Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
SPORT

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUILLET 2017

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUIN / JU

LES CONCOURS DE PÉTANQUE EN ARDÈCHE EN JUILLET 2017
Loisirs / Sports de boules

L’Ardèche, spécialiste de l’Apéro n’est pas en manque d’inspiration pour trouver des occasions de trinquer ! Durant l’été, un grand nombre de concours de boules ont lieu sur le departement. Chaques victoires ( et défaites ) sont l’occasion de fêter ces moments conviviaux à la buvette.

Planète Ardéchoise à cherché pour vous les dates des différents Concours de Pétanque pour les mois de Juillet 2017. Nous avons mis que les concours sans license (pas les internationaux ou départementaux).

Si vous avez connaissance de dates manquantes ou à modifier, vous pouvez nous indiquer cela à contact@planete-ardechoise.com

A Partir du Mardi 04 Juillet puis tous les Mardis jusqu’au 29 Août.
Concours de Pétanque à RUOMS
à partir de 18h00.
infos : Café Arnaud.

A Partir du Mardi 04 Juillet puis tous les Mardis jusqu’au 29 Août.
Concours de Pétanque à BURZET
En Doublette à la mêlée, à partir de 18h00.
infos : Boulodrome Municipal.

A Partir du Mardi 04 Juillet puis tous les Mardis jusqu’au 31 Août.
Concours de Pétanque à LABLACHERE
à partir de 19h30.
infos : Espace Julienne Marcy.

A Partir du Mardi 04 Juillet puis tous les Mardis jusqu’au 31 Août.
Concours de Pétanque à MEYRAS
En Doublette.

A Partir du Vendredi 07 Juillet puis tous les Vendredis jusqu’au 25 Août sauf le Vendredi 11 Août.
Concours de Pétanque à COUCOURON
En Doublette, le soir.
infos : Bar Pizzeria Le Central.

A Partir du Vendredi 07 Juillet puis tous les Vendredis jusqu’au 25 Août.
Concours de Pétanque à CHAUZON
En Doublette, à partir de 18h00.
infos : Boulodrome.

A Partir du Mercredi 12 Juillet puis tous les Mercredis jusqu’au 23 Août.
Concours de Pétanque à SAINT-CIRGUE-EN-MONTAGNE
à partir de 16h00.
infos : Camping Les Airelles.

A Partir du Jeudi 13 Juillet puis tous les jeudis jusqu’au 24 Août.
Concours de Pétanque à LE LAC D’ISSARLES
En Doublettes montées, à partir de 15h30.
infos : Camping La Plaine de la Loire.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 06 juillet 2017
Concours de Pétanque à VILLEVOCANCE
à partir de 18h15.

infos : Boulodrome.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 07 juillet 2017
Concours de Pétanque à SECHERAS
à partir de 18h15.


Concours de Pétanque à SAINT-REMEZE
En Doublettes montées, à partir de 18h30.

infos : Stade du Touroulet.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 08 juillet 2017
Concours de Pétanque à LE CHEYLARD
à partir de 14h00.

infos : Place Saléon Terras.

Concours de Pétanque à SAINT-JEAN-CHAMBRE
En Doublette, à partir de 14h00

infos : Place du Village.

Concours de Pétanque à ALISSAS
En Doublette, à partir de 14h00.

infos : Salle Gournier.

Concours de Pétanque à SAINT-AGREVE
à partir de 14h00.

infos : Salle des Arts.

Concours de Pétanque à SAINT-ROMAIN-D’AY
à partir de 14h30.

infos : Place de la Halle.

Concours de Pétanque à SAINT-MARCEL-LES-ANNONAY
à partir de 14h00.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 09 juillet 2017
Concours de Pétanque à GILHOC-SUR-ORMEZE

Concours de Pétanque à SAINT-PAUL-LE-JEUNE
En Doublette, à partir de 14h00.

infos : Place de la gare.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 14 juillet 2017
Concours de Pétanque à ANTRAIGUES-SUR-VOLANE
En Doublette, à partir de 16h00.
infos :
Place de la Résistance.


Concours de Pétanque à CHALENCON
En 3 parties, à partir de 14h30.


Concours de Pétanque à COUX
En Doublette, à partir de 14h00.

infos : Place d’Onclaire.

Concours de Pétanque à MARS
En Doublette, à partir de 14h00.

infos : Place de la Mairie.

Concours de Pétanque à JAUJAC
à partir de 14h00.

infos : Place du Champs de Mars.

Concours de Pétanque à LAURAC-EN-VIVARAIS
à partir de 14h30.

infos : Place du Village.

Concours de Pétanque à VALS-LES-BAINS
à partir de 15h00.

infos : Parc du Casino.

Concours de Pétanque à VINEZAC
à partir de 15h00.

infos : Place de la Mairie et Stade.

Concours de Pétanque à SAINT-DIDIER-SOUS-AUBENAS
à partir de 16h00.

infos : Salle Polyvalente.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 15 juillet 2017
Concours de Pétanque à ARCENS
En Doublette, à partir de 14h00.

infos : Bar de l’Avenir.

Concours de Pétanque à SAINTE-EULALIE
En Doublette, à partir de 14h30.

infos : Bar de l’Avenir.

Concours de Pétanque à NOZIERES
En Doublette, à partir de 14h30.


Concours de Pétanque à SAINT-REMEZE
à partir de 14h00.

infos : Stade du Touroulet.

Concours de Pétanque à SAINT-PRIVAT
à partir de 16H00.

infos : Place du Jardin Public.

Concours de Pétanque à SAINT-SAUVEUR-DE-CRUZIERES
En Doublette, à partir de 14h30.



Les Concours de Pétanque en Ardèche le 21 juillet 2017
Concours de Pétanque à VILLEVOCANCE
infos : Boulodrome.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 22 juillet 2017
Concours de Pétanque à BALAZUC
à partir de 15H00.

infos : Place Clovis Ranchin.

Concours de Pétanque à SAINT-JEAN-LE-CENTENIER
En doublettes à partir de 13H30.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 23 juillet 2017
Concours de Pétanque à BOUCIEU-LE-ROI
à partir de 14H30.

infos : Boulodrome / organisé par l'ACCA de Boucieu le roi / Inscription à 12€.


Concours de Pétanque à SAINT-JEAN-LE-CENTENIER
En triplettes à partir de 13H30.


Les Concours de Pétanque en Ardèche le 28 juillet 2017
Concours de Pétanque à SAINT-REMEZE
En Doublette,  à partir de 18h30.

Concours de Pétanque à SAINT-PRIVAT
En Doublette,  à partir de 18h00.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 29 juillet 2017
Concours de Pétanque à BISE
En Doublette,  à partir de 15h00.
infos :
Place.

Concours de Pétanque à BERZEME
En Doublette,  à partir de 14h00.

Concours de Pétanque à COLOMBIER-LE-VIEUX
infos : Place du Marché.

Concours de Pétanque à ISSAMOULENC
à partir de 14H00.

Concours de Pétanque à SAINT-REMEZE
En Doublettes montées,  à partir de 14h30.

Les Concours de Pétanque en Ardèche le 30 juillet 2017
Concours de Pétanque à SAINT-ANDRE-EN-VIVARAIS

Concours de Pétanque à LAVAL-D’AURELLE
à partir de 14h30.

Concours de Pétanque à BERZEME
En Triplette,  à partir de 14h00.


MOTS-CLÉS
Festivités 2017Sports Nature
EN ARDÈCHE
SALON SOLANGE COIFFURE
Mode & Beauté
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
Animation
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Gourmandises & Produits du terroir
PETITES ANNONCES
12200 €
Antraigues
500 €
Vernosc
ETABLES 07300
>> Voir toutes les annonces <<
GITES EN ARDECHE
Route de Treydos
07310 Saint-Martial
Résidence Clair Azur
07600 Vals-les-Bains
Chemin des Lavandes
07200 Aubenas
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Leçons d'harmonie
De Emir Baigazin.
Avec Timur Aidarbekov.
Durée : 2h00min (VF)

Home
De Yann Arthus-Bertrand.
Avec Jacques Gamblin, Yann Arthus-Bertrand, Salma Hayek.
Durée : 2h0min (FR)
Le Souffle
De Alexander Kott.
Avec Elena An, Karim Pakachakov, Narinman Bekbulatov-Areshev.
Durée : 1h35min (VF)

LES OUBLIÉS
De Martin Zandvliet.
Avec Roland Møller, Mikkel Boe Folsgaard, Joel Basman.
Durée : 1h 41min (VF)
NOMA AU JAPON : (RÉ)INVENTER LE MEILLEUR RESTAURANT DU MONDE
De Maurice Dekkers.
Avec
Durée : 1h 33min (VF)

L’AUTRE CÔTÉ DE L’ESPOIR
De Aki Kaurismäki.
Avec Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Ilkka Koivula.
Durée : 1h 40min (VF)
A VOIX HAUTE - LA FORCE DE LA PAROLE
De Stéphane De Freitas, Ladj Ly.
Avec
Durée : 1h 39min (FR)

SUNTAN
De Argyris Papadimitropoulos.
Avec Makis Papadimitriou, Elli Tringou, Dimi Hart.
Durée : 1h 44min (VF)
TOM OF FINLAND
De Dome Karukoski.
Avec Pekka Strang, Lauri Tilkanen, Jessica Grabowsky.
Durée : 1h 56min (VF)

QUE DIOS NOS PERDONE
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Roberto Álamo, Javier Pereira.
Durée : 2h 06min (VF)
OUT
De György Kristóf.
Avec Sandor Terhes, Éva Bandor, Judit Bárdos.
Durée : 1h 28min (VF)

FAUTE D'AMOUR
De Andrey Zvyagintsev.
Avec Alexey Rozin, Maryana Spivak, Marina Vasilyeva.
Durée : 2h 08min (VF)
L'ATELIER
De Laurent Cantet.
Avec Marina Foïs, Matthieu Lucci, Warda Rammach.
Durée : 1h 53min (FR)

UNE FAMILLE SYRIENNE
De Philippe Van Leeuw.
Avec Hiam Abbass, Diamand Bou Abboud, Juliette Navis.
Durée : 1h 26min (FR)
A CIAMBRA
De Jonas Carpignano.
Avec Pio Amato, Koudous Seihon, Damiano Amato.
Durée : 1h 58min (VF)

CORPS ET ÂME
De Ildiko Enyedi.
Avec Alexandra Borbély, Morcsányi Géza, Réka Tenki.
Durée : 1h 56min (VF)
SANS ADIEU
De Christophe Agou.
Avec
Durée : 1h 39min (FR)

MISE À MORT DU CERF SACRÉ
De Yórgos Lánthimos.
Avec Colin Farrell, Nicole Kidman, Barry Keoghan.
Durée : 2h 01min (VF)
HEARTSTONE - UN ÉTÉ ISLANDAIS
De Gudmundur Arnar Gudmundsson.
Avec Baldur Einarsson, Blær Hinriksson, Sveinn Ólafur Gunnarsson.
Durée : 2h 09min (VF)

DES BOBINES ET DES HOMMES
De Charlotte Pouch.
Avec
Durée : 1h 07min (FR)
LA SOLITUDE DU COUREUR DE FOND
De Tony Richardson.
Avec Michael Redgrave, Tom Courtenay, Alec McCowen.
Durée : 1h 45min (VF)

LA MADRE
De Alberto Morais.
Avec Javier Mendo, Laia Marull, Nieve de Medina.
Durée : 1h 27min (VF)
MANDY
De Alexander Mackendrick, Fred F. Sears.
Avec Mandy Miller, Phyllis Calvert, Terence Morgan.
Durée : 1h 33min (VF)

JE VAIS MIEUX
De Jean-Pierre Améris.
Avec Eric Elmosnino, Ary Abittan, Alice Pol.
Durée :
CENTAURE
De Aktan Arym Kubat.
Avec Aktan Arym Kubat, Taalaïkan Abazova, Bolot Tentimyshov.
Durée : 1h 30min (VF)

M
De Sara Forestier.
Avec Sara Forestier, Redouanne Harjane, Jean-Pierre Léaud.
Durée : 1h 38min (FR)
A BEAUTIFUL DAY
De Lynne Ramsay.
Avec Joaquin Phoenix, Ekaterina Samsonov, Alessandro Nivola.
Durée : 1h 30min (VF)

LA COLÈRE D’UN HOMME PATIENT
De Raúl Arévalo.
Avec Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Diaz.
Durée : 1h 32min (VF)
>> Voir le programme <<

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2017 • Tous droits réservés
 
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SABATON
RECHERCHEIMMOBILIER.NET
MIROITERIE VIVARAISE
PISCINE DE VALS LES BAINS
In&Fi Crédits Aubenas
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
AC COUTURE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
CREATIONS JLD ( St Etienne de Fontbellon )
PATISSERIE DIDIER LAURENT
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
ARTISANS DU BIEN-ETRE
ASA ARDECHE
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
SARL DIABOLICOM
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
LES STORES DU VIVARAIS
LES ARCHERS DE JAUJAC
COIFFURE SOPHIE D
CREATIONS JLD ( Lablachère )
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
SYLVAIN AGENCEMENT
SALON SOLANGE COIFFURE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
Photo Guide