Accueil
  • Diapo
  • Diapo

Agenda en Ardèche

SOIREES CONCERTS SPECTACLES MARCHES &
VIDE GRENIERS
TOURISME EXPOSITIONS DIVERS CINEMA
Ville ?
23/11/2014
Concours Dressage Poney
Dressage Ardèche
Centre équestre Roche Noire - Aubenas - Ardèche

Concours Dressage Amateur 3 / 2 Club et Poney

Ardèche
25/11/2014
Conférence: Françafrique, la famille recomposée
Conférence / Débat Ardèche
13 bld Gambetta - Aubenas - Ardèche

Le dernier livre de l'association Survie "Françafrique, la famille recomposée" (Syllepse, 2014) sera présenté par Raphaël Granvaud, co-auteur du livre.

- Tarifs : Entrée libre.

Signaler une erreur
Mise à jour le 13/11/2014 par Office de Tourisme du Pays d'Aubenas-Vals-Antraigues
sitra
25/11/2014
au 26/11/2014
Nous serons fermés car en déplacement (salon)
Fermeture Ardèche
Antre Brune et Blonde - Aubenas - Ardèche

Nous serons fermés car en déplacement (salon).

Plus d'informations
Ardèche
27/11/2014
au 29/11/2014
Atelier INITIATION AUX PASTELS GRAS
Atelier Ardèche
Culture & Loisir - Zone Moulon - Aubenas - Ardèche

Feuillages d'automne Inscription obligatoire

Plus d'informations
Ardèche
29/11/2014
A Partir de 11H30
Dégustation de Délirium de Noël
Dégustation Ardèche
Antre Brune et Blonde - Aubenas - Ardèche

A partir de 11 h 30, dégustation de Délirium de Noël.

Plus d'informations
Ardèche
04/12/2014
au 06/12/2014
Atelier ACRYLIQUE
Atelier Ardèche
Culture & Loisir - Zone Moulon - Aubenas - Ardèche

Tableau Or et Noir MixedMédia - 3h 1/2 Inscription obligatoire

Plus d'informations
Ardèche
11/12/2014
au 13/12/2014
Atelier Suite Acrylique
Atelier Ardèche
Culture & Loisir - Zone Moulon - Aubenas - Ardèche

Durée 3H Inscription obligatoire

Plus d'informations
Ardèche
13/12/2014
A Partir de 14H30
Rencontre et Dédicace avec DANIELLE GUEANT ET GERARD RENE EVRARD
Rencontre Ardèche
Librairie Chaix - Aubenas - Ardèche

Les poètes et écrivains valsois DANIELLE GUEANT ET GERARD RENE EVRARD dédicaceront leurs romans et poèmes à Aubenas, librairie CHAIX à partir de 14h3O : - Le 13 Décembre, ils dédicaceront leurs romans et poèmes à Aubenas, librairie CHAIX à partir de 14h3O.

Ardèche
20/12/2014
10H00 - 17H00
Le Grand Tournoi de Boxe
Boxe Ardèche
Halle des Sports - Aubenas - Ardèche

Journée dédiée à la promotion et au développement du sport ainsi que la pratique de la Boxe Olympique.

Ardèche
EN ARDÈCHE
CAVE COOPERATIVE LA CEVENOLE
Boissons, vins & spiritueux
CREATYS FLOR
Jardineries / Fleuristes
CREATIONS JLD ( Lablachère )
Cuisine & Salles de bains
AU CINEMA
Eastern Boys
De Robin Campillo.
Avec Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev.
Durée : 2h8min (FR)

Au fil d'Ariane
De Robert Guédiguian.
Avec Ariane Ascaride, Jacques Boudet, Jean-Pierre Darroussin.
Durée : 1h40min (FR)
Xenia
De Panos H. Koutras.
Avec Kostas Nikouli, Nikos Gelia, Yannis Stankoglou.
Durée : 2h8min (VF)

Résistance Naturelle
De Jonathan Nossiter.
Avec Stefano Bellotti, Elena Pantaleoni, Giovanna Tiezzi.
Durée : 1h23min (FR)
Des chevaux et des hommes
De Benedikt Erlingsson.
Avec Ingvar Eggert Sigurðsson, Charlotte Bøving, Helgi Björnsson.
Durée : 1h21min (VF)

Léviathan
De Andreï Zviaguintsev.
Avec Alexeï Serebriakov, Elena Liadova, Vladimir Vdovitchenkov.
Durée : 2h21min (VF)
Geronimo
De Tony Gatlif.
Avec Céline Sallette, Rachid Yous, David Murgia.
Durée : 1h44min (FR)

White God
De Kornel Mundruczo.
Avec Zsófia Psotta, Sándor Zsótér, Lili Horváth.
Durée : 1h59min (VF)
Pride
De Matthew Warchus.
Avec Bill Nighy, Andrew Scott, Dominic West.
Durée : 1h57min (VF)

Le Sel de la terre
De Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado.
Avec Sebastião Salgado, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado.
Durée : 1h50min (VF)
The Tribe
De Myroslav Slaboshpytskiy.
Avec Grigoriy Fesenko, Yana Novikova, Rosa Babiy.
Durée : 2h12min (VF)

Marie Heurtin
De Jean-Pierre Améris.
Avec Isabelle Carré, Ariana Rivoire, Brigitte Catillon.
Durée : 1h38min (FR)
Chante ton Bac d'abord
De David André.
Avec Gaëlle Bridoux, Caroline Brimeux, Nicolas Dourdin.
Durée : 1h22min (FR)

Le Quepa sur La Vilni !
De Yann Le Quellec.
Avec Bernard Ménez, Christophe, Bernard Hinault.
Durée : 38 min (FR)
Shapito Show - Partie 1
De Sergei Loban.
Avec Aleksey Znamenskiy, Piotr Mamonov, Aleksey Podolskiy.
Durée : 1h46min (VF)

Shapito Show - Partie 2
De Sergei Loban.
Avec Piotr Mamonov, Stas Baretskiy, Aleksey Podolskiy.
Durée : 1h51min (VF)
Supernova
De Tamar Van den Dop.
Avec Gaite Jansen, Tamar Van den Dop, Bob Schwarze.
Durée : 1h42min (VF)

L'Homme du peuple
De Andrzej Wajda.
Avec Robert Wieckiewicz, Agnieszka Grochowska, Iwona Bielska.
Durée : 2h8min (VF)
Le Chant de la Mer
De Tomm Moore.
Avec Brendan Gleeson, Fionnula Flanagan, Lucy O'Connell.
Durée : 1h23min (VF)

Les Moomins sur la Riviera
De Xavier Picard, Hanna Hemilä.
Avec Irina Björklund.
Durée : 1h20min (VF)
Snow Therapy
De Ruben Östlund.
Avec Johannes Bah Kuhnke, Lisa Loven Kongsli, Clara Wettergren.
Durée : 1h58min (VF)

Amours Cannibales
De Manuel Martín Cuenca.
Avec Antonio de la Torre, Olimpia Melinte, María Alfonsa Rosso.
Durée : 1h57min (VF)
La Terre éphémère
De George Ovashvili.
Avec İlyas Salman, Mariam Buturishvili, Irakli Samushia.
Durée : 1h40min (VF)

Les Merveilles
De Alice Rohrwacher.
Avec Alba Rohrwacher, Sam Louwyck, Maria Alexandra Lungu.
Durée : 1h51min (VF)
Les Petites Fugues
De Yves Yersin.
Avec Fred Personne, Mista Préchac, Laurent Sandoz.
Durée : 2h20min (FR)

Something Must Break
De Ester Martin Bergsmark.
Avec Saga Becker, Iggy Malmborg, Shima Niavarani.
Durée : 1h25min (VF)
Mange tes morts - Tu ne diras point
De Jean-Charles Hue.
Avec Jason François, Michaël Dauber, Frédéric Dorkel.
Durée : 1h34min (FR)

Refroidis
De Hans Petter Moland.
Avec Stellan Skarsgård, Bruno Ganz, Pål Sverre Valheim Hagen.
Durée : 1h56min (VF)
Qui vive
De Marianne Tardieu.
Avec Reda Kateb, Adèle Exarchopoulos, Rashid Debbouze.
Durée : 1h23min (FR)

Il a plu sur le grand paysage
De Jean-Jacques Andrien.
Avec José Munnix, Gustave Wuidart, Alice Wuidart.
Durée : 1h40min (VF)
Con la pata quebrada
De Diego Galán.
Avec Carlos Hipolito.
Durée : 1h22min (VF)

L'éclat du jour
De Tizza Covi, Rainer Frimmel.
Avec Philipp Hochmair, Walter Saabel, Vitali Leonti.
Durée : 1h31min (VF)
Redemption
De Miguel Gomes.
Avec Maren Ade, Jean-Pierre Rehm, Donatello Brida.
Durée : 27 min (VF)

Soongava
De Subarna Thapa.
Avec Deeya Maskey, Nisha Adhikari, Saugat Malla.
Durée : 1h25min (VF)
Valse pour Monica
De Per Fly.
Avec Edda Magnason, Sverrir Gudnason, Kjell Bergqvist.
Durée : 1h51min (VF)

Catch Me Daddy
De Daniel Wolfe.
Avec Sameena Jabeen Ahmed, Conor McCarron, Anwar Hussain.
Durée : 1h47min (VF)
Chemin de croix
De Dietrich Brüggemann.
Avec Lea van Acken, Franziska Weisz, Klaus Michael Kamp.
Durée : 1h50min (VF)

Mr. Turner
De Mike Leigh.
Avec Timothy Spall, Paul Jesson, Dorothy Atkinson.
Durée : 2h30min (VF)
La Belle jeunesse
De Jaime Rosales.
Avec Ingrid García Jonsson, Carlos Rodríguez (II), Inma Nieto.
Durée : 1h43min (VF)

Matei, l'enfant des mines
De Alexandra Gulea.
Avec Alexandru Czuli, Remus Margineanu, Claudiu Ababei.
Durée : 1h20min (VF)
>> Voir le programme <<
Les évènements sont tirés de SITRA. Ils nous sont aussi envoyés par mail.
Bien que contrôlés nous ne garantissons ni l'exactitude ni la véracité ni la valeur officielle des informations.

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COMConception DIABOLICOM • 1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains • Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2014 • Tous droits réservés
HEXAGONE ANIMATION MARIAGE ARDECHE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
ASA ARDECHE
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
SYLVAIN AGENCEMENT
YOGA, REIKI, MEDITATION à L'ESPACE SAMA
2VERSION
CAVE COOPERATIVE LA CEVENOLE
LES ARCHERS DE JAUJAC
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
CREATIONS JLD ( Lablachère )
MOBILIER SEDUCTION
AU PÉCHÉ MIGNON - Jacques Gleyse
ARTISANS DU BIEN-ETRE
SARL DIABOLICOM
ANTRE BRUNE & BLONDE
LOGIBOIS
SABATON
PISCINE DE VALS LES BAINS
RETROFUTURS - Stéphane Massa Bidal
ARDECHE AUTO
TRADITION GOURMANDE
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
JAILLANCE - CAVE COOPERATIVE DE DIE
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
PARC AVENUE
SALON SOLANGE COIFFURE
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
CHARME & COSY
CULTURE & LOISIRS AUBENAS
LES STORES DU VIVARAIS
AC COUTURE
COULEURS MOTO
MAISON DELUBAC
LA FOIR'FOUILLE AUBENAS
CREATYS FLOR
PATISSERIE DIDIER LAURENT
LAURENT ANIMATION
CREATIONS JLD ( St Etienne de Fontbellon )
COIFFURE SOPHIE D
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
Jean-Marc CHAMARD
ROUGE RAISIN
Photo Guide