Accueil
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

Fête de la musique en Ardèche 2018

fete de la musique ardeche

Fête de la Musique en Ardèche 2018
Festivités

Comme chaque année, l’Ardèche suit le mouvement de la Fête de la musique et vous propose une multitude de scenes. 

L’équipe de Planète Ardéchoise à décidé de vous lister qui fait quoi et surtout où !!!

Forcement, il est impossible pour nous d’avoir toutes les informations, donc pour ceux qui voudraient rejoindre cet article en le complétant, il suffit de nous envoyer les informations par email à contact@planete-ardechoise.com

VENDREDI 15 JUIN 2018 ( Oui, certains ne peuvent attendre et le font plus tôt ! ) 

Fête de la musique à Serrières

Jeudi 21 JUIN 2018 

Fête de la musique à Ailhon
Lieu : Place du Village

18h30 à minuit : Groupes multiples et buvette. Jazz, irlandaise, française …

Fête de la musique à Annonay
Lieu : Centre Ville

- Place des Forges :
de 19h à 1h : Bal des Forges.
à 19h : chorale du Conservatoire d'Annonay.
à 19h30 : Akoustik trio.
à 20h : les Quies (chant a capella).
à 20h30 : Danses country.
à 21h : Morand Cajun band.
à 22h30 : N'Akiem.

- Place Mayol : à 18h30 : Guitare et accordéon (déambulation).

- Place du champ de Mars : A partir de 19h : Concerts de rock.

- Rue Etienne Frachon
Mafana Café
à 20h : Apache.
à 21h30 : Max et les Maumarcha.
chansons à texte festives.

- Rue de Deûme : Koman’live à partir de 19h : Concert de musique pop-rock.

- Rue Sadi Carnot : Académie stars box à partir de 18h30 : Spectacle de danse urbaine.

- Place des Cordeliers :
17h45 : Ouverture des festivités. Animation surprise à la mi-temps du match France-Pérou.
à 18h : Danses orientales et africaines.
à 19h : Représentations de différents styles de danse.
à 20h : Répertoire « années 70 à aujourd'hui ».
à 21h45 : Spectacle de danse, acrobaties et chant par l'Académie stars box.

- Cour des Cordeliers  :
à 18h : Chants populaires.
à 20h30 : Musique arménienne.
à 21h30 : Duo guitare – voix.

- Maison de retraite protestante (chemin de la Muette) : à 16h : Chants populaires.

Fête de la musique à Aubenas
Lieu : Centre Ville / 19h30 – 01h00

Chaque édition est préparée par le service culturel de la ville, avec le concours des services techniques : programmation des 2 grandes scènes places du château et de La Poste, installation de 15 petites scènes dans le centre ancien.

Fête de la musique à Boulieu-lès-Annonay
Lieu : Sous la Halle / 19h00 – 22H00

Fête de la musique à Coucouron
Lieu : Halle Couverte.

A 17:00, match de la coupe du monde "France-Pérou". A 19:00, scène ouverte suivie d'une sono à 22:00.

Fête de la musique à Cruas
Lieu : Place René Cassin.

- 17h30 et 19h30 : Déambulation BATUCADA DJALICO'SAMB (percussions brésiliennes).
- 18h30 : Concert du centre musical CAEM ''Arc en ciel'' Parvis de l'Espace Louis Aragon.
- 20h: Concerts :
- MISSTIFF (pop, rock, variété).
- LUCAS (chanson française, année 80).
- DJ.

Fête de la musique à Désaignes
Lieu : Place de l’église et de la Fontaine / 19h00 – 23h30.

Fête de la musique à Lamastre
Lieu : Le Castel.

concert live "Steph & Chris" à partir de 19h00.

Fête de la musique à Les Vans

Spectacle musical jeune public :
15h : École maternelle 3/6ans.
17h : Maison des associations 6/10ans.

Lavoir :
19/21h : Les jeunes talents Ateliers du Rock et Ecole de Musique.

Place du Marché :
21h/22h30 : "Do à DO" (duo guitare et banjo).
22h30/00h00 : "Acoustik Ladyland".

En soirée scènes ouvertes :
12 place Ollier et Place des anciens combattants.

Fête de la musique à Privas

Place de l’Hôtel de Ville
Dès 18h  Ensembles instrumentaux, vocaux, Harmonie du Conservatoire et divers groupes de musiques actuelles ainsi que la Chorale la clef des chants.
Conservatoire de musique à Rayonnement Communal de Privas et ensembles dirigés par Pascal Bousquet.

Place Albin Mazon
Dès 18h   Ensembles musicaux ~ Tous styles
Centre des Pratiques musicales

Dès 21h  Les Bras Cassés ~ Blues Rock         
Restaurant Chez Nanou

Place Général de Gaulle
Dès 19h  Fernand Bonaz ~ Variétés     
Café La Croix d’Or

Place Adelbert
Dès 19h  Bérets des Villes ~ Pop
Restaurants Tranche de Cake et Burger Bar

Avenue du Champ de mars
Dès 19h   HDK Crew (DJ) ~ Electro
Grand Café du Champ de mars

Place du Champ de mars
Dès 19h30  1ère partie Cyril et Thomas // Man'go ~ Reggae
Café Restaurant L’Estello

Jeu de Ballon
Dès 20h  Tracktorhead ~  Rock
Le Krys Café

Place Victor Hugo
Dès 19h30  Concerts du Club musique du Lycée V. d'Indy ~ De la chanson au métal
Cafés Restaurants Le Victor Hugo, Le St Louis en partenariat avec le Club Musique du Lycée V. d'Indy

20h30  2 SYS ~ Pop Rock
Bar du Centre

Place du Foiral
20h30  Ladies Chesnut Blues ~ Blues Rock      
Bistrot Resto Chez Lulu

Fête de la musique à Ruoms
Lieu : Espace Rionis.

Animations musicales dans différents bar et restaurants de la rue commerçante. Démo surprise de Stélinat Dance, dans le jardin de la Mairie : Les myosotis accompagné par Ded à 18h, à 20h les Ritournelles, à 21h Emily.

A 19h musique Baroque à l'église.

Fête de la musique à Saint-Alban-Auriolles
Lieu : Place de la Mairie.

18h30 démonstration de danse puis MISTER MOON (groupe Jazz et Variété) et STRANGE MEN (groupe Blues rock).

Fête de la musique à Saint-Barthélemy-Grozon
Lieu : Place de l’église / 17H00 à 23H00.

Fête de la musique à Saint-Martin-d’Ardèche
Lieu : Place du Sablas / à Partir de 21h00.

Fête de la musique dans le village avec le groupe Factory Wall. Reprises Pop, Rock, Reggae, Blues, Funk.

Fête de la musique à Vallon-Pont-d’Arc
Lieu : A Partir de 20H30.

Fête de la musique à Vals-les-Bains

Harmonie Aubenas-Vals / Les Cigales de la Volane ,parvis de l'Eglise.
Cris et Loulou, place Galimard.
Calade en Sol, Parc Combier.
Trio Bagatelle et Jam Band 07, Place du Foiral.
Choral les Dés Lyres et Ksino, Kiosque St Jean.
Jazz, place de la Paix.
Célia, Vénétian.
C Time, Place de l'Indochine.

Fête de la musique à Uzer
Lieu : Place des commerces à partir de 19h00.

Vendredi 22 JUIN 2018 ( Oui, certains l’a font plus tard ! )  

Fête de la musique à Alba-la-Romaine
Lieu : Place de la Roche

- 19h : Scène ouverte.
- 20h : Concert du groupe "MANBOUSS" (reggae).
- 22h30 : bal avec DJ TONA.

BUVETTE ET RESTAURATION DISPONIBLES SUR PLACE.

Fête de la musique à Burzet
Lieu : Place du Temple / 20h00 – 23h00.

à l'occasion de la "Fête de la Musique", la municipalité de Burzet, vous propose un Concert du "Groupe Expression" sur la Place du Temple et avant le Concert, spectacle de danse "l'itinérance chorégraphique" par la compagnie Cuenca Laura.

Fête de la musique à Cruas
A partir de 17h30.

Fête de la musique à Larnas
Lieu : Autour de l’église Saint-Pierre / 18h00 à 01h00.

Fête de la musique à Le Teil
Lieu : Place Pierre Semard / 18h00 à minuit.

Fête de la musique à Mauves.
Lieu : A côtés Salle des Fêtes / 19h00 à 23h00.

Fête de la musique à Peaugres
Lieu : Place de l’église / à partir de 19h30.

Samedi 23 JUIN 2018 ( Oui, certains l’a font plus tard ! )  

Fête de la musique à Dunière-sur-Eyrieux
Lieu : Salle des Fêtes.

A partir de 19H00 : Repas et concert avec Franck Aubert solo, chanteur du groupe Drômois Les Toon's. Réservation impérative.

Fête de la musique à Limony
Lieu : Espace Luminis – à partir de 21h00.

Fête de la musique à Saint-André-Lachamp
Lieu : A Partir de 20h00.

Fête de la musique à Saint-Clair
Lieu : Cour de l’école – à partir de 19h00.

Au programme : spectacle de danse avec l'Académie Star Box, concert d'Emilien Buffa et de l'association "Art en Scène".

Fête de la musique à Saint-Désirat
Lieu : Terrain de Boules – à partir de 19h00.

Fête de la musique à Saint-Fortunat-sur-Eyrieux
Lieu : Champ à côté de la Mairie – à partir de 20H30.

Première partie: Groupe Mélo ( pop-rock ).
Concert: Les Mandrinots ( Rock-celtiques ).
Buvette sur place.

Fête de la musique à Saint-Martin-de-Valamas
Lieu : Salle Polyvalente – à partir de 19h30.

Venez fêter la musique pour le repas-concert de soutien au festival "le village des musiciens" avec le groupe IN THE CAN. Au menu : Poulet basquaise / Pâtes fraîches - Fromage - Dessert - Café. Réservation au 07 61 57 38 21 ou 06 77 06 83 41.

Fête de la musique à Vernoux-en-Vivarais
Lieu : Place du Temple / 17h30 – 23h00.

Une soirée musicale et festive avec : concert des élèves de l'association Musique et Culture de 17h30 à 18h30, du trio "Le P'tit Bal" (swing) de 18h30 à 20h, puis du groupe "Fabulous Koko Blues" (rock-blues) de 20h à 23h. Stand buvette-snack sur place.

A noter : en cas de pluie, repli dans l'Espace culturel Louis Nodon.

Vendredi 29 JUIN 2018 ( Oui, certains l’a font plus tard ! )  

Fête de la musique à Le Cheylard
Lieu : Parking de la Guinguette – à partir de 20h00.

Fête de la musique organisée par le comité des fêtes du Cheylard. Groupe danse orientale, Jacques et Jacques, et " Faut qu'ça guinche" seront présents pour vous divertir tout au long de cette soirée dans une ambiance très festive et conviviale !


MOTS-CLÉS
Festival 2018
Les Quinconces Vals 2018
EN ARDÈCHE
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
Animation
PISCINE DE VALS LES BAINS
Parc d'Attraction & Aquatique
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
Culture & Multimedia
PETITES ANNONCES
180000 €
AUBENAS
850 €
lesperon
100 €
asperjoc
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
Hameau de Cheyrès
07460 Banne
Hameau La crotte
07260 Rosières
Les laurents
07460 Beaulieu
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
LE POIRIER SAUVAGE
De Nuri Bilge Ceylan.
Avec Doğu Demirkol, Murat Cemcir, Bennu Yıldırımlar.
Durée : 3h 08min (FR)

PHOTO DE FAMILLE
De Cecilia Rouaud.
Avec Vanessa Paradis, Camille Cottin, Pierre Deladonchamps.
Durée : 1h 38min (FR)
BURNING
De Lee Chang-Dong.
Avec Yoo Ah-In, Steven Yeun, Jeon Jong-seo.
Durée : 2h 28min (VF)

BONHOMME
De Marion Vernoux.
Avec Nicolas Duvauchelle, Ana Girardot, Béatrice Dalle.
Durée : 1h 43min (FR)
PREMIÈRE ANNÉE
De Thomas Lilti.
Avec Vincent Lacoste, William Lebghil, Michel Lerousseau.
Durée : 1h 32min (FR)

BLACKKKLANSMAN - J'AI INFILTRÉ LE KU KLUX KLAN
De Spike Lee.
Avec John David Washington, Adam Driver, Topher Grace.
Durée : 2h 16min (VF)
PEPPERMINT
De Pierre Morel.
Avec Jennifer Garner, John Ortiz, John Gallagher Jr.
Durée : 1h 35min (VF)

HARRY POTTER À L'ÉCOLE DES SORCIERS
De Chris Columbus.
Avec Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson.
Durée : 2h 32min (VF)
LA NONNE
De Corin Hardy.
Avec Taissa Farmiga, Demian Bichir, Jonas Bloquet.
Durée : 1h 37min (VF)

LE POULAIN
De Mathieu Sapin.
Avec Alexandra Lamy, Finnegan Oldfield, Gilles Cohen.
Durée : 1h 37min (FR)
>> Voir le programme <<

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2018 • Tous droits réservés
 
LES ARCHERS DE JAUJAC
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SABATON
CREATIONS JLD ( Lablachère )
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
SYLVAIN AGENCEMENT
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
PISCINE DE VALS LES BAINS
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
COIFFURE SOPHIE D
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
PATISSERIE DIDIER LAURENT
MIROITERIE VIVARAISE
LES STORES DU VIVARAIS
In&Fi Crédits Aubenas
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SALON SOLANGE COIFFURE
SARL DIABOLICOM
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CREATIONS JLD ( St Etienne de Fontbellon )
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
ASA ARDECHE
AC COUTURE
Photo Guide