Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

1er FORUM NATIONAL DE LA DÉMOCRATIE 2013 LE TEIL

1er FORUM NATIONAL DE LA DÉMOCRATIE - REELLE ET MAINTENANT - DU 11 AU 20 MAI 2013 - LE TEIL (ARDECHE) :

Samedi 18 mai : 
Maxime VASSEUR, Claude RAMIN, Bernard BRUYAT - 10 H : Tarification au prorata = Justice sociale.  

Kelly-Eric GUILLON - 10 H : Il ne s'agit plus de vivre ensemble, mais de vivre bien ensemble. 

JP CAVAILLE - 15 H : Il n'y a pas handicap, il n'y a que des différences.

JP BROUILLAU - 15 H : Démocratie évolutive. Dépolluer l'économie. 

Michel LALOUX - 10 H et 15 H : Le CRAC (cercle de réflexion et d'accompagnement à la commune).

Quentin GRIMAUD - 15 H : Par quels moyens peut-on tendre vers une Démocratie. Propositions pour un imaginaire de la révolution démocratique ;(RE)faire société ; replacer notre émancipation dans une perspective sécessionniste.

Etienne CHOUARD et l'OPDLM - 18 H :  Travail d'écriture d'une constituante sur la journée  au CSC.

Dimanche 19 mai :
Mohamed ELCOUBI - 10H :  Vivre et habiter.

Madeleine SARROUY - 10 H :  Créativité au quotidien.

SOUKEINA - 10H :  L'imagination au pouvoir ; l'adresse poétique, adresse politique (atelier d'écriture).

Sergio GHIRARDI - 15 H : Notes pour l'exploration psycho géographique d’un monde nouveau.

Laurent HENDERYDSEN - 15 H :  Coefficient de Gini (étude des Inégalités).

Noura MEBTOUCHE - 15 H :  Une société sans école.Vivre et habiter.

Bernard BRUYAT - 15H : La GRECE démocratie aujourd'hui ? Vidéo et débat (se renseigner pour date, le lieu et heure). Revenu inconditionnel d'existence (projection). Combien coûte la croissance à nos contemporains ? 

D'autres ateliers de réflexions serons proposés sur le "local" avec des intervenant-e-s non précisés et libre à tou-te-s : Échanges, troc, sel et monnaies locales, transports de proximité, jardins partagés, souveraineté alimentaire (circuits courts, produire et consommer autrement ...).

Le mille feuilles des différentes structures et administrations au " local".

DEUX SPECTACLES :

Samedi 11 mai
En ouverture du (village des possibles) au Centre Social et Culturel -  "Le cœur au bord des lèvres" - Soukeina - 20H30.

Jeudi 16 mai
Sur la scène du boulodrome - Humour " femmes et démocratie" - Noura Mebtouche -  20H.

TROIS CONFERENCES 18, 19, 20 Mai - Salle Paul AVON - 20 H :
* Venezuela. Lester GUEVARA.
* Les Indiens Mapuche du Chili. JUAN (indien mapuche).
* La Tunisie. Hosni Ben Rejeb ?

Infos / Renseignements : 
RENCONTRES AUTO-ORGANISEES - OUVERTURE du VILLAGE DES POSSIBLES LE 11 MAI 2013.

ATELIERS : Le 18 et 19 MAI au Centre socioculturel (5 salles), le matin 10H - 12H30 / Après-midi 15H - 17H 30.

Les ateliers du "local" de 18H à 20H30.

Restitution le 20 mai, Salle Paul Avon de 10H à 12H30.

Place des Sablons : UN MARCHE GEANT de producteurs.

DES SOIREES musicales et dansantes - Du 11 au 20 Mai seront organisés par "bass explorer sound systeme ".

DES EXPOS dans différentes salles de la ville.

















EN ARDÈCHE
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
Formation
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Taxi & TAP
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Association
GITES EN ARDECHE
33 avenue Olivier de Serres
07120 Ruoms
Hameau de Conchis
07530 Genestelle
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Les Tuche
De Olivier Baroux
Avec Jean-Paul Rouve, Isabelle Nanty, Claire Nadeau.
Durée : 01h35min (FR)

Aline
De Valérie Lemercier.
Avec Valérie Lemercier, Sylvain Marcel, Danielle Fichaud.
Durée : 2h 06min (FR)
Les Eternels
De Chloé Zhao.
Avec Gemma Chan, Richard Madden, Salma Hayek.
Durée : 2h 37min (VF)

Les Bodin's en Thaïlande
De Frédéric Forestier.
Avec Vincent Dubois, Jean-Christian Fraiscinet, Bella Boonsang.
Durée : 1h 40min (FR)
Olga
De Elie Grappe.
Avec Nastya Budiashkina, Sabrina Rubtsova, Caterina Barloggio.
Durée : 1h 27min (FR)

L'Evénement
De Audrey Diwan.
Avec Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami.
Durée : 1h 40min (FR)
Cry Macho
De Clint Eastwood.
Avec Clint Eastwood, Dwight Yoakam, Daniel V. Graulau.
Durée : 1h 44min (VF)

De son vivant
De Emmanuelle Bercot.
Avec Catherine Deneuve, Benoît Magimel, Gabriel Sara.
Durée : 2h 02min (FR)
Encanto, la fantastique famille Madrigal
De Charise Castro Smith, Byron Howard, Jared Bush.
Avec Stephanie Beatriz, John Leguizamo, Wilmer Valderrama.
Durée : 1h 43min (VF)

Suprêmes
De Audrey Estrougo.
Avec Théo Christine, François Neycken, Vini Vivarelli.
Durée : 1h 52min (FR)
Oranges sanguines
De Jean-Christophe Meurisse.
Avec Denis Podalydès, Blanche Gardin, Vincent Dedienne.
Durée : 1h 42min (FR)

S.O.S. Fantômes : L'Héritage
De Jason Reitman.
Avec Carrie Coon, Finn Wolfhard, Mckenna Grace.
Durée : 2h 04min (VF)
Les Choses humaines
De Yvan Attal.
Avec Ben Attal, Suzanne Jouannet, Charlotte Gainsbourg.
Durée : 2h 18min (FR)

Le Calendrier
De Patrick Ridremont.
Avec Eugénie Derouand, Honorine Magnier, Clément Olivieri.
Durée : 1h 44min (FR)
Les Tuche 4
De Olivier Baroux.
Avec Jean-Paul Rouve, Isabelle Nanty, Michel Blanc.
Durée : 1h 41min (FR)

Les Elfkins : Opération pâtisserie
De Ute von Münchow-Pohl.
Avec Jella Haase, Louis Hofmann, Leon Seidel.
Durée : 1h 18min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2021 • Tous droits réservés
 
ASA ARDECHE
SALON SOLANGE COIFFURE
Groupement Forestier de Sainte Marguerite
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
SYLVAIN AGENCEMENT
In&Fi Crédits Aubenas
CBDOMI
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SABATON
LES STORES DU VIVARAIS
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
MIROITERIE VIVARAISE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
AC COUTURE
SARL DIABOLICOM
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Espace ZEN ARDÈCHE
Photo Guide