reconnu pour la singularité de sa danse, il y développe des créations chorégraphiques puissantes et poétiques, et de nombreux projets de coopération et de transmission en France et en Asie.

Infos Pratiques


Ouverture : Mercredi 22 mars 2023 de 18h30 à 19h30.
Tarifs : Gratuit.
Type : Danse
Adresse :
07100 Annonay
07100 Annonay
Tél : 09 75 19 86 90

Plan d'accès

Coordonnées GPS : 45.244446, 4.653025
Signaler une erreur
Mis à jour le 06/10/2022 par Office de Tourisme Ardèche Grand Air
EN ARDÈCHE
ASA ARDECHE
Association
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
Formation
SYLVAIN AGENCEMENT
Cuisine & Salles de bains
GITES EN ARDECHE
225 Chemin du Mas de Dumas
07700 Gras
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Licorice Pizza
De Paul Thomas Anderson.
Avec Alana Haim, Cooper Hoffman, Bradley Cooper.
Durée : 2h 13min (VF)

En corps
De Cédric Klapisch.
Avec Marion Barbeau, Hofesh Shechter, Denis Podalydès.
Durée :
Pompon Ours
De Matthieu Gaillard.
Avec
Durée : 0h 33min (FR)

Sans filtre
De Ruben Östlund.
Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Dolly de Leon.
Durée : 2h 29min (VF)
Moonage Daydream
De Brett Morgen.
Avec David Bowie.
Durée : 2h 20min (VF)

R.M.N.
De Cristian Mungiu.
Avec Marin Grigore, Judith State, Macrina Bârlădeanu.
Durée : 2h 05min (FR)
Nostalgia
De Mario Martone.
Avec Pierfrancesco Favino, Tommaso Ragno, Francesco Di Leva.
Durée : 1h57min (FR)

Le Serment de Pamfir
De Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk.
Avec Oleksandr Yatsentyuk, Stanislav Potiak, Solomiya Kyrylova.
Durée : 1h42min (FR)
Radio Metronom
De Alexandru Belc.
Avec Şerban Lazarovici, Mara Bugarin, Vlad Ivanov.
Durée : 1h42min (FR)

L'Etrange histoire du coupeur de bois
De Mikko Myllylahti.
Avec Jarkko Lahti, Hannu-Pekka Björkman, Ulla Tapaninen.
Durée : 1h39min (VF)
Aucun ours
De Jafar Panahi.
Avec Jafar Panahi, Naser Hashemi, Vahid Mobasheri.
Durée : 1h47min (VF)

Avatar : la voie de l'eau
De James Cameron
Avec Sam Worthington, Zoe Saldana, Sigourney Weaver.
Durée : 3h12min (VF)
Tirailleurs
De Mathieu Vadepied.
Avec Omar Sy, Alassane Diong, Jonas Bloquet.
Durée : 1h40min (FR)

Cet été-là
De Eric Lartigau.
Avec Rose Pou Pellicer, Juliette Havelange, Marina Foïs.
Durée : 1h39min (FR)
La Guerre des Lulus
De Yann Samuell.
Avec Isabelle Carré, Didier Bourdon, François Damiens.
Durée : 1h49min (FR)

Les Cyclades
De Marc Fitoussi.
Avec Laure Calamy, Olivia Côte, Kristin Scott Thomas.
Durée : 1h50min (FR)
Les Banshees d'Inisherin
De Martin McDonagh.
Avec Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon.
Durée : 1h54min (VF)

Les Cadors
De Julien Guetta.
Avec Jean-Paul Rouve, Grégoire Ludig, Michel Blanc.
Durée : 1h25min (FR)
M3GAN
De Gerard Johnstone.
Avec Allison Williams, Violet McGraw, Ronny Chieng.
Durée : 1h41min (VF)

Babylon
De Damien Chazelle.
Avec Brad Pitt, Margot Robbie, Diego Calva.
Durée : 3h09min (VF)
Youssef Salem a du succès
De Baya Kasmi.
Avec Ramzy Bedia, Noémie Lvovsky, Melha Bedia.
Durée : 1h37min (FR)

Pattie et la colère de Poséidon
De David Alaux, Eric Tosti, Jean-François Tosti.
Avec Kaycie Chase, Christophe Lemoine, Emmanuel Curtil.
Durée : 1h36min (FR)
Mayday
De Jean-François Richet.
Avec Gerard Butler, Mike Colter, Yoson An.
Durée : 1h47min (VF)

Neneh Superstar
De Ramzi Ben Sliman.
Avec Oumy Bruni Garrel, Maïwenn, Aïssa Maïga.
Durée : 1h35min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2023 • Tous droits réservés
 
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SYLVAIN AGENCEMENT
SARL DIABOLICOM
ASA ARDECHE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
LES STORES DU VIVARAIS
AC COUTURE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SABATON
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
MIROITERIE VIVARAISE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Photo Guide