Accueil
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

FETE DU NAUTISME 2011 - CRUAS

FETE DU NAUTISME 12ème EDITION NATIONALE ET 1er EDITION A CRUAS
14 et 15 MAI 2011



La Fête du Nautisme est devenue au fil des ans un rendez-vous incontournable dans le calendrier nautique. Institutions, professionnels, passionnés mettent tout en œuvre pour offrir à tous le meilleur du nautisme.

Organisée partout en France, au mois de mai, sur les côtes, les plans d'eau intérieurs et les rivières, la Fête du Nautisme donne le coup d'envoi de la saison estivale, en faisant découvrir, à un large public, toute la palette des loisirs et des sports nautiques, à travers la mobilisation de plus de 500 sites.

Que vous soyez, débutants ou confirmés, jeunes ou moins jeunes, sportifs ou pratiquants d'un jour, la Fête du Nautisme s'adresse à tous, dans un esprit de convivialité. L’association Cap-07 en partenariat avec la commune de Cruas, la communauté de commune, le conseil général, office du tourisme, radio France bleu et Oscaro.com organise la 1ère édition sur Cruas et vient d’obtenir le label d’événement phare (Label attribué aux 12 plus gros événements en France).


 Au programme de notre Fête :

Le Samedi 14 mai 2011 de 10H00 à 00H00 et le Dimanche 15 mai de 10H à 18H.

Tout au long weekend vous serez guidé par un animateur sur les différentes activités proposées. Les activités du week-end se déroulerons sur 3 sites (Voir la carte de manifestation)


- Samedi à 11H30 Cérémonie d’ouverture musique militaire Breton (Bagad de Saint Madrier), discours et pot de l’amitié
- Défilés de la Marine National Bagad de Saint Madrier qui cette année a inauguré le 50ème anniversaire du salon nautique de Paris (Plusieurs fois dans le weekend)
- Démonstrations de sauvetages 10 chiens Terre neuve et 15 sauveteurs (Plusieurs fois dans le weekend)
- Camion de démonstration des métiers de la marine nationale (uniquement le samedi)
- Démonstrations et baptêmes de Canoë (gratuit)
- Démonstrations et baptêmes de Voile (gratuit)
- Démonstrations et baptêmes de Aviron (1,5€ pour l'assurance)
- Démonstrations et baptêmes de Plongée (uniquement le dimanche inscription possible le samedi) (gratuit)
- Exposition de maquettes dans la capitainerie
- Promenades en bateaux à moteur (gratuit)
- Promenades en voilier (gratuit)
- Démonstration d'Aéroglisseur (Plusieurs fois dans le weekend)
- Sensibilisation à l’environnement
- Puces nautiques (Emplacement gratuit uniquement pour les objets en liaison avec le nautisme, sport nautique, piscine, pèche...)
- Exposants
- Jeux bretons (palets, quilles, tir à la corde)
- Sentier nature et découverte accessible aux personnes à mobilité réduite
- Jeu découverte de la Bretagne, son histoire, ses navigateurs ... (Lots à gagner)
- Pendant tout le weekend restauration rapide et buvette (Frites, Moules, Grillades, Crêpes, Glaces, ...)

Le samedi 14 mai en soirée repas Breton sur réservation suivi d’un bal populaire.


Les réservations du repas se feront à l’office du tourisme de Cruas, sur place
ou
par téléphone au : 04 75 49 59 20 du lundi au samedi de 10h à 18h, le dimanche et les jours fériés de 14 à 18h.
 



EN ARDÈCHE
CREATIONS JLD ( St Etienne de Fontbellon )
Cuisine & Salles de bains
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
Assurances
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
PETITES ANNONCES
30 €
SAINT ANDEOL DE VALS
15.00 €
LABEGUDE
07000 Privas
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
Tardonondette
07170 Mirabel
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
Résidence Clair Azur
07600 Vals-les-Bains
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
J'AI MÊME RENCONTRÉ DES TZIGANES HEUREUX
De Aleksandar Petrovic.
Avec Bekim Fehmiu, Gordana Jovanovic, Bata Živojinović.
Durée : 1h 32min (VF)

L'ETRANGE FORÊT DE BERT ET JOSÉPHINE
De Filip Pošivac, Bára Valecka.
Avec
Durée : 0h 45min (VF)
CROC-BLANC
De Alexandre Espigares.
Avec Virginie Efira, Raphaël Personnaz, Ginnie Watson.
Durée : 1h 20min (FR)

LA FINALE
De Robin Sykes.
Avec Thierry Lhermitte, Rayane Bensetti, Émilie Caen.
Durée : 1h 25min (FR)
PACIFIC RIM UPRISING
De Steven S. DeKnight.
Avec John Boyega, Scott Eastwood, Jing Tian.
Durée : 1h 51min (VF)

NUL HOMME N'EST UNE ÎLE
De Dominique Marchais.
Avec
Durée : 1h 36min (FR)
LA BELLE ET LA BELLE
De Sophie Fillières.
Avec Sandrine Kiberlain, Agathe Bonitzer, Melvil Poupaud.
Durée : 1h 35min (FR)

READY PLAYER ONE
De Steven Spielberg.
Avec Tye Sheridan, Olivia Cooke, Ben Mendelsohn.
Durée : 2h 20min (VF)
PIERRE LAPIN
De Will Gluck.
Avec Philippe Lacheau, Élodie Fontan, Rose Byrne.
Durée : 1h 35min (VF)

GASTON LAGAFFE
De Pierre-François Martin-Laval.
Avec Théo Fernandez, Pierre-François Martin-Laval, Arnaud Ducret.
Durée : 1h 24min (FR)
LES DENTS, PIPI ET AU LIT
De Emmanuel Gillibert.
Avec Arnaud Ducret, Louise Bourgoin, Timéo Bolland.
Durée : 1h 45min (FR)

DANS LA BRUME
De Daniel Roby.
Avec Romain Duris, Olga Kurylenko, Fantine Harduin.
Durée : 1h 29min (FR)
TAXI 5
De Franck Gastambide.
Avec Franck Gastambide, Malik Bentalha, Bernard Farcy.
Durée : 1h 35min (FR)

TESNOTA – UNE VIE À L’ÉTROIT
De Kantemir Balagov.
Avec Darya Zhovner, Veniamin Kats, Olga Dragunova.
Durée : 1h 58min (VF)
LE BEL ANTONIO
De Mauro Bolognini.
Avec Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale, Pierre Brasseur.
Durée : 1h 45min (FR)

BLUE
De Keith Scholey, Alastair Fothergill.
Avec Cécile de France.
Durée : 1h 18min (VF)
PLACE PUBLIQUE
De Agnès Jaoui.
Avec Agnès Jaoui, Jean-Pierre Bacri, Léa Drucker.
Durée : 1h 38min (FR)

SONATE POUR ROOS
De Boudewijn Koole.
Avec Rifka Lodeizen, Elsie de Brauw, Marcus Hanssen.
Durée : 1h 32min (VF)
LOVE ADDICT
De Frank Bellocq.
Avec Kev Adams, Mélanie Bernier, Marc Lavoine.
Durée : 1h 33min (FR)

GAME NIGHT
De Jonathan Goldstein (XII), John Francis Daley.
Avec Jason Bateman, Rachel McAdams, Kyle Chandler.
Durée : 1h 39min (VF)
>> Voir le programme <<

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2018 • Tous droits réservés
 
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
ASA ARDECHE
SYLVAIN AGENCEMENT
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
CREATIONS JLD ( St Etienne de Fontbellon )
LES ARCHERS DE JAUJAC
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
CREATIONS JLD ( Lablachère )
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
PISCINE DE VALS LES BAINS
RECHERCHEIMMOBILIER.NET
PATISSERIE DIDIER LAURENT
SARL DIABOLICOM
LES STORES DU VIVARAIS
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SALON SOLANGE COIFFURE
MIROITERIE VIVARAISE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
COIFFURE SOPHIE D
In&Fi Crédits Aubenas
AC COUTURE
SABATON
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Photo Guide