Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

Temps Fort Annonay - 03 Octobre 2015

Temps Fort Annonay - 03 Octobre 2015 : 

Le collectif Centre Ancien vous invite à un temps fort festif en lien avec la fête du livre jeunessse et la journée “Octobre Rose” de la ligue contre le cancer.

Animations tout au long de la journée et pauses gustatives !

Salle des Fêtes
LA FÊTE DU LIVRE JEUNESSE poursuit son aventure dans l'Agglomération. Elle se déroulera du 30 septembre au 3 octobre 2015 sur les communes d'Annonay, Boulieu-lès-Annonay et Davézieux. Le temps fort à la Salle des fêtes d'Annonay, le samedi 3 octobre sera l'occasion de découvrir de nouveaux univers, des BD, des livres, des albums jeunesse.

A 10h - INAUGURATION.
De 10h à 18h - Rencontres et dédicaces avec la quinzaine d’auteurs et d’illustrateurs jeunesse Espace petite enfance (ateliers, jeux, animations) organisé en partenariat avec le lycée professionnel Montgolfier.

BALADE sur BALLADE
10h30 - départ de la salle des Fêtes pour une déambulation dans le centre ancien avec “Musiques sans Hic”.

Parvis de la mairie
LE CAMION à HISTOIRES Lardenois et Cie présenté par Quelques p’Arts...

Dans son espace théâtral inédit, le Camion à histoires vous présente l’adaptation de l’album jeunesse Terrible, l’histoire d’un loup qui terrorise tout le monde y compris sa famille. Mais un jour, ses enfants découvrent qu’il cache sous ses bottes et ses gants noirs des pattes de toutes les couleurs...
Théâtre jeune public de 3 à 6 ans - 30 mn – jauge : 28 personnes Réservation 04 75 67 56 05.

1 rue des Récollets
ESPACE 3A - EXPOSITION Peinture autour de "Cendrillon". 14h -17h.
POEMES SUR NOTES : rencontre impromtue entre Daniel Rivel et Marc Douillet à 15h et à 16h.

Place des forges
14h30-17h : FORÊT DES CONTES :
"Quelques contes mais aussi un échange sur les souvenirs d'enfance, sur tous les sujets qui nous intéressent, nous préoccupent pour nous aider à remplir le sac à histoires..."
Cette année les CENTRES SOCIAUX seront aux côtés de la Forêt des Contes pour vous interpeller autour de la question “Qu’est-ce qui nous rassemble, qu’est-ce qui nous différencie ?” et aux cotés des actions collectives solidaires qui présentent :

- le GROUPEMENT D’ACHAT BIO LOCAL ET SOLIDAIRE.
- l’ACCORDERIE.
- l’ATELIER MÉCANIQUE.

22 rue Franki Kramer de 11h à 17h
ATELIERS CREATIFS DE LA MOUSTACHE / ATELIER BADGES
venez créer votre badge et emportez le. DECOR de VITRINES : petits et grands apportons notre pierre à l’édifice, quelques instants soyons les maçons-poètes de la rue Franki Kramer.

Place Mayol
A 11h30 : APÉRO CONCERT AZUL CIELO :
proposé par La Presqu’île / SMAC 07.

Mayra et Fabien “Azul Cielo” inventent, composent, et reprennent des morceaux d’un répertoire qui a bercé leur enfance, celui qu’écoutaient aussi leurs parents et grand-parents : une musique qui vient de la côte du Pérou, des chansons afro-péruviennes et des valses rythmées au son du cajón.

A partir de 12h, PLATEAUX REPAS l’Association des Vieux Quartiers vous sert un menu complet accompagné d’un verre de vin et d’un café, le tout pour 10 €, Réservation conseillée au 06 08 03 98 87 (végétarien sur commande).

A partir de 16h, un groupe de jeunes des Centres Sociaux propose des CRÊPES place Mayol et un GOÛTER AMBULANT dans tout le Centre-Ville pour financer un projet collectif.

11 Place Grenette
l’ATELIER DE COSTUME La Belle Trame, de 14h30 à 17h.

Atelier enfants "Poupées de papier" à partir de 7 ans : Avec des figurines en papier, chaque participant est amené à faire sa propre ligne de vêtement, comme un créateur de mode. Avec des ciseaux, des tissus, deux créatrices-couture aident à inventer les dessins de costumes qui vous ressemblent. Atelier gratuit limité à 12 enfants. Réservation conseillée au 06 14 69 38 50.

LE RIDOTTO MUSICALE propose Chapelle de Trachin
9h-11h45 des « QUART D’HEURE » MUSICAUX «musique anglaise».

Temple, rue Franki Kramer
14h30-16h45 «MUSIQUE DU COURTISAN» avec les amis de l’orgue du Temple. Idéal pour découvrir ces musiques insolites, dans des lieux insolites ! Pour les petits et pour les grands.

Place des Cordeliers
OCTOBRE ROSE “avec ELLES, luttons contre le cancer du sein” - Ligue contre le Cancer :

OLA GEANTE à 14h.

BALADES ROSES - Départ à 14h15 : Inscription 12h30 à 13h45 :
- Randonnée de Parc en parc (10km).
- Balade de place en place dans le Centre Ancien.

VILLAGE SANTE - Tous en Rose !
BALADE sur BALLADE

14h15 - départ pour une déambulation de la place des Cordeliers à Espace 3A avec “Musiques sans Hic”.

Résumé du Programme du samedi 3 octobre :
9h à12h QUARTS D’HEURE MUSICAUX f Chapelle de Trachin.
10h INAUGURATION Fête du livre jeunesse f Salle des Fêtes.
10h30 BALADE SUR BALLADE f Départ Salle des Fêtes.
11h à 17h ATELIER BADGE et VITRINES à la Moustache et des Dentelles (adultes/enfants) f rue Franki Kramer.
11h30 APERO CONCERT AZUL CIELO f place Mayol.
12h à 14h PLATEAUX REPAS de l’association des Vieux Quartiers f place Mayol - réservation 06 08 03 98 87.
14h “Octobre Rose” OLA géante et départ des MARCHES SOLIDAIRES et d’une BALADE sur BALLADE f place des Cordeliers Tous en rose !
14h30 à17h EXPOSITION autour de Cendrillon Espace 3A et POEMES SUR NOTES f rue des Récollets.
14h30 à17h FORET DES CONTES f place des Forges.
14h30 à17h DECOUVRIR le groupement d’achat bio et local, l’Accorderie et l'atelier mécanique f place des Forges.
14h30 à17h ATELIER COSTUME poupées (enfant) f place Grenette.
14h30 à17h MUSIQUE du COURTISAN Ridotto Musicale f Temple.
14h30 - 16h - 17h30 CAMION A HISTOIRES f Parvis de la mairie (A voir aussi le 30 septembre, même endroit, mêmes horaires) 30 mn - 3 à 6 ans – 28 places - Réservation 04 75 67 56 05.
16h à18h CRÊPES f place Mayol + GOÛTER AMBULANT.
Et le 4 octobre VIDE GRENIER dans le Centre ancien (place des forges, place Mayol, place Grenette et rue Franki Kramer) organisé par l’association des Vieux Quartiers à l’occasion de la BRADERIE d’ANNONAY Tél. 06 08 03 98 87.

MOTS-CLÉS
Festivités 2015
EN ARDÈCHE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
Bien être
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Association
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
PETITES ANNONCES
1 €
JOANNAS
1300 €
ROCHER
0000 €
PRIVAS
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
Tardonondette
07170 Mirabel
Domaine du Planas - D359
07200 Ailhon
rue de la basse
07700 Saint-Remèze
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
THE STRANGERS
De Na Hong-jin.
Avec Kwak Do-Won, Hwang Jeong-min, Chun Woo-hee.
Durée : 2h 36min (VF)

Dernier train pour Busan
De Sang-Ho Yeon.
Avec Gong Yoo, Kim Soo-Ahn , Yu-mi Jeong.
Durée : 1h 58min (VF)
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION
De Judith Davis.
Avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas.
Durée : 1h 28min (FR)

EL REINO
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou.
Durée : 2h 11min (VF)
DOULEUR ET GLOIRE
De Pedro Almodóvar.
Avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia.
Durée : 1h 52min (VF)

PARASITE
De Bong Joon Ho.
Avec Song Kang-Ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong.
Durée : 2h 12min (VF)
MARTIN EDEN
De Pietro Marcello.
Avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi.
Durée : 2h 08min (VF)

POUR SAMA
De Waad al-Kateab, Edward Watts.
Avec
Durée : 1h 35min (VF)
J'AI PERDU MON CORPS
De Jérémy Clapin.
Avec Hakim Faris, Victoire Du Bois, Patrick d'Assumçao.
Durée : 1h 21min (FR)

LES SIFFLEURS
De Corneliu Porumboiu.
Avec Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar.
Durée : 1h 38min (VF)
MARCHE AVEC LES LOUPS
De Jean-Michel Bertrand.
Avec
Durée :

LES VÉTOS
De Julie Manoukian.
Avec Noémie Schmidt, Clovis Cornillac, Carole Franck.
Durée : 1h 32min (FR)
L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
De Anca Damian.
Avec Shyrelle Mai Yvart, Maïra Schmitt, Lizzie Brocheré.
Durée : 1h 32min (VF)

SOL
De Jézabel Marques.
Avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci.
Durée : 1h 38min (FR)
SÉJOUR DANS LES MONTS FUCHUN
De Gu Xiaogang.
Avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Sun Zhangjian.
Durée : 2h 30min (VF)

SELFIE
De Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet ...
Avec Manu Payet, Blanche Gardin, Elsa Zylberstein.
Durée : 1h 47min (FR)
UNE BELLE ÉQUIPE
De Mohamed Hamidi.
Avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette.
Durée : 1h 35min (FR)

LES FILLES DU DOCTEUR MARCH
De Greta Gerwig.
Avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh.
Durée : 2h 15min (VF)
LE MIRACLE DU SAINT INCONNU
De Alaa Eddine Aljem.
Avec Younes Bouab, Salah Bensalah, Bouchaib Essamak.
Durée : 1h 40min (VF)

AN ELEPHANT SITTING STILL
De Hu Bo.
Avec Yuchang Peng, Yu Zhang, Uvin Wang.
Durée : 3h 54min (VF)
THE LIGHTHOUSE
De Robert Eggers.
Avec Robert Pattinson, Willem Dafoe, Valeriia Karaman.
Durée : 1h 49min (VF)

1917
De Sam Mendes.
Avec George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong.
Durée : 1h 59min (VF)
LA FILLE AU BRACELET
De Stéphane Demoustier.
Avec Melissa Guers, Chiara Mastroianni, Roschdy Zem.
Durée : 1h 36min (FR)

JE VOUDRAIS QUE QUELQU'UN M'ATTENDE QUELQUE PART
De Arnaud Viard.
Avec Jean-Paul Rouve, Alice Taglioni, Benjamin Lavernhe.
Durée : 1h 29min (FR)
SCANDALE
De Jay Roach.
Avec Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie.
Durée : 1h 49min (VF)

Bad Boys For Life
De Adil El Arbi, Bilall Fallah.
Avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens.
Durée : 2h 04min (VF)
>> Voir le programme <<
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2020 • Tous droits réservés
 
RISK SOLUTIONS Meyssonnier Assurances
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
SALON SOLANGE COIFFURE
ASA ARDECHE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
LES STORES DU VIVARAIS
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SARL DIABOLICOM
SYLVAIN AGENCEMENT
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
SABATON
AC COUTURE
In&Fi Crédits Aubenas
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
PATISSERIE DIDIER LAURENT
AADEVE - accompagnement actif au développement de l'entreprise
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
MIROITERIE VIVARAISE
Photo Guide