En renseignant votre adresse mail vous acceptez de recevoir nos actualités. Vous pouvez à tout momment vous désinscrire à partir du lien intégré dans la newsletter. Politique de confidentialité
Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

1er FORUM NATIONAL DE LA DÉMOCRATIE 2013 LE TEIL

1er FORUM NATIONAL DE LA DÉMOCRATIE - REELLE ET MAINTENANT - DU 11 AU 20 MAI 2013 - LE TEIL (ARDECHE) :

Samedi 18 mai : 
Maxime VASSEUR, Claude RAMIN, Bernard BRUYAT - 10 H : Tarification au prorata = Justice sociale.  

Kelly-Eric GUILLON - 10 H : Il ne s'agit plus de vivre ensemble, mais de vivre bien ensemble. 

JP CAVAILLE - 15 H : Il n'y a pas handicap, il n'y a que des différences.

JP BROUILLAU - 15 H : Démocratie évolutive. Dépolluer l'économie. 

Michel LALOUX - 10 H et 15 H : Le CRAC (cercle de réflexion et d'accompagnement à la commune).

Quentin GRIMAUD - 15 H : Par quels moyens peut-on tendre vers une Démocratie. Propositions pour un imaginaire de la révolution démocratique ;(RE)faire société ; replacer notre émancipation dans une perspective sécessionniste.

Etienne CHOUARD et l'OPDLM - 18 H :  Travail d'écriture d'une constituante sur la journée  au CSC.

Dimanche 19 mai :
Mohamed ELCOUBI - 10H :  Vivre et habiter.

Madeleine SARROUY - 10 H :  Créativité au quotidien.

SOUKEINA - 10H :  L'imagination au pouvoir ; l'adresse poétique, adresse politique (atelier d'écriture).

Sergio GHIRARDI - 15 H : Notes pour l'exploration psycho géographique d’un monde nouveau.

Laurent HENDERYDSEN - 15 H :  Coefficient de Gini (étude des Inégalités).

Noura MEBTOUCHE - 15 H :  Une société sans école.Vivre et habiter.

Bernard BRUYAT - 15H : La GRECE démocratie aujourd'hui ? Vidéo et débat (se renseigner pour date, le lieu et heure). Revenu inconditionnel d'existence (projection). Combien coûte la croissance à nos contemporains ? 

D'autres ateliers de réflexions serons proposés sur le "local" avec des intervenant-e-s non précisés et libre à tou-te-s : Échanges, troc, sel et monnaies locales, transports de proximité, jardins partagés, souveraineté alimentaire (circuits courts, produire et consommer autrement ...).

Le mille feuilles des différentes structures et administrations au " local".

DEUX SPECTACLES :

Samedi 11 mai
En ouverture du (village des possibles) au Centre Social et Culturel -  "Le cœur au bord des lèvres" - Soukeina - 20H30.

Jeudi 16 mai
Sur la scène du boulodrome - Humour " femmes et démocratie" - Noura Mebtouche -  20H.

TROIS CONFERENCES 18, 19, 20 Mai - Salle Paul AVON - 20 H :
* Venezuela. Lester GUEVARA.
* Les Indiens Mapuche du Chili. JUAN (indien mapuche).
* La Tunisie. Hosni Ben Rejeb ?

Infos / Renseignements : 
RENCONTRES AUTO-ORGANISEES - OUVERTURE du VILLAGE DES POSSIBLES LE 11 MAI 2013.

ATELIERS : Le 18 et 19 MAI au Centre socioculturel (5 salles), le matin 10H - 12H30 / Après-midi 15H - 17H 30.

Les ateliers du "local" de 18H à 20H30.

Restitution le 20 mai, Salle Paul Avon de 10H à 12H30.

Place des Sablons : UN MARCHE GEANT de producteurs.

DES SOIREES musicales et dansantes - Du 11 au 20 Mai seront organisés par "bass explorer sound systeme ".

DES EXPOS dans différentes salles de la ville.

















EN ARDÈCHE
MIROITERIE VIVARAISE
Volets, Stores & Vérandas
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Association
Espace ZEN ARDÈCHE
Bien être
GITES EN ARDECHE
225 Chemin du Mas de Dumas
07700 Gras
Chemin des Lavandes
07200 Aubenas
rue de la basse
07700 Saint-Remèze
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Top Gun: Maverick
De Joseph Kosinski.
Avec Tom Cruise, Miles Teller, Jennifer Connelly.
Durée : 2h 11min (VF)

Jurassic World: Le Monde d'après
De Colin Trevorrow.
Avec Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, Jeff Goldblum.
Durée : 2h 27min (VF)
Incroyable mais vrai
De Quentin Dupieux.
Avec Alain Chabat, Léa Drucker, Benoît Magimel.
Durée : 1h 14min (FR)

Fratè
De Karole Rocher, Barbara Biancardini.
Avec Thomas Ngijol, Samir Guesmi, M.arie-Ange Geronimi
Durée : 1h 25min (FR)
I Am Your Man
De Maria Schrader.
Avec Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller.
Durée : 1h 45min (VF)

Buzz l'éclair
De Angus MacLane.
Avec Chris Evans, Keke Palmer, Uzo Aduba.
Durée : 1h 40min (VF)
Les Minions 2 : Il était une fois Gru
De Kyle Balda, Brad Ableson, Jonathan Del Val.
Avec Steve Carell, Taraji P. Henson, Alan Arkin.
Durée : 1h 28min (VF)

Elvis
De Baz Luhrmann.
Avec Austin Butler, Tom Hanks, Olivia DeJonge.
Durée : 2h 39min (VF)
El buen patrón
De Fernando León de Aranoa.
Avec Javier Bardem, Manolo Solo, Almudena Amor.
Durée : 2h 00min (VF)

Arthur, malédiction
De Barthélémy Grossmann.
Avec Vadim Agid, Lola Andreoni, Mathieu Berger.
Durée : 1h 27min (FR)
Irréductible
De Jérôme Commandeur.
Avec Jérôme Commandeur, Laetitia Dosch, Pascale Arbillot.
Durée : 1h 25min (FR)

Decision To Leave
De Chan-Wook Park.
Avec Tang Wei, Park Hae-il, Go Kyung-pyo.
Durée : 2h 18min (VF)
Crescendo
De Dror Zahavi.
Avec Peter Simonischek, Bibiana Beglau, Daniel Donskoy.
Durée : 1h 51min (VF)

Peter von Kant
De François Ozon.
Avec Denis Ménochet, Isabelle Adjani, Khalil Ben Gharbia.
Durée : 1h 25min (FR)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2022 • Tous droits réservés
 
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Espace ZEN ARDÈCHE
MIROITERIE VIVARAISE
SABATON
SARL DIABOLICOM
ASA ARDECHE
SYLVAIN AGENCEMENT
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
LES STORES DU VIVARAIS
AC COUTURE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Photo Guide