Accueil
  • Diapo
  • Diapo

Agenda en Ardèche

Ville ?
63
06/11/2019
au 20/11/2019
"LÂCHONS PRISE" avec Jean Luc KRIEGEL
Exposition Ardèche
Galerie 26 FK - Annonay - Ardèche

Exposition de Jean Luc KRIEGEL "LACHONS PRISE" du 6 au 20 novembre 2019 à la galerie 26FK : 26 rue Franki Kramer - 07100 ANNONAY. Vernissage le JEUDI 7 NOVEMBRE à 18h. Amateur revendiqué et auteur de nombreuses expositions, plusieurs fois publié et primé pour ses photos de sa période « figurative », Jean-Luc Kriegel a récemment senti l’envie d’évoluer, de se « lâcher » davantage, toujours en photographiant ses sujets de prédilection, mais autrement. « Du raté au merveilleux, il n’y a qu’un millimètre » disait un admirateur ! Effectivement, il essaie maintenant de reproduire des ambiances, des univers, des rêveries, en donnant plus libre court à son imagination au moment des prises de vue. Car c’est au moment du déclenchement, sur le terrain, que tout se passe ! Jean-Luc Kriegel ne retouche aucune de ses photographies. Après Bourg Argental, Rochetaillée, et Peaugres, c’est à la galerie 26 FK à Annonay qu’il expose du 6 au 21 novembre cette série d’images insolites. Ouverture : Lundi et mercredi de 14h à 17h. Samedi de 10h à 12h et de 15h à 19h et sur rendez-vous auprès de l'artiste : 06 66 55 19 54.

Ardèche
09/11/2019
au 08/12/2019
Architecture Vernaculaire avec Mauricio Masoli
Exposition Ardèche
GAC - Annonay - Ardèche
Ardèche
14/11/2019
Autres dates
15/11/2019
16/11/2019
17/11/2019
18/11/2019
19/11/2019
20/11/2019
Exposition Ardèche
Galerie 26FK - 26 rue Franki Kramer - Annonay - Ardèche

Amateur revendiqué et auteur de nombreuses expositions, plusieurs fois publié et primé pour ses photos de sa période "figurative", Jean-Luc Kriegel a récemment senti l’envie d’évoluer, toujours en photographiant ses sujets de prédilection, mais autrement.

- Tarifs : Gratuit.
- Ouverture : Du 06/11 au 20/11/2019, tous les jours. Vernissage le 7 novembre à 18h Lundi et mercredi : 14h à 17h Samedi : 10h à 12h et 15h à 19h Sur rendez-vous auprès de l'artiste : 06 66 55 19 54.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 16/10/2019 par Office de Tourisme Ardèche Grand Air
Apidae Logo
14/11/2019
Autres dates
15/11/2019
16/11/2019
17/11/2019
18/11/2019
19/11/2019
20/11/2019
...etc...
Exposition Ardèche
Groupement d'Art Contemporain (GAC) - 1, boulevard de la République - Annonay - Ardèche

"Architecture vernaculaire".

- Tarifs : Gratuit.
- Ouverture : Du 09/11 au 08/12/2019 Ouverture le mercredi, jeudi, vendredi, samedi et dimanche de 15h à 18h. Vernissage le samedi 9 novembre à 11h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 15/10/2019 par Office de Tourisme Ardèche Grand Air
Apidae Logo
22/11/2019
Autres dates
23/11/2019
24/11/2019
25/11/2019
26/11/2019
27/11/2019
28/11/2019
...etc...
Exposition Ardèche
Galerie 26FK - 26 rue Franki Kramer - Annonay - Ardèche

Exposition de Jacques Valette "Bleu Idyllique". L'artiste, vous propose une abstraction nouvelle, qui joue avec votre imagination. Là encore les couleurs naviguent et traversent le cadrage. L'émotion glisse et vibre dans le bleu du ciel.

- Tarifs : Gratuit.
- Ouverture : Du 22/11 au 07/12/2019, tous les jours. Vernissage le 22 novembre à 18h Lundi et mercredi : 14h à 17h Samedi : 10h à 12h et 15h à 19h Sur rendez-vous auprès de l'artiste : 06 61 71 03 91.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 16/10/2019 par Office de Tourisme Ardèche Grand Air
Apidae Logo
22/11/2019
au 07/12/2019
"Bleu Idyllique" avec Jacques VALETTE
Exposition Ardèche
Galerie 26 FK - Annonay - Ardèche

Exposition de Jacques VALETTE. "Bleu Idyllique" L'artiste, vous propose une abstraction nouvelle, qui joue avec votre imagination. Là encore les couleurs naviguent et traversent le cadrage. L'émotion glisse et vibre dans le bleu du ciel. Du 22 novembre au 7 décembre 2019 à la galerie 26FK : 26 rue Franki Kramer - 07100 ANNONAY Vernissage le VENDREDI 22 NOVEMBRE à 18h avec une performance Poétique : "Le voyage de l'aviatrice" Ouverture : Lundi et mercredi de 14h à 17h. Samedi de 10h à 12h et de 15h à 19h et sur rendez-vous auprès de l'artiste : 06 61 71 03 91

Ardèche
29/11/2019
Autres dates
30/11/2019
01/12/2019
Exposition Ardèche
Galerie 26FK, Atelier Marcel Mazet, Miroir Soleil, Moustache et Dentelles, Atelier de la chapelle - rue Franki Kramer, place des Forges, place Grenette - Annonay - Ardèche

Raymond Monnami, spécialiste de l'éclairage de la Fête des Lumières de Lyon, installera ses projecteurs sur les vieilles pierres du cœur de ville. Une dizaine d'artistes ou artisans proposeront des luminaires, dessins, peintures, céramiques, osier...

- Tarifs : Gratuit.
- Ouverture : Vendredi 29 novembre 2019 de 15h à 20h. Vernissage le 29 novembre à 18h. Samedi 30 novembre 2019 de 10h à 19h. Dimanche 1er décembre 2019 de 10h à 17h.
+ de détails

Signaler une erreur
Mis à jour le 31/10/2019 par Office de Tourisme Ardèche Grand Air
Apidae Logo
EN ARDÈCHE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Gourmandises & Produits du terroir
SYLVAIN AGENCEMENT
Cuisine & Salles de bains
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
GITES EN ARDECHE
260 impasse du plot
07380 Meyras
Hameau La crotte
07260 Rosières
190 allée des Chênes
07150 Salavas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

IN MY ROOM
De Ulrich Köhler.
Avec Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn.
Durée : 2h 00min (VF)
ROSIE DAVIS
De Paddy Breathnach.
Avec Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O'Halloran.
Durée : 1h 26min (VF)

HER JOB
De Nikos Labôt.
Avec Marisha Triantafyllidou, Dimitris Imellos, Maria Filini.
Durée : 1h 30min (VF)
LE VENT DE LA LIBERTÉ
De Michael Bully Herbig.
Avec Friedrich Mücke, Karoline Schuch, David Kross.
Durée : 2h 06min (VF)

JUST CHARLIE
De Rebekah Fortune.
Avec Harry Gilby, Scot Williams, Patricia Potter.
Durée : 1h 39min (VF)
LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)

DIRTY GOD
De Sacha Polak.
Avec Vicky Knight, Katherine Kelly, Eliza Brady-Girard.
Durée : 1h 44min (VF)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 1
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 31min (VF)

L'OEUVRE SANS AUTEUR - PARTIE 2
De Florian Henckel von Donnersmarck.
Avec Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer.
Durée : 1h 39min (VF)
L'AFFAIRE PASOLINI
De David Grieco.
Avec Massimo Ranieri, Libero De Rienzo, Matteo Taranto.
Durée : 1h 40min (VF)

LILLIAN
De Andreas Horvath.
Avec Patrycja Planik.
Durée : 2h 10min (VF)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

LE VOYAGE DU PRINCE
De Jean-François Laguionie, Xavier Picard.
Avec
Durée :
MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)

CEUX QUI TRAVAILLENT
De Antoine Russbach.
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Louka Minnella.
Durée : 1h 42min (VF)
JEANNE
De Bruno Dumont.
Avec Lise Leplat Prudhomme, Fabrice Luchini, Annick Lavieville.
Durée : 2h 18min (FR)

VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)
DONNE-MOI DES AILES
De Nicolas Vanier.
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez.
Durée : 1h 53min (FR)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
De Lorenzo Mattotti.
Avec Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thomas Bidegain.
Durée : 1h 22min (VF)
GEMINI MAN
De Ang Lee.
Avec Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen.
Durée : 1h 57min (VF)

MALÉFIQUE : LE POUVOIR DU MAL
De Joachim Rønning.
Avec Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson.
Durée : 1h 59min (VF)
SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
De Will Becher, Richard Phelan.
Avec Justin Fletcher, John B. Sparkes, Amalia Vitale.
Durée : 1h 30min (VF)

ATLANTIQUE
De Mati Diop.
Avec Mama Sané, Ibrahima Traore, Abdou Balde.
Durée : 1h 45min (FR)
ANGRY BIRDS : COPAINS COMME COCHONS
De Thurop Van Orman.
Avec Karin Viard, Jason Sudeikis, Josh Gad.
Durée : 1h 37min (VF)

HORS NORMES
De Eric Toledano, Olivier Nakache.
Avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent.
Durée : 1h 55min (FR)
LES MUNICIPAUX, TROP C'EST TROP !
De Francis Ginibre, Eric Carrière.
Avec Eric Carrière, Francis Ginibre, Bruno Lochet.
Durée : 1h 39min (FR)

ABOMINABLE
De Jill Culton, Todd Wilderman.
Avec Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor.
Durée : 1h 37min (VF)
MON CHIEN STUPIDE
De Yvan Attal.
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf.
Durée : 1h 45min (FR)

SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)
L'OSPITE
De Duccio Chiarini.
Avec Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato.
Durée : 1h 34min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
STEPHEN KING'S DOCTOR SLEEP
De Mike Flanagan.
Avec Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Kyliegh Curran.
Durée : 2h 32min (VF)

LE VOYAGE DANS LA LUNE
De Rasmus A. Sivertsen.
Avec Philippe Allard, Michel Hinderyckx, Pascal Racan.
Durée : 1h 20min (VF)
ZÉBULON, LE DRAGON
De Max Lang.
Avec
Durée : 0h 40min (VF)

J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

VIF-ARGENT
De Stéphane Batut.
Avec Thimotée Robart, Judith Chemla, Djolof Mbengue.
Durée : 1h 46min (FR)
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS
De Steven Wouterlood.
Avec Sonny Coops van Utteren, Josephine Arendsen, Jennifer Hoffman.
Durée : 1h 23min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

L'EPOQUE
De Matthieu Bareyre.
Avec
Durée : 1h 34min (FR)
ROADS
De Sebastian Schipper.
Avec Fionn Whitehead, Stéphane Bak, Moritz Bleibtreu.
Durée : 1h 40min (VF)

ALICE T.
De Radu Muntean.
Avec Andra Guţi, Mihaela Sîrbu, Cristine Hambaseanu.
Durée : 1h 45min (VF)
>> Voir le programme <<
Les évènements sont tirés de SITRA. Ils nous sont aussi envoyés par mail.
Bien que contrôlés nous ne garantissons ni l'exactitude ni la véracité ni la valeur officielle des informations.
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
AC COUTURE
SYLVAIN AGENCEMENT
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
SABATON
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
ASA ARDECHE
SARL DIABOLICOM
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
PATISSERIE DIDIER LAURENT
In&Fi Crédits Aubenas
MIROITERIE VIVARAISE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
SALON SOLANGE COIFFURE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
LES STORES DU VIVARAIS
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
Photo Guide