En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

Marchés de Noël en Ardèche 2022

sans titre

Marchés de Noël en Ardèche 2022
Festivités de fin d’année

Noël approche et la magie des fêtes de fin d’année s’installe en Ardèche comme chaque année. Ci dessous, vous trouverez les dates et lieux des différents marchés de Noël en Ardèche.

Du Samedi 19 Novembre au Dimanche 20 Novembre 2022
- Marché de l’Avant Noël à Lavilledieu (Salle Polyvalente, 10H00 – 18H00).

- Marché de Noël à Saint-Victor (Salle des Fêtes, 10H00 – 18H00).

Samedi 19 Novembre 2022
- Marché de Noël à Champis (15H00 – 20H00).

- Marché de Noël à Lalevade-d’Ardèche (Cour de l’école, 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Mauves (Salle Polyvalente, 10H00 – 19H00).

Dimanche 20 Novembre 2022
- Fête de Noël à Aubenas : Grande Bourse aux jouets, manège, ateliers, nombreuses animations (Ecole Saint-Pierre, 10H00 – 18H00).

- Marché de Noël à Rochepaule (Salle Polyvalente, Salle de la Poste ; A Partir de 10H00).
- Marché de Noël à Saint-Etienne-de-Fontbellon (Place du Village, Journée).

Du Samedi 26 Novembre au Dimanche 27 Novembre 2022
- Marché de Noël à Guilherand-Granges (Abords de la Mairie ; Samedi : 15H00 – 20H00 et Dimanche : 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Saint-Michel-d’Aurance (3 Route de Marjaria, Samedi : 14H00 – 20H00 et Dimanche : 10H00 – 18H00).

Samedi 26 Novembre 2022
- Marché de Noël à Albon-d’Ardèche (Centre du Village, 14H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Grospierres (Salle Polyvalente, 10H00 – 17H00).

Dimanche 27 Novembre 2022
- Marché de Noël à Chassiers (10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Le Béage (Salle Montfol, 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Lentillères (09H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Mars (Salle Saint-Romain-le-Désert ; 09H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Quintenas (Salle des Fêtes, 09H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Saint-Jean-de-Muzols (Espace Noël Passas Place des Droits de l’Homme ; 10H00 – 19H00).
- Marché de Noël à Vagnas (10H00 – 19H00).

Vendredi 02 Décembre 2022
- Marché de Noël à Saint-Barthélemy-le-Plain (A Partir de 18H00 ; Feu d’Artifice à 19H30).

Du Samedi 03 Décembre au Dimanche 04 Décembre 2022
- Marché de Noël à Joannas (Château de Joannas ; A Partir de 10H00).
- Marché de Noël à Lalevade-d'Ardèche (Salle des Fêtes ; Samedi : 14H00 – 18H00 et Dimanche : 10H00 – 17H00).
- Marché de Noël à Thueyts (Salle des Fêtes et Parc du Château de Blou ; 09H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Vallées-d’Antraigues-Asperjoc (Salle des Fêtes d’Antraigues; Samedi : 10H00 – 20H30 et Dimanche : 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Veyras (Salle de la Comballe).
- Marché de Noël des Créateurs - Créatrices à Viviers (Château de Verchaüs ; Samedi : 14H00 – 19H00 et Dimanche : 10H00 – 19H00).

Samedi 03 Décembre 2022
- Marché de Noël à Pont-de-Labeaume (Place des Cocons ; A Partir de 14H00).
- Marché de Noël à Saint-Sauveur-de-Montagut (13H00 – 18H30).
- Marché de Noël à Vernoux-en-Vivarais (Place Pasteur, 14H00 – 20H00).

Dimanche 04 Décembre 2022
- Marché de Noël à Beaulieu (Place de la Gare, 09H00 – 16H00).
- Marché de Noël à Charmes-sur-Rhône (Ehpad Les Mimosas).
- Marché de Noël à Lanas (Salle Papillon et Extérieurs, 09H00 - 17H00).
- Marché de Noël à Prades (Place du Village, 10H00 - 18H00).
- Marché de Noël à Pranles (Espace Animations – Ecole Primaire ; 10H30 – 17H00).
- Marché de Noël à Saint-Félicien (Gymnase ; 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Saint-Martial (A Partir de 09H30).
- Marché de Noël à Saint-Paul-le-Jeune (Place de la Gare, 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Saint-Thomé (Terrain du Clau ; 10H30 – 17H30).
- Marché de Noël à Saint-Vincent-de-Barrès (Place de la Mairie, 09H00 – 18H00).
- Foire de Noël à Vallon-Pont-d’Arc (Cœur du Village ; 10H00 – 17H00).

Du Samedi 04 Décembre au Samedi 31 Décembre 2022
- Village de Noël à Vallon-Pont-d’Arc : Patinoire, Chalets en bois avec Producteurs et Artisans et Nombreuses Animations (Place Armand Puaux, Tous les jours).

Du Vendredi 09 Décembre au Dimanche 11 Décembre 2022
- Marché de Noël à Saint-Péray (Place de l’Hôtel de Ville).

Vendredi 09 Décembre 2022
- Marché de Noël à Baix (Place des Terrasses du Rhône, 16H30 – 20H00).

Samedi 10 Décembre 2022
- Marché de Noël à Aubenas (Maison de l’Olive, 64 Bis Rue de Tartary ; 10H00 – 17H00).
- Marché de Noël à Borée (Salle de Lagas, 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Labégude (Place des écoles, 13H00 – 20H00).
- Marché de Noël à Les Ollières-sur-Eyrieux (13H00 – 18H30).
- Marché de Noël à Saint-Marcel-d'Ardèche (10H00 – 22H00).
- Marché de Noël à Villeneuve-de-Berg (Rue Principale, 14H00 – 21H00).

Du Samedi 10 Décembre au Dimanche 11 Décembre 2022
- Marché de Noël à Le Cheylard (Place Saléon Terras et La Chapelle et Rue Saint Joseph ; Samedi : 10H00 – 20H00 et Dimanche : 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Soyons (Place de la Mairie, Samedi : 15H00 – 22H00 et Dimanche : 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Viviers (Cour d’Honneur de l’Hôtel de Ville ; 10H00 – 18H00).

Dimanche 11 Décembre 2022
- Marché de Noël à Banne (Parking de l’école ; 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Burzet (Parc Municipal ; 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Chandolas.
- Marché de Noël à Désaignes (Centre Equestre Le Vergier ; 10H00 – 17H00).
- Marché de Noël à Joyeuse (Centre Historique et Place du Grand Jeu ; 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Laviolle.
- Marché de Noël à Le Teil (Place des Sablons, Place Pierre Sémard ; 09H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Montréal (Place du Plot ; 09H00 – 17H00).
- Marché de Noël à Saint-Cirgues-en-Montagne (Gymnase ; 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Saint-Remèze (Place du Porgie, Rue de la Bascule et Place de l’école ; 09H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Vals-les-Bains (A Partir de 09H00).

Du Vendredi 16 Décembre au Samedi 24 Décembre 2022
- Marché de Noël à Aubenas.

Samedi 17 Décembre 2022
- Marché de Noël à Boffres (Place du Château ; 09H00 – 14H00).
- Marché de Noël à Mézilhac (Salle Polyvalente ; Fin d’Après-Midi).
- Marché de Noël à Orgnac-l'Aven (Sur le Site de l'Aven d'Orgnac ; 10H00 - 18H00).

Dimanche 18 Décembre 2022
- Marché de Noël à Alba-la-Romaine (Salle des Fêtes, 09H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Coucouron (Halle Couverte ; 10H00 – 17H00).
- Marché de Noël à Les Vans (Place Léopold Ollier et Centre-Ville ; 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Ruoms (Rue Nationale, 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Tournon-sur-Rhône (Place de la Résistance ; 10H00 – 18H00).

Mercredi 21 Décembre 2022
- Marché de Noël à Boucieu-le-Roi (10H00 – 18H00).

Attention ! Il se peut que certains marchés n’apparaissent pas, dans le doute de certaines sources. Si vous avez à votre connaissance d’autres dates qui n’apparaissant pas ci dessus, n’hésitez pas à nous les communiquer par email à contact@planete-ardechoise.com !


MOTS-CLÉS
Festivités 2022Noël Ardèche
EN ARDÈCHE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Association
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
ASA ARDECHE
Association
GITES EN ARDECHE
Tardonondette
07170 Mirabel
Route de Treydos
07310 Saint-Martial
225 Chemin du Mas de Dumas
07700 Gras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Bird People
De Pascale Ferran.
Avec Anaïs Demoustier, Josh Charles, Roschdy Zem.
Durée : 2h8min (VF)

CORNICHE KENNEDY
De Dominique Cabrera.
Avec Lola Creton, Aïssa Maïga, Moussa Maaskri.
Durée : 1h 34min (FR)
CINÉMA, MON AMOUR
De Alexandru Belc.
Avec
Durée : 1h 10min (VF)

NOSTALGHIA
De Andreï Tarkovski.
Avec Oleg Yankovsky, Domiziana Giordano, Erland Josephson.
Durée : 2h 06min (VF)
Ninjababy
De Yngvild Sve Flikke.
Avec Kristine Kujath Thorp, Arthur Berning, Nader Khademi.
Durée : 1h 43min (VF)

Le Tigre qui s'invita pour le thé
De Kariem Saleh, An Vrombaut, Benoît Chieux.
Avec
Durée : 0h 42min (VF)
Wild Men
De Thomas Daneskov.
Avec Rasmus Bjerg, Zaki Youssef, Bjørn Sundquist.
Durée : 1h 44min (VF)

Sous le ciel de Koutaïssi
De
Avec Giorgi Bochorishvili, Ani Karseladze, Oliko Barbakadze.
Durée : 2h 31min (VF)
Varsovie 83, une affaire d'État
De Jan P. Matuszynski.
Avec Tomasz Zietek, Agnieszka Grochowska, Tomasz Kot.
Durée : 2h 39min (VF)

Miss Marx
De Susanna Nicchiarelli.
Avec Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair.
Durée : 1h 47min (VF)
The Duke
De Roger Michell.
Avec Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead.
Durée : 1h 35min (VF)

Sweat
De Magnus von Horn.
Avec Magdalena Kolesnik, Julian Swiezewski, Aleksandra Konieczna.
Durée : 1h 46min (VF)
I Am Your Man
De Maria Schrader.
Avec Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller.
Durée : 1h 45min (VF)

La Ruche
De Blerta Basholli.
Avec Yllka Gashi, Cun Lajci, Aurita Agushi.
Durée : 1h 23min (VF)
El buen patrón
De Fernando León de Aranoa.
Avec Javier Bardem, Manolo Solo, Almudena Amor.
Durée : 2h 00min (VF)

La Nuit du 12
De Dominik Moll.
Avec Bastien Bouillon, Bouli Lanners, Théo Cholbi.
Durée : 1h 54min (FR)
As bestas
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Marina Foïs, Denis Ménochet, Luis Zahera.
Durée : 2h 17min (FR)

Les Cinq Diables
De Léa Mysius.
Avec Adèle Exarchopoulos, Sally Dramé, Swala Emati.
Durée : 1h 35min (FR)
Tout le monde aime Jeanne
De Céline Devaux.
Avec Blanche Gardin, Laurent Lafitte, Maxence Tual.
Durée : 1h 35min (FR)

La Dérive des continents (au sud)
De Lionel Baier.
Avec Isabelle Carré, Théodore Pellerin, Ursina Lardi.
Durée : 1h 29min (VF)
En décalage
De Juanjo Giménez Peña.
Avec Marta Nieto, Miki Esparbé, Fran Lareu.
Durée : 1h 44min (FR)

Libre Garance !
De Lisa Diaz.
Avec Laetitia Dosch, Lolita Chammah, Grégory Montel.
Durée : 1h 36min (FR)
107 Mothers
De Péter Kerekes.
Avec Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva, Lyubov Vasylyna.
Durée : 1h 33min (VF)

Les Amandiers
De Valeria Bruni Tedeschi.
Avec Nadia Tereszkiewicz, Sofiane Bennacer, Louis Garrel.
Durée : 2h 06min (FR)
Les Mystères de Barcelone
De Lluis Danès.
Avec Nora Navas, Roger Casamajor, Bruna Cusí.
Durée : 1h 46min (VF)

Sans filtre
De Ruben Östlund.
Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Dolly de Leon.
Durée : 2h 29min (VF)
Feu follet
De João Pedro Rodrigues.
Avec Mauro Costa, André Cabral, Joel Branco.
Durée : 1h 07min (VF)

La Dernière nuit de Lise Broholm
De Tea Lindeburg.
Avec Flora Ofelia Hofman Lindahl, Ida Cæcilie Rasmussen, Thure Lindhardt.
Durée : 1h 26min (VF)
L'Innocent
De Louis Garrel.
Avec Roschdy Zem, Anouk Grinberg, Noémie Merlant.
Durée : 1h 40min (FR)

Jeunesse en sursis
De Kateryna Gornostai.
Avec Maria Fedorchenko, Arsenii Markov, Yana Isaienko.
Durée : 2h 02min (VF)
Le Petit Nicolas - Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux
De Amandine Fredon, Benjamin Massoubre.
Avec Alain Chabat, Laurent Lafitte, Simon Faliu.
Durée : 1h 22min (FR)

Le Pharaon, le Sauvage et la princesse
De Michel Ocelot.
Avec Oscar Lesage, Claire de La Rüe du Can, Aïssa Maïga.
Durée : 1h 23min (FR)
R.M.N.
De Cristian Mungiu.
Avec Marin Grigore, Judith State, Macrina Bârlădeanu.
Durée : 2h 05min (FR)

Yuku et la fleur de l’Himalaya
De Arnaud Demuynck, Rémi Durin.
Avec Lily Demuynck-Deydier, Agnès Jaoui, Arno.
Durée : 1h 05min (FR)
L'Origine du mal
De Sébastien Marnier.
Avec Laure Calamy, Doria Tillier, Dominique Blanc.
Durée : 2h 05min (FR)

EO
De Jerzy Skolimowski.
Avec Sandra Drzymalska, Tomasz Organek, Mateusz Kosciukiewicz.
Durée : 1h 29min (VF)
Butterfly Vision
De Maksym Nakonechnyi.
Avec Rita Burkovska, Lyubomyr Valivots, Myroslava Vytrykhoska-Makar.
Durée : 1h 47min (VF)

Close
De Lukas Dhont.
Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne.
Durée : 1h45min (FR)
Godland
De Hlynur Palmason.
Avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen Sonne, Ída Mekkín Hlynsdóttir.
Durée : 2h 23min (VF)

Opération Père Noël
De Marc Robinet, Caroline Attia.
Avec
Durée : 0h 43min (FR)
La Grande magie
De Noémie Lvovsky.
Avec Denis Podalydès, Judith Chemla, Sergi López.
Durée :

Burning Days
De Emin Alper.
Avec Selahattin Paşalı, Ekin Koç, Hatice Aslan.
Durée : 2h 08min (VF)
Les Doigts dans la tête
De Jacques Doillon.
Avec Christophe Soto, Ann Zacharias, Olivier Bousquet.
Durée : 1h 44min (FR)

Rez-de-chaussee
De Igor Minaev.
Avec Maxim Kiseliev, Evguenia Dobrovolskaia, Svetlana Kruchkova.
Durée : 1h10min (VF)
Broadway
De Christos Massalas.
Avec Elsa Lekakou, Foivos Papadopoulos, Stathis Apostolou.
Durée : 1h37min (VF)

Corsage
De Marie Kreutzer.
Avec Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Katharina Lorenz.
Durée : 1h 53min (FR)
Le Lycéen
De Christophe Honoré.
Avec Paul Kircher, Juliette Binoche, Vincent Lacoste.
Durée : 2h02min (FR)

Mauvaises Filles
De Émérance Dubas.
Avec
Durée : 1h11min (FR)
Les Repentis
De Icíar Bollaín.
Avec Blanca Portillo, Luis Tosar, Urko Olazabal.
Durée : 1h56min (VF)

Le Prince
De Lisa Bierwirth.
Avec Ursula Strauss, Passi, Nsumbo Tango Samuel.
Durée : 2h05min (VF)
Le Serment de Pamfir
De Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk.
Avec Oleksandr Yatsentyuk, Stanislav Potiak, Solomiya Kyrylova.
Durée : 1h42min (FR)

Any Day Now
De Hamy Ramezan.
Avec Aran-Sina Keshvari, Shahab Hosseini, Shabnam Ghorbani.
Durée : 1h22min (VF)
Walden
De Bojena Horackova.
Avec Ina Marija Bartaité, Laurynas Jurgelis, Fabienne Babe.
Durée : 1h25min (FR)

La Drôlesse
De Jacques Doillon.
Avec Madeleine Desdevises, Claude Hébert, Paulette Lahaye.
Durée : 1h30min (FR)
Charlotte
De Eric Warin, Tahir Rana.
Avec Keira Knightley, Sam Claflin, Sophie Okonedo.
Durée : 1h32min (VF)

Loin de Sunset Boulevard
De Igor Minaev.
Avec Sergueï Tsiss, Youlia Svejakova, Igor Dmitriev.
Durée : 2h10min (FR)
Interdit aux chiens et aux Italiens
De Alain Ughetto.
Avec
Durée : 1h10min (FR)

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie
De Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (II).
Avec Lambert Wilson, Pauline Brunner.
Durée : 1h19min (FR)
Riposte féministe
De Marie Perennès, Simon Depardon.
Avec Marina Foïs.
Durée : 1h27min (FR)

Les Pires
De Lise Akoka, Romane Gueret.
Avec Mallory Wanecque, Timéo Mahaut, Johan Heldenbergh.
Durée : 1h39min (FR)
Arrête avec tes mensonges
De Olivier Peyon.
Avec Guillaume De Tonquédec, Victor Belmondo, Guilaine Londez.
Durée : 1h45min (FR)

Radio Metronom
De Alexandru Belc.
Avec Şerban Lazarovici, Mara Bugarin, Vlad Ivanov.
Durée : 1h42min (FR)
Qui à part nous
De Jonás Trueba.
Avec Candela Recio, Pablo Hoyos, Silvio Aguilar.
Durée : 3h40min (VF)

Comedy Queen
De Sanna Lenken.
Avec Sigrid Johnson, Oscar Töringe, Anna Bjelkerud.
Durée : 1h33min (VF)
Stella
De Sylvie Verheyde.
Avec Léora Barbara, Karole Rocher, Benjamin Biolay.
Durée : 1h43min (FR)

La Robe Bleue
De Igor Minaev.
Avec Kevin Boise, Gabrielle Lazure, Boris Nevzorov.
Durée : 1h24min (FR)
Alma Viva
De Cristèle Alves Meira.
Avec Lua Michel, Ana Padrão, Jacqueline Corado.
Durée : 1h28min (FR)

Stella est amoureuse
De Sylvie Verheyde.
Avec Flavie Delangle, Marina Foïs, Benjamin Biolay.
Durée : 1h50min (FR)
Les Aventures de Gigi la Loi
De Alessandro Comodin.
Avec Pier Luigi Mecchia, Ester Vergolini, Annalisa Ferrari.
Durée : 1h42min (FR)

La Vie de famille
De Jacques Doillon.
Avec Sami Frey, Mara Goyet, Juliet Berto.
Durée : 1h35min (FR)
Habib, la grande aventure
De Benoît Mariage.
Avec Bastien Ughetto, Catherine Deneuve, Thomas Solivérès.
Durée : 1h28min (FR)

Natural Light
De Dénes Nagy.
Avec Ferenc Szabó, László Bajkó, Tamás Garbacz.
Durée : 1h43min (FR)
L'Inondation
De Igor Minaev.
Avec Isabelle Huppert, Boris Nevzorov, Macha Lipkina.
Durée : 1h40min (FR)

Les Survivants
De Guillaume Renusson.
Avec Denis Ménochet, Zar Amir Ebrahimi, Victoire Du Bois.
Durée : 1h34min (FR)
Pour la France
De Rachid Hami.
Avec Karim Leklou, Shaïn Boumedine, Lubna Azabal.
Durée : 1h53min (FR)

L'Etrange histoire du coupeur de bois
De Mikko Myllylahti.
Avec Jarkko Lahti, Hannu-Pekka Björkman, Ulla Tapaninen.
Durée : 1h39min (VF)
La Femme qui pleure
De Jacques Doillon.
Avec Dominique Laffin, Jacques Doillon, Lola Doillon.
Durée : 1h30min (FR)

Annie Colère
De Blandine Lenoir.
Avec Laure Calamy, Zita Hanrot, India Hair.
Durée :
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
AC COUTURE
LES STORES DU VIVARAIS
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SYLVAIN AGENCEMENT
ASA ARDECHE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
MIROITERIE VIVARAISE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SARL DIABOLICOM
SABATON
Photo Guide