Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
Agenda en Ardèche

Cirque contemporain : Machine de cirque - Annonay

Cirque contemporain : Machine de cirque - Annonay

Machine de cirque, ce sont cinq électrons libres de cette étourdissante compagnie québécoise qui enchaînent les numéros dans une frénésie jouissive et réinventent toutes les disciplines en alliant humour et sensibilité.

La troupe n’en est pas à sa première scène, loin s’en faut : ces cinq surdoués sont déjà des vedettes. Formés dans de prestigieuses écoles de cirque au Québec et en Europe, ils ont foulé les planches notamment avec les fameuses compagnies québécoises des 7 Doigts de la main et du Cirque du Soleil. Avec trois bouts de ficelle, un échafaudage et une tonne de talent, cette fine équipe de grands gaillards québécois explose les limites du cirque contemporain. Dans un monde postapocalyptique, ces cinq survivants ont construit une machine pour essayer de contacter d’autres rescapés… Ce premier spectacle éponyme de cette ébouriffante compagnie, menée par l’acrobate Vincent Dubé, est une petite bombe d’humour, de prouesses physiques, de poésie lunaire et de créativité déjantée.

Infos Pratiques


Ouverture : Dimanche 1er décembre 2019 à 16h30.
Tarifs : Adulte : de 10 à 20 €.


Billets disponibles à l'Office de Tourisme Ardèche Grand Air (hors abonnement).
Type : Cirque
Adresse :
Théâtre des Cordeliers
place des Cordeliers
07100 Annonay

Plan d'accès

Coordonnées GPS : 45.240867, 4.67286
Signaler une erreur
Mis à jour le 08/10/2019 par Office de Tourisme Ardèche Grand Air
EN ARDÈCHE
LES STORES DU VIVARAIS
Volets, Stores & Vérandas
SYLVAIN AGENCEMENT
Cuisine & Salles de bains
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
GITES EN ARDECHE
rue de la basse
07700 Saint-Remèze
Route de Treydos
07310 Saint-Martial
Chemin des Lavandes
07200 Aubenas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LA VALLÉE DES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée : 1h 30min (FR)

L'HEURE DE LA SORTIE
De Sébastien Marnier.
Avec Laurent Lafitte, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory.
Durée : 1h 43min (FR)
DIEU EXISTE, SON NOM EST PETRUNYA
De Teona Strugar Mitevska.
Avec Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski.
Durée : 1h 40min (VF)

LE DAIM
De Quentin Dupieux.
Avec Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy.
Durée : 1h 17min (FR)
YVES
De Benoit Forgeard.
Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine.
Durée : 1h 47min (FR)

VITA & VIRGINIA
De Chanya Button.
Avec Gemma Arterton, Elizabeth Debicki, Isabella Rossellini.
Durée : 1h 50min (VF)
PERDRIX
De Erwan Le Duc.
Avec Swann Arlaud, Maud Wyler, Fanny Ardant.
Durée : 1h 39min (FR)

CAMILLE
De Boris Lojkine.
Avec Nina Meurisse, Fiacre Bindala, Bruno Todeschini.
Durée : 1h 30min (FR)
LE CERCLE DES PETITS PHILOSOPHES
De Cécile Denjean.
Avec Frédéric Lenoir.
Durée : 1h 30min (FR)

MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT
De Grímur Hákonarson.
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason.
Durée : 1h 30min (VF)
VIENDRA LE FEU
De Oliver Laxe.
Avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Inazio Abrao.
Durée : 1h 25min (VF)

5 EST LE NUMÉRO PARFAIT
De Igort.
Avec Toni Servillo, Valeria Golino, Carlo Buccirosso.
Durée : 1h 46min (VF)
SORRY WE MISSED YOU
De Ken Loach.
Avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone.
Durée : 1h 40min (VF)

DEBOUT SUR LA MONTAGNE
De Sébastien Betbeder.
Avec William Lebghil, Izïa Higelin, Bastien Bouillon.
Durée : 1h 48min (FR)
ADULTS IN THE ROOM
De Costa-Gavras.
Avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur.
Durée : 2h 04min (FR)

LITTLE JOE
De Jessica Hausner.
Avec Emily Beecham, Ben Whishaw, Kerry Fox.
Durée : 1h 45min (VF)
ET PUIS NOUS DANSERONS
De Levan Akin.
Avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili.
Durée : 1h 50min (VF)

LES FLEURS AMÈRES
De Olivier Meys.
Avec Qi Xi, Xi Wang, Zeng Meihuizi.
Durée : 1h 36min (VF)
J'ACCUSE
De Roman Polanski.
Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.
Durée : 2h 12min (VF)

LES ÉBLOUIS
De Sarah Suco.
Avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca.
Durée : 1h 39min (FR)
LA BELLE ÉPOQUE
De Nicolas Bedos.
Avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier.
Durée : 1h 55min (Fr)

OLEG
De Juris Kursietis.
Avec Valentin Novopolskij, Dawid Ogrodnik, Anna Próchniak.
Durée : 1h 48min (VF)
LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)

MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :
AQUARELA - L'ODYSSÉE DE L'EAU
De Victor Kossakovsky.
Avec
Durée : 1h 29min (VF)

NOS DÉFAITES
De Jean-Gabriel Périot.
Avec
Durée : 1h 27min (FR)
LES DRAPEAUX DE PAPIER
De Nathan Ambrosioni.
Avec Noémie Merlant, Guillaume Gouix, Sébastien Houbani.
Durée : 1h 42min (FR)

L'INSENSIBLE
De Ivan I. Tverdovsky.
Avec Denis Vlasenko, Anna Slyu, Danil Steklov.
Durée : 1h 27min (VF)
ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR
De Alain Cavalier.
Avec Emmanuèle Bernheim, Alain Cavalier.
Durée : 1h 22min (FR)

BUÑUEL APRÈS L’ÂGE D’OR
De Salvador Simó.
Avec Jorge Usón, Fernando Ramos, Luis Enrique de Tomás.
Durée : 1h 20min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2019 • Tous droits réservés
 
ASA ARDECHE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
MIROITERIE VIVARAISE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SABATON
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
PATISSERIE DIDIER LAURENT
LES STORES DU VIVARAIS
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
AC COUTURE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
In&Fi Crédits Aubenas
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SARL DIABOLICOM
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
SYLVAIN AGENCEMENT
SALON SOLANGE COIFFURE
Photo Guide