Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

Marchés de Noël en Ardèche 2019

sans titre

Marchés de Noël en Ardèche 2019
Festivités de fin d’année

Noël approche et la magie des fêtes de fin d’année s’installe en Ardèche comme chaque année. Ci dessous, vous trouverez les dates et lieux des différents marchés de Noël en Ardèche.

Samedi 16 Novembre 2019
- Marché de Noël à Saint-Fortunat-sur-Eyrieux (Salle des fêtes, 10h00 – 18h00).


Dimanche 17 Novembre 2019
- Marché de Noël à Rochepaule (Salle Multi-Activités, 10h00 – 19h00).
- Marché de Noël à Saint-Etienne-de-Fontbellon (Place du Village, Toute la Journée).
- Marché de Noël à Saint-Félicien (Gymnase, 10h00 – 18h00).
- Marché de Noël à Saint-Fortunat-sur-Eyrieux (Salle des fêtes, 10h00 – 18h00).
- Marché de Noël à Sampzon (Toute la journée, Salle François Champetier).
- Marché de Noël à Villevocance (Salle Polyvalente, 09h30 – 17H30).

Samedi 23 Novembre 2019
- Marché de Noël à Mauves (Salle Polyvalente, 10h00 – 19h00).


Dimanche 24 Novembre 2019
- Marché de Noël à Quintenas (Salle Polyvalente, 09h00 – 18h00).

- Marché de Noël à Laurac-en-Vivarais (Salle de la Blache, 09h00 – 17h00).
- Marché de Noël à Le Béage (Salle Polyvalente Montfol, à Partir de 10H00).
- Marché de Noël à Lentillères (09h00 – 18h00).
- Marché de Noël à Saint-Jean-de-Muzols (Espace Noël Passas, 10h00 – 19h00).
- Marché de Noël à Vagnas (10H00 – 19H00).

Samedi 30 Novembre 2019
- Marché de Noël à Arcens (Salle des Fêtes, 10H00 – 19H00).

- Marché de Noël à Guilherand-Granges (Salle Agora Parvis, 17h00 - 20h00).
- Marché de Noël à Lachapelle-Graillouse (Salle Polyvalente, 09h00 – 17h00).
- Marché de Noël à Lalevade d'Ardèche (Salle des Fêtes).
- Marché de Noël à Ozon (Salle Polyvalente, 14h00 - 18h00).

Dimanche 01 Décembre 2019
- Marché de Noël à Arcens (Salle des Fêtes, 10H00 – 19H00).

- Marché de Noël à Davézieux (09h00 – 18h00).
- Marché de Noël à Guilherand-Granges (Salle Agora Parvis, 10h00 - 18h00).
- Marché de Noël à Lalevade d'Ardèche (Salle des Fêtes).
- Marché de Noël à Lanas (Jardin de l'Enclos et Salle Polyvalente / 09h30 - 16h00).
- Marché de Noël à Mars (Salle de Saint-Romain le Désert, 09H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Ozon (Salle Polyvalente, 10h00 - 18h00).
- Marché de Noël à Peaugres (Salle de L’Entre 2, 09h30 -18h00).
- Marché de Noël à Saint-Julien-du-Serre (Place du Village, 10h00 – 17h00).
- Marché de Noël à Saint-Montan (Place poulallé, 09h00 - 18h00).
- Marché de Noël à Saint-Remèze.
- Marché de Noël & Marché de la Création à Ucel (Espace Deydier, 09h00 – 18h00).
- Marché de Noël à Usclades-et-Rieutord (Salle des Fêtes, 10h00 – 18h00).
- Marché de Noël à Vallon-pont-d’Arc (Coeur du Village, à Partir de 10h00).

Vendredi 06 Décembre 2019
- Marché de Noël à Roiffieux (Place du Vivarais, A Partir de 18h00).


Samedi 07 Décembre 2019
- Marché de Noël à Lablachère (Rue de la République, 14H00 – 17H00).

- Marché de Noël à Le Cheylard (Place Saléon Terras et la Chapelle, 10H00 – 20H00).
- Marché de Noël à Le Teil (Centre Ville, 09h00 – 18h00).
- Marché de Noël à Joannas (Château, 11h00 – 18h00).
- Marché de Noël à Sanilhac (à Partir de 14H00).
- Le Village du Père Noël à Thueyts (Parc du Château de Blou).
- Marché de Noël à Vallées d'Antraigues – Asperjoc (Place de la Résistance d'Antraïgues, 10H00 – 21H00).
- Marché de Noël à Vernoux-en-Vivarais (Place Pasteur, Place du Temple, 14h00 – 20h00).
- Marché de Noël des Créateurs à Viviers (Chapelle du Clos Saint-Roch, 14H00 - 19H00).

Dimanche 08 Décembre 2019
- Marché de Noël à Banne (Salle des Fêtes, 10h00 – 18h00).

- Marché de Noël à Beaulieu (08H00 – 16H00).
- Marché de Noël à Boulieu-lès-Annonay (Salle Polyvalente, 10h00 – 18h00).
- Marché de Noël à Charmes-sur-Rhône (Ehpad Les Mimosas, 10h00 – 18h00).
- Marché de Noël à Le Cheylard (Place Saléon Terras et la Chapelle, 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Le Teil (Centre Ville, 09h00 – 18h00).
- Marché de Noël à Issarlès (Salle Communale, 09h00 – 18h00).
- Marché de Noël à Joannas (Château, 11h00 – 18h00).
- Marché de Noël  de Pont d’Aubenas (Place de la petite Arménie, Faubourg Jean Mathon / 09H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Saint-Cirgues-en-Montagne (Gymnase, à Partir de 10H00).
- Marché de Noël à Saint-Romain-d’Ay.
- Marché de Noël à Sanilhac (à Partir de 10H00).
- Le Village du Père Noël à Thueyts (Parc du Château de Blou).
- Marché de Noël à Vallées d'Antraigues – Asperjoc (Place de la Résistance d'Antraïgues, 10H00 – 21H00).
- Marché de Noël des Créateurs à Viviers (Chapelle du Clos Saint-Roch, 10H00 - 19H00).

Vendredi 13 Décembre 2019
- Marché de Noël à Baix (Les Terrasses du Rhône, 16h00 – 20h00).

- Marché de Noël à Chirols (Le Fournil des Co'pains, 16H00 - 19H00).

Du Vendredi 13 Décembre au Dimanche 05 Janvier 2020
- Marché de Noël à Annonay (Place des Cordeliers).
- Marché de Noël à Aubenas (Place du Château, 10H00 – 19H00 en week-end, 14h00 – 19h00 en semaine).

Samedi 14 Décembre 2019
- Marché de Noël à Bourg-Saint-Andéol (Place de la Mairie, 10h00 – 19h00).

- Marché de Noël à Lamastre (14h00 – 20h00).
- Marché de Noël à Largentière (Place Paul Mercier).
- Marché de Noël à Les Ollières-sur-Eyrieux (13H00 – 19H00, Place du Temple).
- Marché de Noël à Mayres.
- Marché de Noël à Rochemaure (Place des Brassières, 09H00 – 17H00).
-  Marché de Noël à Saint-Etienne-de-Lugdarès (Salle Voûtée).
- Marché de Noël à Viviers (Parc de l’hôtel de ville, 10H00 – 19H00).

Dimanche 15 Décembre 2019
- Marché de Noël à Alissas (Salle des Coirons, 09H00 – 18H00).

- Marché de Noël à Bourg-Saint-Andéol (Place de la Mairie, 10h00 – 19h00).
- Marché de Noël à Chassiers (10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Coucouron (Halle Couverte, 10H00 – 17H00).
- Marché de Noël à Cruas (Place René Cassin, 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Largentière (Place Paul Mercier).
- Marché de Noël à Larnas (Salle Santagné, 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Les Vans.
- Marché de Noël à Saint-Agrève (Salle Polyvalente, 10H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Vals-les-Bains (Rue Jean Jaurès, à Partir de 09H00).
- Marché de Noël à Viviers (Parc de l’hôtel de ville, 10H00 – 18H00).

Vendredi 20 Décembre 2019
- Marché de Noël à la micro-brasserie Bière Kan Mêm à Colombier-le-Jeune (à Partir de 17H00).

Dimanche 22 Décembre 2019
- Marché de Noël à Alba-la-Romaine (Rue du Barry, 09H00 – 18H00).
- Marché de Noël à Ruoms (10H00 – 18H00).

Attention ! Il se peut que certains marchés n’apparaissent pas, dans le doute de certaines sources. Si vous avez à votre connaissance d’autres dates qui n’apparaissant pas ci dessus, n’hésitez pas à nous les communiquer par email à contact@planete-ardechoise.com !


MOTS-CLÉS
festivités 2019Noël Ardèche
EN ARDÈCHE
SYLVAIN AGENCEMENT
Cuisine & Salles de bains
MIROITERIE VIVARAISE
Volets, Stores & Vérandas
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Animation
GITES EN ARDECHE
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
Hameau La crotte
07260 Rosières
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
HUBERT REEVES - LA TERRE VUE DU CŒUR
De Iolande Cadrin-Rossignol.
Avec
Durée : 1h 31min (VF)

PARASITE
De Bong Joon Ho.
Avec Song Kang-Ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong.
Durée : 2h 12min (VF)
LE CHAR ET L'OLIVIER, UNE AUTRE HISTOIRE DE LA PALESTINE
De Roland Nurier.
Avec
Durée : 1h 41min (FR)

LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)
MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :

REVENIR
De Jessica Palud.
Avec Niels Schneider, Adèle Exarchopoulos, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 17min (FR)
SELFIE
De Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet ...
Avec Manu Payet, Blanche Gardin, Elsa Zylberstein.
Durée : 1h 47min (FR)

UNE BELLE ÉQUIPE
De Mohamed Hamidi.
Avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette.
Durée : 1h 35min (FR)
LES FILLES DU DOCTEUR MARCH
De Greta Gerwig.
Avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh.
Durée : 2h 15min (VF)

1917
De Sam Mendes.
Avec George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong.
Durée : 1h 59min (VF)
JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QUELQUE PART
De Arnaud Viard.
Avec Jean-Paul Rouve, Alice Taglioni, Benjamin Lavernhe.
Durée : 1h 29min (FR)

SCANDALE
De Jay Roach.
Avec Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie.
Durée : 1h 49min (VF)
Bad Boys For Life
De Adil El Arbi, Bilall Fallah.
Avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens.
Durée : 2h 04min (VF)

SWALLOW
De Carlo Mirabella-Davis.
Avec Haley Bennett, Austin Stowell, Denis O'Hare.
Durée : 1h 34min (VF)
LA BATAILLE GÉANTE DE BOULES DE NEIGE 2, L'INCROYABLE COURSE DE
De Benoit Godbout, François Brisson.
Avec Céline Ronte, Thomas Sagols, Hervé Grull.
Durée : 1h 22min (VF)

LE LION
De Ludovic Colbeau-Justin.
Avec Dany Boon, Philippe Katerine, Anne Serra.
Durée : 1h 35min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
LES STORES DU VIVARAIS
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
MIROITERIE VIVARAISE
SALON SOLANGE COIFFURE
AC COUTURE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
PATISSERIE DIDIER LAURENT
ASA ARDECHE
SARL DIABOLICOM
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SABATON
In&Fi Crédits Aubenas
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SYLVAIN AGENCEMENT
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Photo Guide