Accueil
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
  • Diapo
AGENDA

FETE DU NAUTISME 2011 - CRUAS

FETE DU NAUTISME 12ème EDITION NATIONALE ET 1er EDITION A CRUAS
14 et 15 MAI 2011



La Fête du Nautisme est devenue au fil des ans un rendez-vous incontournable dans le calendrier nautique. Institutions, professionnels, passionnés mettent tout en œuvre pour offrir à tous le meilleur du nautisme.

Organisée partout en France, au mois de mai, sur les côtes, les plans d'eau intérieurs et les rivières, la Fête du Nautisme donne le coup d'envoi de la saison estivale, en faisant découvrir, à un large public, toute la palette des loisirs et des sports nautiques, à travers la mobilisation de plus de 500 sites.

Que vous soyez, débutants ou confirmés, jeunes ou moins jeunes, sportifs ou pratiquants d'un jour, la Fête du Nautisme s'adresse à tous, dans un esprit de convivialité. L’association Cap-07 en partenariat avec la commune de Cruas, la communauté de commune, le conseil général, office du tourisme, radio France bleu et Oscaro.com organise la 1ère édition sur Cruas et vient d’obtenir le label d’événement phare (Label attribué aux 12 plus gros événements en France).


 Au programme de notre Fête :

Le Samedi 14 mai 2011 de 10H00 à 00H00 et le Dimanche 15 mai de 10H à 18H.

Tout au long weekend vous serez guidé par un animateur sur les différentes activités proposées. Les activités du week-end se déroulerons sur 3 sites (Voir la carte de manifestation)


- Samedi à 11H30 Cérémonie d’ouverture musique militaire Breton (Bagad de Saint Madrier), discours et pot de l’amitié
- Défilés de la Marine National Bagad de Saint Madrier qui cette année a inauguré le 50ème anniversaire du salon nautique de Paris (Plusieurs fois dans le weekend)
- Démonstrations de sauvetages 10 chiens Terre neuve et 15 sauveteurs (Plusieurs fois dans le weekend)
- Camion de démonstration des métiers de la marine nationale (uniquement le samedi)
- Démonstrations et baptêmes de Canoë (gratuit)
- Démonstrations et baptêmes de Voile (gratuit)
- Démonstrations et baptêmes de Aviron (1,5€ pour l'assurance)
- Démonstrations et baptêmes de Plongée (uniquement le dimanche inscription possible le samedi) (gratuit)
- Exposition de maquettes dans la capitainerie
- Promenades en bateaux à moteur (gratuit)
- Promenades en voilier (gratuit)
- Démonstration d'Aéroglisseur (Plusieurs fois dans le weekend)
- Sensibilisation à l’environnement
- Puces nautiques (Emplacement gratuit uniquement pour les objets en liaison avec le nautisme, sport nautique, piscine, pèche...)
- Exposants
- Jeux bretons (palets, quilles, tir à la corde)
- Sentier nature et découverte accessible aux personnes à mobilité réduite
- Jeu découverte de la Bretagne, son histoire, ses navigateurs ... (Lots à gagner)
- Pendant tout le weekend restauration rapide et buvette (Frites, Moules, Grillades, Crêpes, Glaces, ...)

Le samedi 14 mai en soirée repas Breton sur réservation suivi d’un bal populaire.


Les réservations du repas se feront à l’office du tourisme de Cruas, sur place
ou
par téléphone au : 04 75 49 59 20 du lundi au samedi de 10h à 18h, le dimanche et les jours fériés de 14 à 18h.
 



EN ARDÈCHE
PISCINE DE VALS LES BAINS
Parc d'Attraction & Aquatique
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
Construction
CREATIONS JLD ( Lablachère )
Cuisine & Salles de bains
GITES EN ARDECHE
Résidence Clair Azur
07600 Vals-les-Bains
Hameau de Cheyrès
07460 Banne
rue de la basse
07700 Saint-Remèze
>> Gites Ardèche <<
AU CINEMA
Leçons d'harmonie
De Emir Baigazin.
Avec Timur Aidarbekov.
Durée : 2h00min (VF)

Home
De Yann Arthus-Bertrand.
Avec Jacques Gamblin, Yann Arthus-Bertrand, Salma Hayek.
Durée : 2h0min (FR)
Le Souffle
De Alexander Kott.
Avec Elena An, Karim Pakachakov, Narinman Bekbulatov-Areshev.
Durée : 1h35min (VF)

LES OUBLIÉS
De Martin Zandvliet.
Avec Roland Møller, Mikkel Boe Folsgaard, Joel Basman.
Durée : 1h 41min (VF)
NOMA AU JAPON : (RÉ)INVENTER LE MEILLEUR RESTAURANT DU MONDE
De Maurice Dekkers.
Avec
Durée : 1h 33min (VF)

L’AUTRE CÔTÉ DE L’ESPOIR
De Aki Kaurismäki.
Avec Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Ilkka Koivula.
Durée : 1h 40min (VF)
A VOIX HAUTE - LA FORCE DE LA PAROLE
De Stéphane De Freitas, Ladj Ly.
Avec
Durée : 1h 39min (FR)

SUNTAN
De Argyris Papadimitropoulos.
Avec Makis Papadimitriou, Elli Tringou, Dimi Hart.
Durée : 1h 44min (VF)
TOM OF FINLAND
De Dome Karukoski.
Avec Pekka Strang, Lauri Tilkanen, Jessica Grabowsky.
Durée : 1h 56min (VF)

QUE DIOS NOS PERDONE
De Rodrigo Sorogoyen.
Avec Antonio de la Torre, Roberto Álamo, Javier Pereira.
Durée : 2h 06min (VF)
OUT
De György Kristóf.
Avec Sandor Terhes, Éva Bandor, Judit Bárdos.
Durée : 1h 28min (VF)

FAUTE D'AMOUR
De Andrey Zvyagintsev.
Avec Alexey Rozin, Maryana Spivak, Marina Vasilyeva.
Durée : 2h 08min (VF)
L'ATELIER
De Laurent Cantet.
Avec Marina Foïs, Matthieu Lucci, Warda Rammach.
Durée : 1h 53min (FR)

UNE FAMILLE SYRIENNE
De Philippe Van Leeuw.
Avec Hiam Abbass, Diamand Bou Abboud, Juliette Navis.
Durée : 1h 26min (FR)
A CIAMBRA
De Jonas Carpignano.
Avec Pio Amato, Koudous Seihon, Damiano Amato.
Durée : 1h 58min (VF)

CORPS ET ÂME
De Ildiko Enyedi.
Avec Alexandra Borbély, Morcsányi Géza, Réka Tenki.
Durée : 1h 56min (VF)
SANS ADIEU
De Christophe Agou.
Avec
Durée : 1h 39min (FR)

MISE À MORT DU CERF SACRÉ
De Yórgos Lánthimos.
Avec Colin Farrell, Nicole Kidman, Barry Keoghan.
Durée : 2h 01min (VF)
HEARTSTONE - UN ÉTÉ ISLANDAIS
De Gudmundur Arnar Gudmundsson.
Avec Baldur Einarsson, Blær Hinriksson, Sveinn Ólafur Gunnarsson.
Durée : 2h 09min (VF)

DES BOBINES ET DES HOMMES
De Charlotte Pouch.
Avec
Durée : 1h 07min (FR)
LA SOLITUDE DU COUREUR DE FOND
De Tony Richardson.
Avec Michael Redgrave, Tom Courtenay, Alec McCowen.
Durée : 1h 45min (VF)

LA MADRE
De Alberto Morais.
Avec Javier Mendo, Laia Marull, Nieve de Medina.
Durée : 1h 27min (VF)
MANDY
De Alexander Mackendrick, Fred F. Sears.
Avec Mandy Miller, Phyllis Calvert, Terence Morgan.
Durée : 1h 33min (VF)

JE VAIS MIEUX
De Jean-Pierre Améris.
Avec Eric Elmosnino, Ary Abittan, Alice Pol.
Durée :
CENTAURE
De Aktan Arym Kubat.
Avec Aktan Arym Kubat, Taalaïkan Abazova, Bolot Tentimyshov.
Durée : 1h 30min (VF)

M
De Sara Forestier.
Avec Sara Forestier, Redouanne Harjane, Jean-Pierre Léaud.
Durée : 1h 38min (FR)
A BEAUTIFUL DAY
De Lynne Ramsay.
Avec Joaquin Phoenix, Ekaterina Samsonov, Alessandro Nivola.
Durée : 1h 30min (VF)

LA COLÈRE D’UN HOMME PATIENT
De Raúl Arévalo.
Avec Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Diaz.
Durée : 1h 32min (VF)
>> Voir le programme <<

Publicité sur Planète-Ardéchoise.com

Planète Ardéchoise vous aide à communiquer
En savoir +

Informations Utiles

Contactez-nous
Annoncer un événement
Mentions légales
C.G.U.
Modalités de publication de vos avis
Restaurants en Ardèche
Partenaires
PLANETE-ARDECHOISE.COM
Conception DIABOLICOM
1 Chemin de côte chaude 07600 Vals les Bains
Tél : 04 26 62 20 36
Copyright © 2010 - 2017 • Tous droits réservés
 
CREATIONS JLD ( St Etienne de Fontbellon )
COMITÉ FOIRE ET SALON ARDECHE
ASA ARDECHE
RECHERCHEIMMOBILIER.NET
SALON SOLANGE COIFFURE
NADI YOGA, CONSTELLATIONS, REIKI à L'ESPACE SAMA
LES ARCHERS DE JAUJAC
DENIS BECAUD - Le Gentleman Troubadour
MAISON DE LA PRESSE AUBENAS
AC COUTURE
CLODOSHOW : Des spectacles canins pour tous
BOUCHERIE, CHARCUTERIE - EVESQUE CHRISTIAN
COIFFURE SOPHIE D
SYLVAIN AGENCEMENT
CULTURELA franchisé FNAC et COLOR'I
SARL DIABOLICOM
PISCINE DE VALS LES BAINS
SABATON
MIROITERIE VIVARAISE
CHARPENTES, COUVERTURES - JC GLEYSE
CENTRE CULTUREL LES QUINCONCES
CREATIONS JLD ( Lablachère )
ARTISANS DU BIEN-ETRE
LES STORES DU VIVARAIS
OLIVIER TAXI - Aubenas, Ucel, Vinezac
LES MANDRINOTS - Rock Celtique
In&Fi Crédits Aubenas
PATISSERIE DIDIER LAURENT
Photo Guide