Accueil
  • Diapo
  • Diapo

Agenda en Ardèche

SOIREES CONCERTS SPECTACLES MARCHES &
VIDE GRENIERS
TOURISME EXPOSITIONS DIVERS CINEMA
Ville ?
01/12/2014
Les graisses dans l'alimentation du diabétique
Réunion d'Information Ardèche
Satillieu - Ardèche

Réseau diabète DEDICAS : plateau éducatif : L'association Réseau diabète DEDICAS propose un plateau éducatif à l'attention des patients diabétiques du secteur. Un médecin rattaché au centre hospitalier d'Annonay animera des échanges autour de la maladie diabétique. Depuis plusieurs années, le réseaux diabète DEDICAS (association est à but non lucratif financée par les Agences Régionales de Santé) travaille à l'amélioration de la prise en charge du diabète en collaboration avec les médecins de villes et les centres hospitaliers. Ce plateua éducatif s'articule autour de réunions gratuites sur plusieurs thématiques tournant autour du diabète. - Les sucres dans l'alimentation du diabétique (10 novembre). - Les graisses dans l'alimentation du diabétique (1er décembre). - Hygiène et soins des pieds (date à définir). Chaque réunion est animée par un professionel de la santé, dure 2h et est limitée à 10 / 12 personnes. Les patients bénéficients des sessions gratuitement et, si nécessaire, un suivi individuel diabétique pourra être envisagé (3 séances maximum). Inscription obligatoire : Réseau diabète DEDICAS - 04 77 57 13 39.

Ardèche
EN ARDÈCHE
ARTISANS DU BIEN-ETRE
Bien être
ROUGE RAISIN
Boissons, vins & spiritueux
CREATYS FLOR
Jardineries / Fleuristes
PETITES ANNONCES
90000 €
Aubenas
100000 €
Vals les Bains
165000 €
Vals les Bains
>> Voir toutes les annonces <<
AU CINEMA
Eastern Boys
De Robin Campillo.
Avec Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev.
Durée : 2h8min (FR)

Au fil d'Ariane
De Robert Guédiguian.
Avec Ariane Ascaride, Jacques Boudet, Jean-Pierre Darroussin.
Durée : 1h40min (FR)
Xenia
De Panos H. Koutras.
Avec Kostas Nikouli, Nikos Gelia, Yannis Stankoglou.
Durée : 2h8min (VF)

Résistance Naturelle
De Jonathan Nossiter.
Avec Stefano Bellotti, Elena Pantaleoni, Giovanna Tiezzi.
Durée : 1h23min (FR)
Des chevaux et des hommes
De Benedikt Erlingsson.
Avec Ingvar Eggert Sigurðsson, Charlotte Bøving, Helgi Björnsson.
Durée : 1h21min (VF)

Léviathan
De Andreï Zviaguintsev.
Avec Alexeï Serebriakov, Elena Liadova, Vladimir Vdovitchenkov.
Durée : 2h21min (VF)
Geronimo
De Tony Gatlif.
Avec Céline Sallette, Rachid Yous, David Murgia.
Durée : 1h44min (FR)

White God
De Kornel Mundruczo.
Avec Zsófia Psotta, Sándor Zsótér, Lili Horváth.
Durée : 1h59min (VF)
Pride
De Matthew Warchus.
Avec Bill Nighy, Andrew Scott, Dominic West.
Durée : 1h57min (VF)

Le Sel de la terre
De Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado.
Avec Sebastião Salgado, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado.
Durée : 1h50min (VF)
The Tribe
De Myroslav Slaboshpytskiy.
Avec Grigoriy Fesenko, Yana Novikova, Rosa Babiy.
Durée : 2h12min (VF)

Marie Heurtin
De Jean-Pierre Améris.
Avec Isabelle Carré, Ariana Rivoire, Brigitte Catillon.
Durée : 1h38min (FR)
Chante ton Bac d'abord
De David André.
Avec Gaëlle Bridoux, Caroline Brimeux, Nicolas Dourdin.
Durée : 1h22min (FR)

Le Quepa sur La Vilni !
De Yann Le Quellec.
Avec Bernard Ménez, Christophe, Bernard Hinault.
Durée : 38 min (FR)
Shapito Show - Partie 1
De Sergei Loban.
Avec Aleksey Znamenskiy, Piotr Mamonov, Aleksey Podolskiy.
Durée : 1h46min (VF)

Shapito Show - Partie 2
De Sergei Loban.
Avec Piotr Mamonov, Stas Baretskiy, Aleksey Podolskiy.
Durée : 1h51min (VF)
Supernova
De Tamar Van den Dop.
Avec Gaite Jansen, Tamar Van den Dop, Bob Schwarze.
Durée : 1h42min (VF)

L'Homme du peuple
De Andrzej Wajda.
Avec Robert Wieckiewicz, Agnieszka Grochowska, Iwona Bielska.
Durée : 2h8min (VF)
Le Chant de la Mer
De Tomm Moore.
Avec Brendan Gleeson, Fionnula Flanagan, Lucy O'Connell.
Durée : 1h23min (VF)

Les Moomins sur la Riviera
De Xavier Picard, Hanna Hemilä.
Avec Irina Björklund.
Durée : 1h20min (VF)
Snow Therapy
De Ruben Östlund.
Avec Johannes Bah Kuhnke, Lisa Loven Kongsli, Clara Wettergren.
Durée : 1h58min (VF)

Amours Cannibales
De Manuel Martín Cuenca.
Avec Antonio de la Torre, Olimpia Melinte, María Alfonsa Rosso.
Durée : 1h57min (VF)
La Terre éphémère
De George Ovashvili.
Avec İlyas Salman, Mariam Buturishvili, Irakli Samushia.
Durée : 1h40min (VF)

Les Merveilles
De Alice Rohrwacher.
Avec Alba Rohrwacher, Sam Louwyck, Maria Alexandra Lungu.
Durée : 1h51min (VF)
Les Petites Fugues
De Yves Yersin.
Avec Fred Personne, Mista Préchac, Laurent Sandoz.
Durée : 2h20min (FR)

Something Must Break
De Ester Martin Bergsmark.
Avec Saga Becker, Iggy Malmborg, Shima Niavarani.
Durée : 1h25min (VF)
Mange tes morts - Tu ne diras point
De Jean-Charles Hue.
Avec Jason François, Michaël Dauber, Frédéric Dorkel.
Durée : 1h34min (FR)

Refroidis
De Hans Petter Moland.
Avec Stellan Skarsgård, Bruno Ganz, Pål Sverre Valheim Hagen.
Durée : 1h56min (VF)
Qui vive
De Marianne Tardieu.
Avec Reda Kateb, Adèle Exarchopoulos, Rashid Debbouze.
Durée : 1h23min (FR)

Il a plu sur le grand paysage
De Jean-Jacques Andrien.
Avec José Munnix, Gustave Wuidart, Alice Wuidart.
Durée : 1h40min (VF)
Con la pata quebrada
De Diego Galán.
Avec Carlos Hipolito.
Durée : 1h22min (VF)

L'éclat du jour
De Tizza Covi, Rainer Frimmel.
Avec Philipp Hochmair, Walter Saabel, Vitali Leonti.
Durée : 1h31min (VF)
Redemption
De Miguel Gomes.
Avec Maren Ade, Jean-Pierre Rehm, Donatello Brida.
Durée : 27 min (VF)

Soongava
De Subarna Thapa.
Avec Deeya Maskey, Nisha Adhikari, Saugat Malla.
Durée : 1h25min (VF)
Valse pour Monica
De Per Fly.
Avec Edda Magnason, Sverrir Gudnason, Kjell Bergqvist.
Durée : 1h51min (VF)

Catch Me Daddy
De Daniel Wolfe.
Avec Sameena Jabeen Ahmed, Conor McCarron, Anwar Hussain.
Durée : 1h47min (VF)
Chemin de croix
De Dietrich Brüggemann.
Avec Lea van Acken, Franziska Weisz, Klaus Michael Kamp.
Durée : 1h50min (VF)

Mr. Turner
De Mike Leigh.
Avec Timothy Spall, Paul Jesson, Dorothy Atkinson.
Durée : 2h30min (VF)
La Belle jeunesse
De Jaime Rosales.
Avec Ingrid García Jonsson, Carlos Rodríguez (II), Inma Nieto.
Durée : 1h43min (VF)

Matei, l'enfant des mines
De Alexandra Gulea.
Avec Alexandru Czuli, Remus Margineanu, Claudiu Ababei.
Durée : 1h20min (VF)
>> Voir le programme <<
Les évènements sont tirés de SITRA. Ils nous sont aussi envoyés par mail.
Bien que contrôlés nous ne garantissons ni l'exactitude ni la véracité ni la valeur officielle des informations.

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COMConception DIABOLICOM • 1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains • Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2014 • Tous droits réservés
AC COUTURE
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
LA FOIR'FOUILLE AUBENAS
Jean-Marc CHAMARD
COULEURS MOTO
CREATYS FLOR
CULTURE & LOISIRS AUBENAS
SABATON
CREATIONS JLD ( St Etienne de Fontbellon )
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
SARL DIABOLICOM
ROUGE RAISIN
PARC AVENUE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
CREATIONS JLD ( Lablachère )
SYLVAIN AGENCEMENT
MAISON DELUBAC
AU PÉCHÉ MIGNON - Jacques Gleyse
ASA ARDECHE
MOBILIER SEDUCTION
CAVE COOPERATIVE LA CEVENOLE
COIFFURE SOPHIE D
PATISSERIE DIDIER LAURENT
ARDECHE AUTO
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
HEXAGONE ANIMATION MARIAGE ARDECHE
TRADITION GOURMANDE
RETROFUTURS - Stéphane Massa Bidal
LOGIBOIS
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
CHARME & COSY
LES ARCHERS DE JAUJAC
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
ANTRE BRUNE & BLONDE
YOGA, REIKI, MEDITATION à L'ESPACE SAMA
LES STORES DU VIVARAIS
2VERSION
LAURENT ANIMATION
ARTISANS DU BIEN-ETRE
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
SALON SOLANGE COIFFURE
PISCINE DE VALS LES BAINS
JAILLANCE - CAVE COOPERATIVE DE DIE
Photo Guide