Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

VALS BADMINTON

VALS BADMINTON









Vals Badminton Club créé en 2002, propose la pratique du badminton pour tous les niveaux et tous les âges (dès 5 ans).
Pratique plus sportive pour les compétiteurs ou de pur loisir mais toujours dans la bonne humeur .

Pour tous possibilité de progresser dans son sport avec l’accès à des cours encadrés par un entraîneur diplômé d’état.

Le club vous accueille au Gymnase de Vals-les-Bains sur quatre terrains de simple et trois terrains de double :

Lundi :   
 20h10-22h10 (loisir, jeu libre)

Mercredi 
: 20h30 – 22h30 (loisir, jeu libre)

Jeudi :    
16h50 à 18h50 AES (réservé aux collégiens Georges Gouy)
                 18h50 – 20h00 (entrainement compétiteurs jeunes)

Samedi :
   13h30 – 15h00 (Débutant enfant)
                  15h00 – 17h00 (Perfectionnement et compétiteurs adultes enfants)
                  17h00 – 18h30 (débutants adultes)   

Salle du Prat : Route d'Arlix

  • Mercredi : 14h00 à 15h30 Minibad débutants.
  •                 15h30 à 17h30 Minibad perfectionnement.

Vals Badminton Club est labelissé : école française de badminton 2 étoiles par la Fédération française de Badminton (FFBA)


MOTS-CLÉS
Associations
EN ARDÈCHE
CREATIONS JLD ( St Etienne de Fontbellon )
Cuisine & Salles de bains
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
Association
AC COUTURE
Décoration intérieur
GITES EN ARDECHE
Quartier Le Pestrin
07380 Meyras
Chemin des Lavandes
07200 Aubenas
Chapelèche
07190 Gluiras
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Leçons d'harmonie
De Emir Baigazin.
Avec Timur Aidarbekov.
Durée : 2h00min (VF)

Home
De Yann Arthus-Bertrand.
Avec Jacques Gamblin, Yann Arthus-Bertrand, Salma Hayek.
Durée : 2h0min (FR)
Le Souffle
De Alexander Kott.
Avec Elena An, Karim Pakachakov, Narinman Bekbulatov-Areshev.
Durée : 1h35min (VF)

LES OUBLIÉS
De Martin Zandvliet.
Avec Roland Møller, Mikkel Boe Folsgaard, Joel Basman.
Durée : 1h 41min (VF)
NOMA AU JAPON : (RÉ)INVENTER LE MEILLEUR RESTAURANT DU MONDE
De Maurice Dekkers.
Avec
Durée : 1h 33min (VF)

L’AUTRE CÔTÉ DE L’ESPOIR
De Aki Kaurismäki.
Avec Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Ilkka Koivula.
Durée : 1h 40min (VF)
A VOIX HAUTE - LA FORCE DE LA PAROLE
De Stéphane De Freitas, Ladj Ly.
Avec
Durée : 1h 39min (FR)

SUNTAN
De Argyris Papadimitropoulos.
Avec Makis Papadimitriou, Elli Tringou, Dimi Hart.
Durée : 1h 44min (VF)
TOM OF FINLAND
De Dome Karukoski.
Avec Pekka Strang, Lauri Tilkanen, Jessica Grabowsky.
Durée : 1h 56min (VF)

QUE DIOS NOS PERDONE
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Roberto Álamo, Javier Pereira.
Durée : 2h 06min (VF)
OUT
De György Kristóf.
Avec Sandor Terhes, Éva Bandor, Judit Bárdos.
Durée : 1h 28min (VF)

FAUTE D'AMOUR
De Andrey Zvyagintsev.
Avec Alexey Rozin, Maryana Spivak, Marina Vasilyeva.
Durée : 2h 08min (VF)
L'ATELIER
De Laurent Cantet.
Avec Marina Foïs, Matthieu Lucci, Warda Rammach.
Durée : 1h 53min (FR)

UNE FAMILLE SYRIENNE
De Philippe Van Leeuw.
Avec Hiam Abbass, Diamand Bou Abboud, Juliette Navis.
Durée : 1h 26min (FR)
A CIAMBRA
De Jonas Carpignano.
Avec Pio Amato, Koudous Seihon, Damiano Amato.
Durée : 1h 58min (VF)

CORPS ET ÂME
De Ildiko Enyedi.
Avec Alexandra Borbély, Morcsányi Géza, Réka Tenki.
Durée : 1h 56min (VF)
SANS ADIEU
De Christophe Agou.
Avec
Durée : 1h 39min (FR)

MISE À MORT DU CERF SACRÉ
De Yórgos Lánthimos.
Avec Colin Farrell, Nicole Kidman, Barry Keoghan.
Durée : 2h 01min (VF)
HEARTSTONE - UN ÉTÉ ISLANDAIS
De Gudmundur Arnar Gudmundsson.
Avec Baldur Einarsson, Blær Hinriksson, Sveinn Ólafur Gunnarsson.
Durée : 2h 09min (VF)

DES BOBINES ET DES HOMMES
De Charlotte Pouch.
Avec
Durée : 1h 07min (FR)
LA SOLITUDE DU COUREUR DE FOND
De Tony Richardson.
Avec Michael Redgrave, Tom Courtenay, Alec McCowen.
Durée : 1h 45min (VF)

LA MADRE
De Alberto Morais.
Avec Javier Mendo, Laia Marull, Nieve de Medina.
Durée : 1h 27min (VF)
MANDY
De Alexander Mackendrick, Fred F. Sears.
Avec Mandy Miller, Phyllis Calvert, Terence Morgan.
Durée : 1h 33min (VF)

JE VAIS MIEUX
De Jean-Pierre Améris.
Avec Eric Elmosnino, Ary Abittan, Alice Pol.
Durée :
CENTAURE
De Aktan Arym Kubat.
Avec Aktan Arym Kubat, Taalaïkan Abazova, Bolot Tentimyshov.
Durée : 1h 30min (VF)

M
De Sara Forestier.
Avec Sara Forestier, Redouanne Harjane, Jean-Pierre Léaud.
Durée : 1h 38min (FR)
A BEAUTIFUL DAY
De Lynne Ramsay.
Avec Joaquin Phoenix, Ekaterina Samsonov, Alessandro Nivola.
Durée : 1h 30min (VF)

LA COLÈRE D’UN HOMME PATIENT
De Raúl Arévalo.
Avec Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Diaz.
Durée : 1h 32min (VF)
>> Voir le programme <<

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2017 • Tous droits réservés
 
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
SALON SOLANGE COIFFURE
MIROITERIE VIVARAISE
ASA ARDECHE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
CREATIONS JLD ( Lablachère )
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
CREATIONS JLD ( St Etienne de Fontbellon )
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
SYLVAIN AGENCEMENT
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
ARTISANS DU BIEN-ETRE
In&Fi Crédits Aubenas
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SARL DIABOLICOM
RECHERCHEIMMOBILIER.NET
PISCINE DE VALS LES BAINS
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
PATISSERIE DIDIER LAURENT
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
LES ARCHERS DE JAUJAC
LES STORES DU VIVARAIS
AC COUTURE
SABATON
COIFFURE SOPHIE D
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Photo Guide