Accueil
  • Diapo
  • Diapo
TOURISME

MUSEE ARCHEOLOGIQUE DE SOYONS - ARDECHE

Le site archéologique de Soyons : les grottes et le musée archéologique

La grotte de Néron retrace la vie de l’homme de Néandertal et des grands prédateurs (ours, lions, hyènes des cavernes).

Le Trou du Renard présente quant à lui un réseau de concrétions de calcaire (stalactites, stalagmites, draperies,…) : les eaux d’infiltration dans le massif ont sculpté cette grotte et lui ont laissé un décor féerique.

Après la visite des grottes, le musée archéologique, labellisé «Musée de France», est un complément incontournable.

Il retrace l’histoire de l’occupation humaine locale à travers la présentation d’une sélection d’objets découverts lors de fouilles. L’extraordinaire richesse du sous-sol de Soyons atteste d’une occupation depuis la préhistoire jusqu’au Moyen Âge.

Parmi les découvertes archéologiques, on y découvre la pièce maîtresse qui est le squelette partiel d’un mammouth, mais également un autel à sacrifice dédié à la déesse Soïo, une mosaïque gallo-romaine, de la céramique, …

Horaires :
- 1er avril au 31 octobre : Du Mercredi au Dimanche de 14h à 18h00.
- Juillet et août : Tous les jours de 10h à 19h00.

Visites guidées toute l’année pour les groupes sur rendez-vous.
Départ des visites guidées des grottes : toutes les 30 min. jusqu’à 1h avant la fermeture.

Contact / infos pratiques :

Adresse :
Grottes
 : RD 86, sortie sud de Soyons.
Musée
 : Place de la déesse Soïo, Soyons.

Tél. : 04.75.60.88.86


MOTS-CLÉS
Ardèche plein coeurGuide Touristique
EN ARDÈCHE
SARL DIABOLICOM
Publicité, web & informatique
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Association
MAISON DELUBAC
Gourmandises & Produits du terroir
AU CINEMA
Eastern Boys
De Robin Campillo.
Avec Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev.
Durée : 2h8min (FR)

Au fil d'Ariane
De Robert Guédiguian.
Avec Ariane Ascaride, Jacques Boudet, Jean-Pierre Darroussin.
Durée : 1h40min (FR)
Xenia
De Panos H. Koutras.
Avec Kostas Nikouli, Nikos Gelia, Yannis Stankoglou.
Durée : 2h8min (VF)

Résistance Naturelle
De Jonathan Nossiter.
Avec Stefano Bellotti, Elena Pantaleoni, Giovanna Tiezzi.
Durée : 1h23min (FR)
Des chevaux et des hommes
De Benedikt Erlingsson.
Avec Ingvar Eggert Sigurðsson, Charlotte Bøving, Helgi Björnsson.
Durée : 1h21min (VF)

Léviathan
De Andreï Zviaguintsev.
Avec Alexeï Serebriakov, Elena Liadova, Vladimir Vdovitchenkov.
Durée : 2h21min (VF)
Geronimo
De Tony Gatlif.
Avec Céline Sallette, Rachid Yous, David Murgia.
Durée : 1h44min (FR)

White God
De Kornel Mundruczo.
Avec Zsófia Psotta, Sándor Zsótér, Lili Horváth.
Durée : 1h59min (VF)
Pride
De Matthew Warchus.
Avec Bill Nighy, Andrew Scott, Dominic West.
Durée : 1h57min (VF)

Le Sel de la terre
De Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado.
Avec Sebastião Salgado, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado.
Durée : 1h50min (VF)
The Tribe
De Myroslav Slaboshpytskiy.
Avec Grigoriy Fesenko, Yana Novikova, Rosa Babiy.
Durée : 2h12min (VF)

Marie Heurtin
De Jean-Pierre Améris.
Avec Isabelle Carré, Ariana Rivoire, Brigitte Catillon.
Durée : 1h38min (FR)
Chante ton Bac d'abord
De David André.
Avec Gaëlle Bridoux, Caroline Brimeux, Nicolas Dourdin.
Durée : 1h22min (FR)

Le Quepa sur La Vilni !
De Yann Le Quellec.
Avec Bernard Ménez, Christophe, Bernard Hinault.
Durée : 38 min (FR)
Shapito Show - Partie 1
De Sergei Loban.
Avec Aleksey Znamenskiy, Piotr Mamonov, Aleksey Podolskiy.
Durée : 1h46min (VF)

Shapito Show - Partie 2
De Sergei Loban.
Avec Piotr Mamonov, Stas Baretskiy, Aleksey Podolskiy.
Durée : 1h51min (VF)
Supernova
De Tamar Van den Dop.
Avec Gaite Jansen, Tamar Van den Dop, Bob Schwarze.
Durée : 1h42min (VF)

L'Homme du peuple
De Andrzej Wajda.
Avec Robert Wieckiewicz, Agnieszka Grochowska, Iwona Bielska.
Durée : 2h8min (VF)
Le Chant de la Mer
De Tomm Moore.
Avec Brendan Gleeson, Fionnula Flanagan, Lucy O'Connell.
Durée : 1h23min (VF)

Les Moomins sur la Riviera
De Xavier Picard, Hanna Hemilä.
Avec Irina Björklund.
Durée : 1h20min (VF)
Snow Therapy
De Ruben Östlund.
Avec Johannes Bah Kuhnke, Lisa Loven Kongsli, Clara Wettergren.
Durée : 1h58min (VF)

Amours Cannibales
De Manuel Martín Cuenca.
Avec Antonio de la Torre, Olimpia Melinte, María Alfonsa Rosso.
Durée : 1h57min (VF)
La Terre éphémère
De George Ovashvili.
Avec İlyas Salman, Mariam Buturishvili, Irakli Samushia.
Durée : 1h40min (VF)

Les Merveilles
De Alice Rohrwacher.
Avec Alba Rohrwacher, Sam Louwyck, Maria Alexandra Lungu.
Durée : 1h51min (VF)
Les Petites Fugues
De Yves Yersin.
Avec Fred Personne, Mista Préchac, Laurent Sandoz.
Durée : 2h20min (FR)

Something Must Break
De Ester Martin Bergsmark.
Avec Saga Becker, Iggy Malmborg, Shima Niavarani.
Durée : 1h25min (VF)
Mange tes morts - Tu ne diras point
De Jean-Charles Hue.
Avec Jason François, Michaël Dauber, Frédéric Dorkel.
Durée : 1h34min (FR)

Refroidis
De Hans Petter Moland.
Avec Stellan Skarsgård, Bruno Ganz, Pål Sverre Valheim Hagen.
Durée : 1h56min (VF)
Qui vive
De Marianne Tardieu.
Avec Reda Kateb, Adèle Exarchopoulos, Rashid Debbouze.
Durée : 1h23min (FR)

Il a plu sur le grand paysage
De Jean-Jacques Andrien.
Avec José Munnix, Gustave Wuidart, Alice Wuidart.
Durée : 1h40min (VF)
Con la pata quebrada
De Diego Galán.
Avec Carlos Hipolito.
Durée : 1h22min (VF)

L'éclat du jour
De Tizza Covi, Rainer Frimmel.
Avec Philipp Hochmair, Walter Saabel, Vitali Leonti.
Durée : 1h31min (VF)
Redemption
De Miguel Gomes.
Avec Maren Ade, Jean-Pierre Rehm, Donatello Brida.
Durée : 27 min (VF)

Soongava
De Subarna Thapa.
Avec Deeya Maskey, Nisha Adhikari, Saugat Malla.
Durée : 1h25min (VF)
Valse pour Monica
De Per Fly.
Avec Edda Magnason, Sverrir Gudnason, Kjell Bergqvist.
Durée : 1h51min (VF)

Catch Me Daddy
De Daniel Wolfe.
Avec Sameena Jabeen Ahmed, Conor McCarron, Anwar Hussain.
Durée : 1h47min (VF)
Chemin de croix
De Dietrich Brüggemann.
Avec Lea van Acken, Franziska Weisz, Klaus Michael Kamp.
Durée : 1h50min (VF)

Mr. Turner
De Mike Leigh.
Avec Timothy Spall, Paul Jesson, Dorothy Atkinson.
Durée : 2h30min (VF)
La Belle jeunesse
De Jaime Rosales.
Avec Ingrid García Jonsson, Carlos Rodríguez (II), Inma Nieto.
Durée : 1h43min (VF)

Matei, l'enfant des mines
De Alexandra Gulea.
Avec Alexandru Czuli, Remus Margineanu, Claudiu Ababei.
Durée : 1h20min (VF)
>> Voir le programme <<

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COMConception DIABOLICOM • 1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains • Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2014 • Tous droits réservés
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
PISCINE DE VALS LES BAINS
YOGA, REIKI, MEDITATION à L'ESPACE SAMA
SALON SOLANGE COIFFURE
ANTRE BRUNE & BLONDE
SABATON
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
LA FOIR'FOUILLE AUBENAS
JAILLANCE - CAVE COOPERATIVE DE DIE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
MAISON DELUBAC
CREATIONS JLD ( Lablachère )
TRADITION GOURMANDE
PATISSERIE DIDIER LAURENT
COULEURS MOTO
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
2VERSION
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CHARME & COSY
LOGIBOIS
SYLVAIN AGENCEMENT
AU PÉCHÉ MIGNON - Jacques Gleyse
CREATYS FLOR
LES STORES DU VIVARAIS
LAURENT ANIMATION
COIFFURE SOPHIE D
CAVE COOPERATIVE LA CEVENOLE
ARDECHE AUTO
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
Jean-Marc CHAMARD
PARC AVENUE
CULTURE & LOISIRS AUBENAS
MOBILIER SEDUCTION
ASA ARDECHE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
AC COUTURE
RETROFUTURS - Stéphane Massa Bidal
LES ARCHERS DE JAUJAC
ARTISANS DU BIEN-ETRE
HEXAGONE ANIMATION MARIAGE ARDECHE
ROUGE RAISIN
CREATIONS JLD ( St Etienne de Fontbellon )
SARL DIABOLICOM
Photo Guide